Ссылки для упрощенного доступа

Экономический форум в Лондоне: «Жить будет тяжелее, это правда»


Экономические перспективы России выглядели бы совсем розовыми, если бы не были такими страстно ультрамариновыми
Экономические перспективы России выглядели бы совсем розовыми, если бы не были такими страстно ультрамариновыми

Переименованный организаторами в инвестиционное роуд-шоу, то есть в разъездную презентацию, Лондонский экономический форумне смог восстановить уровень представительства официальных лиц России, который был здесь еще два года назад. В британскую столицу снова не приехали главы крупных госкорпораций, а правительство представляет замминистра финансов Дмитрий Панкин, разъяснявший суть монетарной политики своего непосредственного шефа Алексея Кудрина. По его словам, некоторый риск перегрева экономики существует, но минфин держит ситуацию под контролем.


В Лондоне много рассуждают о влиянии мирового экономического спада на Россию. Эксперты и финансисты сходятся в том, что такое влияние весьма ограничено. Руководитель Barclays Capital Ханс Йорг Рудлофф мог бы стать достойным участником съезда единороссов - так восторженно он благодарил Владимира Путина за «последовательную политику, приведшую к экономической стабилизации», что и является страховкой от кризиса. Глава «Центринвестгрупп» Алексей Гурин предупредил о том, что сырьевой ценовой пузырь, плодами которого сейчас пользуется страна, может в конечном итоге лопнуть. Кроме того, слишком высокая инфляция также представляет опасность.


Напротив, академик Николай Шмелев уверен, что мировая рецессия обойдет Россию стороной : «Где-нибудь к осени начнет рассасываться потихоньку. Задета только строительная промышленность США, больше ничего. Финансовая система выдержит. Что касается нас (России – РС), то какие-то спекулятивные моменты будут возникать. Я не большой поклонник Кудрина и других, но [нельзя не признать, что] некий амортизатор выстроен. Разве что взорвутся все мировые цены на продовольствие».


Президент «Альфа-банка» Петр Авен в интервью Радио Свобода нарисовал такую умиротворяющую картину:


- Что надо считать стабильным: макроэкономическая ситуация, колоссальные резервы, отношение резервов к долгу (и частному и государственному) 103%. Поэтому никаких оснований у нас думать о том, что это (мировой кризис – РС) нас затронет, нет. Только 20% банковских активов рефинансированы с Запада. У нас достаточно автономная в этом смысле финансовая система. Если мы сами не будем ошибаться, никаких реальных угроз нет.


- А рост мировых цен на продовольствие?


- Это безусловная проблема. Конечно, она есть везде, но для нас она катастрофой не будет. У нас импорт достаточно большой, но наша зависимость от мирового рынка продовольствия существенно меньше, чем у многих стран мира. Никакой катастрофы не будет, будет определенное повышение цен. Но это скорее социальная проблема, чем экономическая.


- В бюджете средней семьи на продовольствие уходит до 60%...


- Это, безусловно, социальная проблема. Мы сейчас говорим о [возможной] макроэкономической катастрофе или о том, что жить будет тяжелее? Жить будет тяжелее, это правда. Но макроэкономически, тем не менее, эта ситуация не является катастрофой.


- А будет ли замедление роста?


- Замедление роста, конечно, будет, но в этом тоже нет ничего страшного. Известный экономист Довбыш говорил, что "погибают не от большой скорости, а от внезапной остановки". Замедление роста кредитных портфелей сегодня может быть даже в чем-то и плюс. У нас ритейловые кредиты росли на 50% в год, это очень большой рост. Если они будут расти не на 50%, а на 40%, то качество кредитного портфеля [станет] лучше, только и всего.


Оптимист Авен в своем выступлении на форуме говорил и о серьезных рисках, которые накапливаются в социальной сфере:


- Все наши основные опасности связаны с тем быстрым ростом )прежде всего с ростом потребления), который мы в последние годы имели…. У нас очень высокие ожидания роста качества жизни. У нас есть куда расти. Этот бум потребления говорит о самой большой опасности, которая сегодня перед нами стоит, - это здравоохранение, пенсии и вообще социальная сфера. Ситуация в медицине… мы даже не понимаем, насколько она действительно запущена. Есть областные города, где нет ни одного нормального кардиолога. Медицина, безусловно, становится фундаментальной проблемой. Так же, как становится ей пенсия. Когда средняя пенсия к средней зарплате становится меньше 30%, это уже опасно. У нас сегодня цифра 26%, существенно ниже, чем в Казахстане. Более того, при сохранении нынешних тенденций эта цифра будет падать.


Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выделил те же самые болевые точки:


- Никаких других вариантов, кроме реализации радикальной пенсионной реформы с упором на накопительную часть, нет. Надо вернуться к законам шестилетней давности, их радикально пересмотреть и сформировать механизм софинансирования пенсий, в котором государство, работодатель и работник будут участвовать совместно. Те поправки, которые на прошлой неделе Дума принимала, это паллиатив. Проблема явно не решается.


По мнению г-на Шохина, только после реформирования социальной сферы можно составлять программу развития до 2020 года. Об этом он уже говорил с избранным президентом Дмитрием Медведевым. Шохин надеется на эффективную работу тандема Медведев-Путин:


- При наличии двух товарищей во власти скорость принятия решений должна быть более высокой, чем раньше. Правительству не надо [уже] по вопросам своей компетенции бегать за зубцы (в Кремль – РС) , из-за чего правительство становится органом обсуждения вопросов, но не принятия решений. В этой связи мы очень рассчитываем, что понимание двумя президентами ключевых вопросов, которое во многом совпадает и с нашим видением, есть залог быстрого принятия решений. Предыдущая система принятия политических решений (связанных с экономикой в том числе) была крайне неэффективна, Кремль был участником decision - making’ов в тех вопросах, в которых он по закону не должен участвовать. Сейчас мы вправе рассчитывать на то, что будут расставлены точки над " i " не только на темам, которые упомянул в Красноярске господин Медведев, но будет реализовано и реальное разделение властей, которое прописано в Конституции и в законе о правительстве.


XS
SM
MD
LG