Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине проходит международная конференция "Читать Пригова"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.



Кирилл Кобрин: В Доме литературы в Берлине проходит крупная международная конференция "Читать Пригова", посвященная анализу текстов одного из самых видных представителей русского литературного концептуализма второй половины ХХ века. Конференцию, которую задумывали провести с участием скончавшегося в минувшем году Дмитрия Александровича Пригова, поэта, художника, скульптора, автора перформансов, прозаика, теперь посвящена его памяти. В середине июля в Москве пройдет другая, посвященная творчеству Пригова, конференция "Неканонический классик". Из Берлина передает корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Юрий Векслер: Пригов написал как-то: "Чем больше родину мы любим, тем меньше нравимся мы ей", - так я сказал в один из дней и до сих пор не передумал". Это выстраданные строки. Родина действительно не отвечала поэту взаимностью. В 1986 году после одного из уличных перформансов Пригов был принудительно направлен на лечение в психиатрическую клинику, откуда его освободили благодаря вмешательству известных деятелей культуры внутри и вне страны. Только перестройка позволила ему впервые выехать в Европу, где он вскоре стал весьма и весьма известным. Сегодня его творчество изучают слависты многих стран. Я хотел бы включить запись одного выступления самого Дмитрия Александровича Пригова.



Дмитрий Пригов: А вот история, не менее странная. Человек попадает в клетку к хищнику, говорит какие-то магические слова, но - против всеобщего ожидания - съедаем прямо до костей. Или вот еще о том, как двое выпали из самолета без парашюта и, несмотря на все ожидания, разбились насмерть, хотя многие оправданно ожидали их спасения. Или вот - как несмотря на понятные ожидания, человек с отрубленными ногами так и скончался, не дождавшись протезов, на которых он должен был научиться танцевать. Весьма неприятная и странная история. Или человек, попавший в самое пекло битвы, не совсем ожидаемо для всех, погибает там самым обычным способом, а не возвращается целым и невредимым, как это обычно и случается.



Юрий Векслер: У Пригова в Германии не так давно прошла первая посмертная выставка. Мне удалось поговорить с одним из организаторов конференции, немецким переводчиком Пригова профессором Георгом Витте.



Георг Витте: Была она задумана до смерти вместе с Дмитрием Александровичем именно здесь, в этом доме, Доме литературы в Берлине. Идея была такая, что именно сконцентрироваться на литературном творчестве, особенно, конечно, на поэтическом творчестве. Сам Дмитрий Александрович хотел целую ночь... такой читальный марафон, свои азбуки все, я даже не знаю, сколько их, наверное, больше ста. К сожалению, это уже не состоялось из-за смерти. Что касается содержания конференции, идеи, в принципе ничего не изменилось, конференция посвящена текстовой работе, как он сам сказал бы, наверное, Дмитрия Александровича Пригова.



Юрий Векслер: Что вы ожидаете для себя, может быть, нового, неожиданного?



Георг Витте: Я жду в первую очередь каких-то, может быть… "новые-новые" в кавычках... ну, понимание его литературного творчества, скажем, больше, чем до сих пор доминирующего взгляда на Пригова и на концептуализм вообще, как на оживление постмодернизма, явление гипериронического подхода, как своего рода отпрыска из соц-арта. Теперь уже можно думать о Пригове и, конечно, о других концептуалистах, скажем, в более обобщенном смысле, смысле его вклада в поэтическую культуру ХХ века.



Юрий Векслер: Первый докладчик берлинской конференции - американец Джерри Джанечек - начал свой доклад по-русски.



Джерри Джанечек: Пожалуй, помогла его программе написать 24 тысячи стихотворений к концу тысячелетия его склонность к серийному производству. Он перевыполнил, видимо, этот план.



Юрий Векслер: Научная конференция в Берлине под названием "Читать Пригова".


XS
SM
MD
LG