Ссылки для упрощенного доступа

В Мюнхене прошла ежегодная конференция по вопросам мировой безопасности


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Германии Александр Манхайм.



Алексей Кузнецов: В Мюнхене с 8 по 10 февраля проходила 44-ая ежегодная конференция по вопросам мировой безопасности. Там присутствовало более 250 представителей политической и военной элиты мира. Обсуждались сложные проблемы, с которыми столкнулись НАТО и ЕС.



Александр Манхайм: Доминирующей темой на конференции по безопасности была сложная ситуация в Афганистане. По словам министра обороны США Роберта Гейтса, из-за разрозненных действий некоторых союзников по НАТО и нежелания направить свои части в наиболее горячие точки страны, под угрозой находится не только сплоченность этой организации, но и будущее Афганистана. В частности, он отрицательно высказался по поводу тенденции некоторых стран разделить сферы действий своих контингентов в Афганистане на сугубо военные и гражданские. Опасения политических наблюдателей, что между участниками конференции сможет произойти конфликт, слава богу, не сбылись. Но, с другой стороны, большого успеха США в этом вопросе пока тоже не добились. Вот как изложил свою позицию министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг.



Франц-Йозеф Юнг: В вопросе помощи Афганистану необходимо сотрудничество и усилия всех стран, в том числе и тех, кто не является членом НАТО. И естественно, что предпосылкой так называемого всеобъемлющего решения НАТО должны стать совместные действия всех союзников. Только таким образом мы сможем претворить это решение в жизнь и добиться успеха в Афганистане.



Александр Манхайм: Германия под нажимом США все-таки согласилась послать на неспокойный юг Афганистана дополнительно лишь 250 военнослужащих, в то время как США рассчитывали, по меньшей мере, на контингент Бундесвера в тысячу человек. 3,5 тысячи немецких военнослужащих уже дислоцированы в относительно спокойных северных регионах Афганистана. Участие солдат ФРГ заграницей в составе миротворческих сил не встречает в Германии особой поддержки. Немецкие граждане с большой долей скепсиса отнеслись в свое время к высказыванию прежнего министра обороны Штрука о том, что демократию и безопасность Германии необходимо защищать на Гиндукуше. Мнение немцев по этому поводу в последующие годы мало изменилось, скорее всего, отрицательная позиция даже усилилась.


Большинство насущных проблем, затронутых на конференции по международной безопасности так и не было решено. Однако было выдвинуто несколько конструктивных предложений, в том числе призыв министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, о более строгом контроле над распространением ядерного и конвенционального оружия, а также предложение первого премьер-министра России Сергея Иванова подписать с США новый договор о стратегических наступательных вооружениях.


XS
SM
MD
LG