Ссылки для упрощенного доступа

Путин «объяснит озабоченности» России


Прокремлевские молодежные движения морально поддерживают президента в тылу
Прокремлевские молодежные движения морально поддерживают президента в тылу

Владимир Путин на заседании Совета Россия-НАТО изложит аргументацию российской стороны, касающуюся расширения НАТО, несмотря на то, что вопрос о вступлении в Североатлантический альянс Украины и Грузии на время потерял свою остроту. Об этом корреспонденту Радио Свобода сообщил первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков. В пресс-службе главы государства он отвечает за контакты с иностранной прессой.


«Президент прибывает вечером в Бухарест, - рассказал г-н Песков. - Он примет, как это объявлялось ранее, участие в заседании Совета Россия - НАТО на высшем уровне, которое состоится 4 апреля. На вечер 3 апреля запланировано посещение Путиным протокольного мероприятия - президент Румынии дает обед в честь участников саммита НАТО. Собственно заседание Совета Россия-НАТО будет традиционно проходить в закрытом режиме. Состоится серьезное обсуждение вопросов, которые стоят на повестке дня, - это вопросы, связанные с достаточно продвинутым потенциалом сотрудничества при известных, скажем так, расхождениях в позициях по тем или иным актуальным моментам. Ожидается, что по завершении заседания Совета Россия-НАТО президент Путин покинет Бухарест. По результатам заседания Совета запланирована пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова».


По словам Дмитрия Пескова, вопрос о возможном принятии в НАТО Грузии и Украины, хоть и несколько потерял свою остроту, но не исчез совсем из списка тем, которые Владимир Путин заготовил для обсуждения с членами альянса. «Безусловно, так или иначе на повестке дня будет обсуждение темы политики открытых дверей и, тем более, продвижения НАТО на восток, ближе к российским границам, - сказал первый заместитель пресс-секретаря президента. - Безусловно, это то, что вызывает серьезные опасения у российской стороны. Можно предположить, что президент изложит подробно аргументацию российской стороны, объяснит эти озабоченности. Безусловно, выскажется в плане того, что подобное дальнейшее расширение НАТО на восток будет иметь чрезвычайно негативные последствия с точки зрения европейской стабильности и стратегического баланса сил».


Россия, добавляет Дмитрий Песков, учитывает то, что в Североатлантическом союзе произошел раскол в отношении присоединения Киева и Тбилиси к программе по ускоренному принятию в НАТО: «Дело в том, что НАТО, конечно, это не единая идентичность. Кроме того, это альянс, который, наверное, к сожалению, все еще находится в поиске своей идентичности, в поиске своей идеологии, которая отвечала бы потребностям и вызовам сегодняшнего дня. Какая будет эта идентичность, какая будет идеология - пока не знает никто, даже, наверное, сами члены альянса, этот поиск сейчас происходит, мы внимательно следим за этим. Альянс состоит из 26 государств, точка зрения которых варьируется по разным вопросам. И в том числе, насколько нам известно, среди участников альянса существуют и разногласия по этой теме. Насколько мы понимаем, некоторые страны склонны соглашаться с нашими озабоченностями, учитывать наши озабоченности, некоторые страны не склонны их учитывать».


Первый заместитель пресс-секретаря президента России отвечает отрицательно на вопрос, не пыталась ли Россия в начале этого десятилетия сама добиться вступления в НАТО.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG