Ссылки для упрощенного доступа

Конфликт вокруг тарусской больницы набирает обороты


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Любовь Чижова, Алексей Собачкин.



Кирилл Кобрин: Конфликт вокруг тарусской больницы набирает обороты. Несмотря на указание губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, уволенная главврач больницы Ирины Олейникова так и не восстановлена в должности. Глава тарусской администрации Юрий Нахров, которому губернатор велел писать заявление об уходе, ушел на больничный. Местные депутаты встали на его сторону. Работа Кардиологического центра, созданного на базе больницы, на грани срыва.



Любовь Чижова : История Тарусского кардиологического центра, созданного на базе районной больницы, но так и не заработавшего, теперь известна всей стране - слишком активную и самостоятельную главного врача больницы Ирину Олейникову, сумевшую привлечь для работы в центре московских кардиологов, собравшую деньги на современную аппаратуру и хороший ремонт, уволили на следующий день после открытия центра. Уволил ее глава районной администрации Юрий Нахров. После того, как Тарусский конфликт стал главной темой для обсуждения в интернете и не только, в него вмешался губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Подробности - у моего коллеги Алексея Собачкина.



Алексей Собачкин : Лишился своего поста вице-губернатор Валерий Логинов, курировавший реализацию национальных проектов. Губернатор Артамонов сократил должность, которую занимал Логинов. Глава региона объяснил это тем, что его заместитель нес ответственность за всю социальную сферу области. И раз он допустил кризисную ситуацию в Тарусской больнице, то занимаемая им должность больше не нужна. Артамонов вызвал к себе главу тарусской администрации Юрия Нахрова и велел тому подать в отставку. Но Нахров тут же слег в больницу и никакого заявления об уходе по этой причине не написал. Формально, губернатор сам не вправе уволить главу районной администрации, по закону отозвать его могут только депутаты местной Думы.


В прошлый четверг на заседание собрались 15 депутатов местной думы Тарусского района. Девятью голосами против шести депутаты решили поддержать позицию главы администрации Юрия Нахрова. Хотя, как сообщил по телефону один из тарусских депутатов Андрей Триченков, это решение не имеет никакой юридической силы. Он сказал, что депутаты не вправе восстанавливать главврача Ирину Олейникову в должности, это может сделать либо администрация, глава которой сейчас в больнице, либо суд. Вопрос же об отставке Юрия Нахрова, со слов депутата Андрея Триченкова, вообще не рассматривался, так как никакого заявления об уходе он еще не написал.



Любовь Чижова : Своя точка зрения на конфликт вокруг Тарусской больницы у заместителя главного врача Светланы Монаповой. Она утверждает, что никакого Кардиологического центра в Таруссе нет, и без Ирины Олейниковой, и без привлеченных московских кардиологов жителям Таруссы будет оказываться вполне приличная и своевременная кардиологическая помощь.



Светлана Монапова : В трудовом законодательстве существует статья, согласно которой работодатель может расторгнуть договор. Как я могу опротестовывать закон Российской Федерации?! У меня права просто такого нет.



Любовь Чижова : Но Ирина Олейникова справлялась со своими обязанностями?



Светлана Монапова : Во-первых, это не телефонный разговор. Кстати, были и недостатки в работе, было, что сделано и хорошее.



Любовь Чижова : Как вы думаете, без Ирины Олейниковой Кардиологический центр в Таруссе будет продолжать работать?



Светлана Монапова : Во-первых, кардиологическая помощь должна оказываться, и дело не в личности какого-то одного врача, кто возглавляет больницу. Если люди, которые пришли к нам в район в наше муниципальное учреждение здравоохранения, если они действительно хотят оказывать кардиологическую помощь конкретно населению Тарусского района, то тогда никакой главный врач Иванов, Петров или Сидоров на это не может влиять. Так как мы муниципальное учреждение здравоохранения, и мы отчитываемся перед нашей районной администрацией за ту работу, которая проводится с населением Тарусского района, значит, мы им подотчетны. Правильно?



Любовь Чижова : Но ведь администрация, насколько я понимаю, не выделяла денег на функционирование Кардиологического центра.



Светлана Монапова : У нас нет Кардиологического центра. У нас есть кардиологические койки в терапевтическом отделении. Для того чтобы существовал Кардиологический центр, как я понимаю, то должно быть круглосуточное дежурство врачей кардиологов с этими больными, тем более, если мы претендуем на межрайонный Кардиологический центр. А если у нас в больнице работает только один врач-кардиолог, я имею в виду доктора Охотина, и в составе его коек он ведет еще 14 кардиологических коек.


Другой доктор - Осипов Максим Александрович. Я его уважаю, отношусь к нему очень хорошо. Понимаете, он к нам приезжает только в пятницу, субботу и воскресенье. Как можно оказывать круглосуточную кардиологическую помощь, претендуя еще и на межрайонную, если, допустим, врачей у нас в составе, чтобы обеспечить полностью в течение всех суток помощь таким больным, это просто невозможно.



Любовь Чижова : А если доктора Охотин и Осипов уедут из Таруссы, если Ирину Олейникову не восстановят? Каково будущее кардиологического отделения?



Светлана Монапова : Я вам скажу, а вот тогда в этой ситуации возникает вопрос - так, кому же все-таки помощь хотят они оказывать? Они же говорят, что хотят оказывать помощь конкретно населению.



Любовь Чижова : Но они говорят, что хотят работать именно с Олейниковой.



Светлана Монапова : Понимаете, взаимоотношения работодатель и работник все-таки, наверное, это не наша прерогатива.



Любовь Чижова : Говорила исполняющая обязанности главного врача Тарусской районной больницы Светлана Монапова. Вот как оценивает ее роль в конфликте, связанном с увольнением Ирины Олейниковой, московский кардиолог Максим Осипов.



Максим Осипов : Она была заместителем главврача по лечебной работе. Собственно, она и свалила нашего главврача, и теперь всячески борется за то, чтобы там удержаться. Это не угроза, это некая констатация. Если не будет Олейниковой, ничего не состоится, просто в силу того, что это закономерное развитие событий. Это не то, чтобы мы - ах, сейчас повернемся и все уйдем. Просто оно само развалится. Оно уже разваливается. Что значит, центра не было? Да, его открыли 29 февраля, а дальше были суббота и воскресенье, а в понедельник Олейникову уволили и сделали все, чтобы дальше это не функционировало. Поэтому, так и будет - будут тихонечко лечить.



Любовь Чижова : Губернатор сказал - восстановить Олейникову. Глава районной администрации сказал - не буду восстанавливать Олейникову.



Максим Осипов : Глава районной администрации низложен. Главы районной администрации нет. Глава районного Законодательного собрания ездил к губернатору, и тот подтвердил, что, да, все будет восстановлено, но все это действует не очень быстро. Все эти решения должны быть документально.... Юристы их должны посмотреть.



Любовь Чижова : Ваши прогнозы? Как это все дальше будет развиваться?



Максим Осипов : Я никаких не могу давать прогнозов. Депутатам некоторым уже поступали угрозы ночью, анонимные звонки. Они писали заявление в милицию и так далее.



Любовь Чижова : А что насчет уголовного дела?



Максим Осипов : Да, нет. Это чушь собачья. Не было никакого уголовного дела. Это была фальшивка. Главный врач подала уже заявление и в Следственный комитет, и всюду о том, что расследовать... Это просто результат работы ксерокса, ножниц и так далее.



Любовь Чижова : Это было мнение московского кардиолога, учредителя фонда «Общество помощи Тарусской больнице» Максима Осипова.


XS
SM
MD
LG