Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд рассмотрит дело Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде валюты в России


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Андрей Шароградский: Конституционный суд России рассмотрел сегодня жалобу находящейся в розыске главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян. В России ее обвиняют в контрабанде за ввоз на территорию страны незадекларированной валюты на сумму, превышающую в рублевом эквиваленте 250 тысяч рублей. Теперь Асламазян и ее адвокаты просят проверить конституционность статьи уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за контрабанду.



Марьяна Торочешникова: Персоной нон-грата руководитель фонда "Образованные медиа", известным больше как "Интерньюс", Манана Асламазян стала в январе прошлого года, вскоре после того, как была задержана на таможне в аэропорту Шереметьево-2 с суммой валюты, которая примерно на 80 тысяч рублей превышала допустимые нормы для ввоза без декларации. 31 января по этому факту было возбуждено уголовное дело о контрабанде, но сама Манана Асламазян и ее адвокаты считают, что о контрабанде в данном случае речи не идет, здесь имеет место административное правонарушение, максимальная ответственность за которое предусматривает штраф в размере двух тысяч рублей. Путаница, по мнению адвокатов, возникла из-за неопределенности в законодательстве: закон о валютном регулировании и валютном контроле разрешает ввозить на территорию России без декларации валюту при условии, что ее количество не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США. Если человек нарушает это правило, то его могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности, причем, с точки зрения Уголовного кодекса, ввоз более 250 тысяч незадекларированных рублей - это уже контрабанда в крупном размере.


Говорит адвокат Мананы Асламазян Виктор Паршуткин.



Виктор Паршуткин: Если эта разница между фактически ввезенной суммой и суммой, разрешенной без письменного декларирования, выше 250 тысяч рублей, тогда - да, тогда следует возбуждать уголовное дело, мы имеем дело с фактом контрабанды. Но, если эта разница меньше 250 тысяч рублей, то это при отсутствии признаков контрабанды, то есть никто никуда эту контрабанду не прятал, в подушку или куда-то в двойное дно в чемодане, а просто предъявил его таможеннику, то тогда это правонарушение. Такой простой вопрос очень сильно запутан. А когда есть неопределенность, есть питательная среда для должностных злоупотреблений, для взяток.



Марьяна Торочешникова: Представитель Совета Федерации в Конституционном суде Елена Виноградова считает, что претензий к Уголовному кодексу в данном случае быть не может, здесь все прописано четко и ясно.



Елена Виноградова: Сама статья Уголовного кодекса, та, которая оспаривается, сформулирована корректно. Некорректность возникает в случае сопоставления ее с Административным кодексом, который не оспаривается. А отношение административной нормы и отношение закона о валютном регулировании, почему там 10 тысяч долларов, почему вдруг в долларах, а не в рублях, почему не в евро. То есть вот эти вопросы. Но это вопросы не к Уголовному кодексу. К Уголовному кодексу, на наш взгляд, претензий нет.



Марьяна Торочешникова: Теперь остается ждать решения судей, которое, вполне вероятно, будет оглашено уже в новом здании Конституционного суда в Петербурге, поскольку в Москве слушания проходили в последний раз.


XS
SM
MD
LG