Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс США поддержал резолюцию, призывающую Кремль к сотрудничеству с Великобританией в расследовании смерти Александра Литвиненко


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Андрей Шарый : Конгресс США анонимным голосованием поддержал резолюцию, призывающую Кремль к сотрудничеству с Великобританией в расследовании смерти в 2006 году бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко, который в 2000 году принял британское гражданство. В резолюции Конгресса выражено предположение, что российское правительство приложило руку к радиоактивному отравлению Литвиненко. Подробнее о резолюции и о реакции экспертов на её принятие - корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.

Ян Рунов : Председатель комитета Конгресса по иностранным делам, конгрессмен-демократ от Калифорнии Хоуард Берман заявил, что обстоятельства смерти Литвиненко вызывают серьёзную тревогу по поводу того, какими методами кое-кто в правительстве России расправляется со своими противниками.

Резолюция Конгресса призывает Джорджа Буша и Кондолизу Райс поднять вопрос о сотрудничестве России в деле безопасного хранения, распространения и экспорта плутония-210, материала, опасного для жизни многих людей, если он окажется в руках террористов.

Насколько обязательна резолюция Конгресса для Белого Дома? Редактор интернетного журнала National Review Online , директор исследовательского Центра по делам разведки в университете «Тринити Вашингтон» Джеймс Роббинс ответил:

Джеймс Роббинс : Это не обязательная для исполнения резолюция. Множество резолюции принимается Конгрессом по разным вопросам. Они носят рекомендательный характер. Президент не обязан эти рекомендации выполнять. Очень часто резолюции Конгресса имеют отношение больше к внутренней политике, чем к внешней, и рассчитаны на то, чтобы произвести впечатление на избирателей, лоббирующие группы, или на другие страны. Я не думаю, что президент Буш, по следам принятой резолюции, вставит в повестку дня встречи с президентом Путиным вопрос о Литвиненко. Если вопрос и будет поднят, то как второстепенный, потому что первостепенное значение имеют такие глобальные проблемы как размещение систем противоракетной безопасности в Центральной Европе, ядерные амбиции Ирана, терроризм... Если Буш попросит Путина сотрудничать с расследованием, которое проводит Великобритания, и Путин ответит, что Россия уже сотрудничает, вопрос будет исчерпан, и стороны перейдут к другому вопросу. Я думаю, ни одна из сторон не хочет делать эту проблему главным вопросом встречи.

Ян Рунов : Может ли вообще отразиться эта резолюция на американо-российских отношениях?

Джеймс Роббинс : Я не думаю, что влияние может быть значительным. У Конгресса может быть одна точка зрения, а у президента другая: он решает те вопросы, которые считает наиболее важными для Америки. Хотя в Палате представителей и в Сенате есть свои комитеты по иностранным делам, внешняя политика США находится в руках президента страны. Конгресс мало влияет на внешнеполитический курс главы администрации, особенно путём такого рода резолюций.

Ян Рунов : Не показывает ли эта резолюция, предложенная республиканским депутатом Илеаной Рос-Летинен, но принятая демократическим большинством, что демократы в Конгрессе настроены жёстко в отношении политики Кремля, и что в случае победы демократов на президентских выборах, новый президент-демократ, Хиллари Клинтон или Барак Обама, будет не менее критичен по отношению к Кремлю, чем республиканец Маккейн?

Джеймс Роббинс : Нет, я бы придавал большого значения партийному аспекту резолюции. Такие резолюции - это безопасная, ни к чему не обязывающая форма проявления активности Конгресса. Она просто отражает позицию большинства американских законодателей по тому или иному вопросу. Тот факт, что предложение было внесено депутатом от Республиканской партии, а поддержано депутатами от Демократической партии вовсе не указывает на то, ЧТО именно Хиллари Клинтон или Барак Обама сделают, если кто-то из них станет президентом.

Ян Рунов : Это было мнение политолога Джеймса Роббинса, редактора интернетного издания National Review Online .

По мнению ряда политических обозревателей, в резолюции, связанной с Литвиненко, делается очень важный акцент на том, что радиоактивный Полоний-210 производится почти исключительно в России, которая является ведущим его экспортёром. И это накладывает на Россию особую ответственность за применение, хранение и распространение этого радиоактивного материала, который, как показывает история Литвиненко, может быть использован в качестве орудия расправы с оппонентами.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG