Ссылки для упрощенного доступа

В нескольких регионах России резко поднялись цены на хлеб


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.



Евгения Назарец: Сразу в нескольких регионах России буквально за минувшие три дня резко поднялись цены на хлеб. В Мурманской области хлеб подорожал на 15 процентов и в среднем стоит от 21 до 24 рублей. В Северной Осетии хлеб с начала этой недели стоит около 12 рублей, что для этих мест существенное подорожание, ведь раньше за буханку платили самое большое - 10 рублей. Во Владивостоке самый народный продукт подорожал на четверть. И теперь буханка наиболее популярного в городе сорта хлеба стоит 25 рублей. В Приморском крае ветераны выступили с открытым письмо к властям и требуют остановить и снизить цены на хлеб. Резкое подорожание хлеба - знакомая россиянам ситуация с августа 2007 года, но тогда хлеб дорожал по всей стране, сейчас - выборочно по регионам.


За комментариями и прогнозами мы обратились к президенту Российского зернового союза Аркадию Злочевскому.



Аркадий Злочевский: Во-первых, это очень отдаленные от зерновых регионов районы страны, и стоимость доставки туда зерна или муки сегодня настолько велика, что это объективно приводит к опережающей реакции регионов, к повышению цен на конечную продукцию. Стоимость транспортировки, скажем, до Дальнего Востока сегодня зашкаливает за 2 с лишним тысячи рублей, а она еще подорожала с 1 января, и как раз сейчас обычный временной лаг по запаздыванию отражения в себестоимости буханки хлеба стоимости затрат на производство муки - это 2 месяца. Вот как раз сейчас после январского подорожания тарифов все это отразилось в себестоимости буханки хлеба. Это притом, что зерно продолжает дорожать, и достаточно быстрыми темпами, и внутри страны, и в мире. Поэтому деваться некуда хлебопекам, они вынуждены поднимать цены, особенно в отдаленных регионах.



Евгения Назарец: Ну, а чего ждать от других регионов? Отдаленных в России много, а те, что не очень отдалены?



Аркадий Злочевский: Да, на самом деле, как вы видите, в остальных регионах хоть и происходит рост цен достаточно умеренный, в пределах общих темпов инфляции, эти регионы выскочили. Видимо, такие решения приняты на хлебопекарных предприятиях, может быть, власть там не предпринимала мер по удержанию цен. Как вы знаете, у нас действует соглашение, и оно будет продолжать действовать до мая месяца, соглашение о замораживании цен на основные продукты питания для малоимущих слоев населения. И регионы во многом потрудились на то, чтобы хлеб вошел в перечень продукции.



Евгения Назарец: Как вы относитесь в принципе к административному влиянию на такие вещи, как цены на хлеб, социально значимые продукты?



Аркадий Злочевский: Мы, собственно говоря, были инициаторами такого инструмента влияния, как административный рычаг, в текущем сезоне, и считаем его обоснованным и правильным, поскольку это определенный период времени, в течение которого кризисные явления на мировом рынке продовольственном и на нашем рынке будут критически сказываться. Но это всего лишь период времени, который надо переждать, дать возможность отдохнуть бедному карману и спокойно прожить этот период времени. На следующий сезон мы ожидаем снижения цен. Ситуация будет полегче. Хотя я и не могу сказать, что она будет легкой. Снижение не будет обвальным, и цены не вернутся на прежний уровень уже, видимо, никогда. В данном случае мы речь ведем о том, чтобы именно с помощью административного рычага продержать ситуацию в более-менее умеренных рамках в самый кризисный период, в текущем сезоне. А если говорить о системном подходе, то мы не сторонники вообще борьбы с ценами, мы сторонники борьбы с бедностью в карманах, и это - самый правильный и целенаправленный инструмент.


И на самом деле вот эта ситуация по заморозке цен на многие продукты питания показала даже определенную выгоду такого инструментария для производителей продовольствия. Почему так произошло? Потому что на продукты, на которые цены заморожены, сохранились объемы продаж, а те потери, экономические потери от заморозки цен, которые понесли производители, компенсированы за счет другого ассортимента, более высокого качества, предназначенного для бизнес-класса, премиум-класса, то есть для богатых. И богатые карманы фактически не заметили вообще повышения цен, опережающего роста цен на остальной ассортимент, и потому тоже не уменьшили объемы потребления. То есть в итоге компенсация произошла одного за счет другого, а объемы продаж, несмотря на рост цен и суммарный рост продаж в денежном выражении, физические объемы не уменьшились. И это достаточно выгодная ситуация для производителя, то есть производители не потеряли большого количества денег, они наоборот, даже где-то сумели выиграть, подстроиться под эту ситуацию. В то же самое время это реально сняло напряжение с малоимущего кармана, потому что для него это очень болезненный процесс - рост цен.



Евгения Назарец: В принципе, административное регулирование цен на хлеб, оно даже может иметь и положительный результат в краткосрочной перспективе.



Аркадий Злочевский: Конечно.



Евгения Назарец: А вообще насколько это приемлемо как элемент государственной экономической политики - диктование цен на хлеб?



Аркадий Злочевский: Как системный рычаг он работать не может на постоянной основе. Мы не можем оторваться от процесса, который на мировом рынке происходит, мы не можем замкнуться в рамках нашей территории и считать, что все в порядке. А потом мы все время, говоря о росте цен, забываем вторую сторону этой медали. Цены всегда должны идти в сопоставлении с доходами в карманах. Рост цен и доходы - это вещи взаимосвязанные, и когда мы говорим о том, что придумываем какие-то механизмы для того, чтобы ограничить рост цен, не будем давать ценам расти, тем более несмотря на мировые процессы, которые происходят, то это фактически означает, что мы вводим инструментарий по ограничению доходов в карманах 40 миллионов человек, которые на селе живут. И к ним плюс еще огромное количество людей, которые занимаются переработкой, уже в городах, сельскохозяйственной продукции, выпускают конечную продовольственную продукцию как таковую. Дальше к этому привязана еще и логистика, и средства производства для переработки, для сельского хозяйства и так далее. Это все завязано на те доходы, которые получают производители, и заработные платы зависят, и так далее. То есть ограничивая цены в росте, борясь с ценами, мы тем самым еще боремся и с доходами в карманах огромного количества людей. Об этом забывать тоже не надо. А на селе у нас сегодня самая низкая заработная плата. Из всех категорий малоимущих самые малоимущие - на селе.


И такая системная политика ограничения цен, она не приводит к положительному эффекту для экономики в целом, она не создает стимулов. Стимулы создаются, как раз когда борьба переориентируется по направлению с цен на бедность. Бороться надо с бедностью в карманах, это куда продуктивнее. Это и более адресная поддержка, потому что, борясь с ценами, вы добавляете тем самым доходы и в богатые карманы, в том числе, от дешевых продуктов экономятся и в богатых карманах деньги, не только в бедных. А целенаправленная борьба с бедностью, помощь бедному карману различным инструментарием, она целенаправленно воздействует, без ограничения и подавления цен как таковых. Покупательная способность просто увеличивается.


XS
SM
MD
LG