Ссылки для упрощенного доступа

В Минске объявили голодовку протестующие предприниматели


В Минске объявили голодовку предприниматели, арестованные за участие в массовой акции 10 января. Они протестуют против продолжающихся арестов бизнесменов, требующих отмены недавнего указа президента Белоруссии Александра Лукашенко.


Как рассказывает корреспондент РС Игорь Карней, 10 января в Минске были задержаны около 30 участников акции протеста предпринимателей, которые требовали отмены указа Александра Лукашенко. В соответствии с документом, с 1 января индивидуальным предпринимателям разрешено привлекать в качестве наемных работников исключительно близких родственников.


В понедельник в Минске осудили еще нескольк их человек, принимавших участие в акции предпринимателей. В се приговорены к срокам от 15 до 20 суток. К слову, температура в камерах, где содержаться заключенные, не превышает 10-12 градусов, однако принимать теплые вещи для осужденных администрация изолятора отказывается.


Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о ликвидации общественного объединения предпринимателей «Перспектива», лидер которого Анатолий Шумченко 11 января осужден на 15 суток ареста. Кроме того, Минюст потребовал от оппозиционных партий объяснений в связи с участием их представителей в митинге предпринимателей. По информации ведомства, в митинге приняли участие лидеры Партии коммунистов Белорусской, Белорусского народного фронта, а также Объединенной гражданской партии, председатель которой, Анатолий Лебедько, приговорен к 15 суткам административного ареста.


XS
SM
MD
LG