Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Мурадов: Убийца Анны Политковской был установлен еще в октябре прошлого года


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Кирилл Кобрин: Установлен непосредственный исполнитель убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом заявил сегодня в военном суде представитель Генеральной прокуратуры России Вячеслав Смирнов. «Следствие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской продлено до 7 сентября», - добавил он. «Ничего нового в этой информации для нас нет, это уже повтор того, что было заявлено ранее», - сказал в интервью Радио Свобода главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.



Ольга Вахоничева: Всего к уголовной ответственности по делу обозревателя "Новой газеты" привлечены 9 подозреваемых, включая бывшего полковника ФСБ Павла Рягузова. В Московском гарнизонном военном суде сегодня рассматривается вопрос о продлении срока ареста Рягузову. По данным следствия, он передал адрес Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, подозреваемому в ее убийстве. И вот очередное громкое заявление генеральной прокуратуры: «Установлен и объявлен в розыск непосредственный исполнитель убийства Анны Политковской». Вот как к этой информации отнеслись коллеги погибшей журналистки. Говорит редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов...



Дмитрий Муратов: К сожалению, ничего нового в той информации, которая сегодня появилась в средствах массовой информации о том, что убийца Анны Политковской установлен и объявлен в розыск, ничего нового в этой информации нет. В годовщину смерти Анны Степановны Политковской Петр Гарибян, руководитель следственной группы по делу об убийстве нашего обозревателя Ани Политковской, заявил нашей газете, что убийца установлен. Мы знаем, о чем идет речь. В интересах следствия фамилия не разглашалась, в газете не публиковалась. А на этот раз эта ситуация возникла только по одной причине - потому что представитель прокуратуры затребовал в военном суде продолжения содержания под стражей одного из причастных к организации этого убийства, по версии следствия, естественно, подполковника ФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова. В качестве обоснования меры содержания его под стражей было сказано, что в связи с тем, что установлен убийца Политковской, он объявлен в розыск. Вот, собственно, и вся нехитрая интрига этой ситуации. Просто эта информация возбудила общественное мнение, хотя люди сведущие поняли, что это просто повтор того, что было заявлено еще 6 октября прошлого года.



Ольга Вахоничева: Задержанному в августе прошлого года полковнику ФСБ Павлу Рягузову первоначально было предъявлено обвинение в похищении человека и незаконном проникновении в жилище. По сообщению начальника управления собственной безопасности ФСБ России Александра Купряжкина, Рягузов находился в поле зрения подразделений собственной безопасности и в связи с проверкой поступившей информации о его возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве и превышении служебных полномочий. Позже следственный комитет при прокуратуре России предъявил Рягузову обвинение в превышении должностных полномочий в рамках дела об убийстве Политковской. В рамках данного уголовного дела было допрошено 60 свидетелей, проведены пять судебных экспертиз, очные ставки, чтобы установить людей причастных к преступлению. Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в октябре прошлого года в подъезде дома на улице Лесной в Москве.


XS
SM
MD
LG