Ссылки для упрощенного доступа

Избирком Томской области заявил о готовности к президентским выборам


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.



Александр Гостев: Избирательная комиссия Томской области заявила о готовности к выборам президента России. Сегодня председатель томского облизбиркома отчитывался перед журналистами. По его мнению, отсутствие на этих выборах наблюдателей ОБСЕ на ходе и итогах избирательной компании не отразится. Бойкот выборов со стороны некоторых политических сил, считает глава томского избиркома, тоже на явке сильно не скажется.



Мелани Бачина: На подготовку выборов президента России 2 марта в Томской области будет израсходовано 36 миллионов рублей. Эти деньги, правда, выделены Центризбиркомом с учетом возможного второго тура голосования, заявил глава томского облизбиркома Геннадий Казак.



Геннадий Казак: Центризбирком профинансировал выборы с учетом возможного повторного голосования. Поэтому сказать, как некоторые говорят, что все здорово и сразу, я бы так опрометчиво не пытался. Да, мы стремимся, чтобы выборы прошли в один тур, но это же зависит от людей - сколько придет, какая категория людей придет, как они будут голосовать.



Мелани Бачина: Насчет отсутствия наблюдателей от ОБСЕ в томской избирательной комиссии не переживают. Во-первых, потому что уверены - фальсификации результатов выборов в регионе не будет. А во-вторых, некоторые организации все же пришлют своих наблюдателей в Россию.



Геннадий Казак: ПАСЕ, например, заявила о том, что направит своих наблюдателей. ШОС, например, заявила о том, что направит своих... В ШОС же не только киргизы и узбеки, а еще китайцы и прочие государства... Вот смело могу заявить, что на территории Томской области, по крайней мере, я так считаю, никаких даже разговоров о фальсификации выборов и быть не может. А если кому-то что-то не нравится (наверное, есть нарушения, наверное, есть отступления, может быть, даже какие-то злоупотребления), давайте совместно будем с этим бороться. А от того, что приедут... Ну, раньше они приезжали. Ну и что?



Александр Красноперов: Я не понимаю, ну почему людей не пустить? Ну, хотят приехать, хотят посмотреть и пусть посмотрят.



Мелани Бачина: ...замечает политический обозреватель "Томских новостей" Александр Красноперов.



Александр Красноперов: Вне зависимости от того, что они потом напишут, у нас эти выборы все равно будут признаны легитимными. Кто-то из иностранных наблюдателей, работавших в России, в Америке, на разных совершенно выборах, на мой взгляд, сказал очень хорошую штуку, он сказал, что реальность выборов, их демократичность обеспечивается не парящими над схваткой иностранными наблюдателями, она обеспечивается зрелостью гражданского общества. Расшифровывая, это звучит так: честность и демократичность выборов определяется жесткостью схватки. Самый большой заслон любым фальсификациям - это наличие нескольких абсолютно равных или близких друг к другу по силе противников.



Мелани Бачина: Избирательная комиссия Томской области ожидает явки на этих выборах не меньше 70%. На выборах президента, как и раньше на выборах губернатора, явка всегда высокая, замечает Геннадий Казак. Что касается бойкота выборов, то для кого-то это правильный шаг, но не для всех, считает политический обозреватель Красноперов.



Александр Красноперов: Каждый по-своему поступает правильно. Для СПС это был единственный выход… сохранить лицо. Им все равно, они уже проиграли, все, что могли, и какой смысл говорить, что и мы в том числе поддерживаем Путина. Вторая точка зрения, высказанная Зюгановым. Он заявил, что не верит в честность предстоящих выборов, но тем не менее в выборах участвовать надо, потому что уход с выборов - это не демократия, мол, все равно надо воспользоваться даже теми шансами, которые предоставляются, чтобы попытаться что-то сказать.



Мелани Бачина: Накануне на сайте отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова появилось заявление. Мэр публично отказался от участия в выборах. В частности, он заявил: "Эти выборы не являются справедливыми и демократическими, а я не вижу для себя возможности участия в «цирковом представлении» и циничном фарсе под названием «выборы-2008»". Руководство следственного изолятора, по словам Макарова, потребовало официальный письменный отказ. И Александр Макаров его подписал.


Вот как прокомментировал заявление отстраненного мэра председатель облизбиркома Геннадий Казак...



Геннадий Казак: Это его право. Хочет - идет, хочет - нет. Потому что все то, что пишут о нем и он, почитаешь... мне в этом плане импонирует Сергей Валентинович Панов, он сказал, что маленько погодя вы все узнаете досконально.



Мелани Бачина: В Томской области, уточнил Казак, проживает почти 750 тысяч избирателей. Избирательная комиссия региона делает все возможное, чтобы избиратели пришли на выборы 2 марта. В день голосования в Томской области для привлечения избирателей на выборы президента организуют народные гуляния и праздник "Встреча весны».


XS
SM
MD
LG