Ссылки для упрощенного доступа

Гарри Каспаров добивается от молодежного движения "Наши" компенсации морального вреда


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова .



Кирилл Кобрин : Лидер оппозиционного российским властям "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров добивается от прокремлевского молодежного движения "Наши" компенсации морального вреда, который он оценил в 30 миллионов рублей. Корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова побывала на сегодняшнем заседании Савёловского суда Москвы.



Марьяна Торочешникова : Поводом для судебного разбирательства стали листовки, которые, по словам Гарри Каспарова, распространялись активистами движения "Наши" в Москве и Петербурге сразу после парламентских выборов в декабре прошлого года. В этих листовках, помимо оскорбительных, с точки зрения лидера ОГФ, высказываний в его адрес указывалось на то, что Каспаров является американским гражданином. После того, как сегодня в судебном заседании был оглашен ответ американского посольства, из которого следует, что Каспаров не являлся и не является гражданином США, "Наши" решили поменять тактику. Говорит представитель движения "Наши" в суде Сергей Жорин:



Сергей Жорин : Листовка не распространялась движением "Наши", данная листовка. Движение "Наши" распространяло много листовок, в том числе критикующих действия и политику, которую ведет Каспаров, но данная листовка не распространялась движением.



Марьяна Торочешникова : По мнению Гарри Каспарова, подобные заявления не выдерживают критики.



Гарри Каспаров : Я даже не сумел получить вразумительного ответа, что это не они печатали. В данном случае, это просто голословное утверждение, которое, к сожалению, судом были восприняты с известной долей доверия. Существует некоторый набор фактов, который, мне кажется, при объективном рассмотрении должен был бы учитываться. Первое, что местом распространения листовок главным в Москве было мероприятие "нашистов". Ответчик утверждает, что он на этом мероприятии был и этих листовок не видел. Эти листовки разбрасывались по Москве именно в местах скопления "нашистов" с 3 по 5 декабря. На сайте "нашистов" (и об этом писалось многократно в прессе) информация о листовке появилась до того, как она вышла в свет. Что очень важно - за все эти месяцы "нашисты" ни разу не дали никакой информации, в которой поставили под сомнение свое авторство. Обвинение в том, что Каспаров является американским гражданином, предателем и вором - это та самая пропагандистская жвачка, на которую покупают молодежь в регионах. Это постоянный рефрен "нашистской" пропаганды. Мне казалось, что все-таки у суда есть возможность остановить этот поток лжи, но не знаю, насколько суд готов к тому, чтобы зафиксировать хотя бы эту позицию. Мне кажется, существует более чем достаточное количество объективной информации, подтверждающей, что это не просто "нашистская" листовка, а это часть пропагандистской работы, которую они ведут, которая, на самом деле, была поставлена во главу угла этой организации.



Марьяна Торочешникова : Каспаров просил суд отложить судебные слушания на неделю, чтобы у "Объединенного гражданского фронта" появилась возможность собрать дополнительные доказательства того, что листовку и печатали и распространяли по указанию и при непосредственном участии молодежного антифашистского движения "Наши". Однако судья Татьяна Адамова посчитала, что для сбора необходимых документов хватит суток, и назначила следующее заседание на завтра. По словам адвоката Юрия Костанова, с учетом нынешней позиции ответчика, будет довольно сложно доказать правоту Гарри Каспарова.



Юрий Костанов : О том, что мы обвиняем это движение в распространении таких листовок, этому движению известно было с первого судебного заседания в декабре. Они еще в декабре получили копию искового заявления. И ни разу они не сказали, что это не их листовка, что они ее не распространяли. Повторяю - ни разу! Наоборот, на первом судебном заседании они усомнились в другом. Они сказали, что они хотели бы обратиться к американскому посольству для того, чтобы узнать - правда ли, что является Каспаров гражданином Америки или нет? Суд получил уведомление из посольства, в котором написано, что Каспаров не является гражданином США. Тем не менее, они и не хотят сказать, что у них нет доказательств всех тех гадостей, которые там написаны, но в то же время они не хотят признавать, что они сами все эти гадости распространяли. Но ситуация действительно затруднительная, потому что в такое рода случаях обеспечение доказательств чрезвычайно сложная штука. А суд, действительно, в тяжелом положении, потому что, что он положит в основу решения? Я могу провозгласить какие-нибудь глупости, изобразить там подпись чью угодно - от Пушкина до Путина, что называется, но не могут же ни Пушкин, ни президент отвечать за то, что я там напишу.



Марьяна Торочешникова : Причиненный моральный вред Гарри Каспаров оценивает в 30 миллионов рублей. Кроме того, он требует чтобы суд обязал движение «Наши» распространить листовки с опровержением не соответствующей действительности и порочащей его информации в течении 10 дней после вступления решения в силу. В случае если суд удовлетворит иск Каспарова, лидер ОГФ обещает перечислить деньги на помощь пострадавшим от терактов в «Норд-Осте» и Беслане.



XS
SM
MD
LG