Ссылки для упрощенного доступа

На съезде Демократической партии США Барак Обама будет объявлен единым кандидатом от партии на пост президента


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.



Сергей Тарасов : Вчера вечером в Денвере, штат Колорадо, открылся съезд Демократической партии США. О первом дне съезда подробнее рассказывает наш нью-йоркский корреспондент Ян Рунов.



Ян Рунов : Съезд проходит в спортивном комплексе «Пепси-центр». Он продлится 4 дня и завершится тем, что сенатор Барак Обама будет объявлен единым кандидатом Демократической партии на пост президента США. Это событие освещают 15 тысяч журналистов из 130 государств. Главные задачи съезда - продемонстрировать единство Демократической партии и представить Барака Обаму как наиболее достойного претендента на роль руководителя страны.


Открыл съезд председатель общенационального комитета Демократической партии Говард Дин. Обращаясь почти к 4,5 тысячам делегатов, он обещал, что съезд покажет всем американцам, почему Барак Обама и Джо Байден должны прийти в Белый Дом. Среди других выступивший в первый день съезда - первая женщина на посту спикера Конгресса Ненси Пелоси и бывший президент Джимми Картер. Кстати, республиканец Джон МакКейн сказал, что если демократы считают его, МакКейна, продолжением Джорджа Буша, то Обаму надо считать продолжением Джимми Кратера, одного из самых непопулярных президентов в истории Америки.


В первый день съезда акцент был сделан на личности Барака Обамы, как человека во всех смыслах положительного, с твёрдыми моральными, семейными устоями, но обыкновенного американца, сумевшего пройти через невзгоды и всего добиться своим трудом. Был показан документальный фильм о его жизни.


С большим интересом делегаты слушали выступление Мишел Обамы, которая может стать первой леди Америки. Как отмечают политические комментаторы, всё было сделано для того, чтобы смягчить образ жены Обамы. Об этом говорит политический обозреватель Джон Дикерсон:



Джон Дикерсон : Мишел Обама лучше других может рассказать о Бараке, какой он замечательный муж и отец. Она - сильная личность, и это чувствуется. Но имидж-мейкеры должны были показать, что не она, а её муж будет руководить страной. Всё было направлено на смягчение её характера.



Ян Рунов : Накануне открытия съезда, и затем за кулисами самого съезда продолжаются разговоры об остающихся напряжёнными отношениях между Обамой и Хиллари Клинтон.



Джон Дикерсон : Напряжённость есть и будет между этими политическими соперниками, но степень напряжённости трудно определить. Возможно, она слишком раздута прессой, возможно, её пытаются затушевать партийные стратеги. Но факты говорят о том, что, примерно, треть сторонников Хиллари Клинтон до сих пор настроены против Обамы и даже готовы отдать свои голоса республиканцу МакКейну. Обаме предстоит перетянуть их на свою сторону за время работы съезда.



Ян Рунов : Тем временем сторонники Хиллари Клинтон выпустили свой агитационный видеоклип, в котором медсестра Дебора Бартошевич говорит.



Дебора Бартошевич : Я горжусь, что я демократ и сторонница Хилари Клинтон. У неё есть опыт и рассудительность, необходимые президенту. А теперь я впервые поддерживаю республиканца - Джона МакКейна.



Ян Рунов : Уилл Бауэр - один из тех сторонников Хиллари Клинтон, которые намерены голосовать за МакКейна:



Уилл Бауэр : Я называю это результатом законного гнева. В этом основа нашего политического движения. 4,5 миллиона избирателей-демократов, которые не будут голосовать за Обаму в ноябре, - это серьёзно. Это более чем достаточно, чтобы решить судьбу выборов.



Ян Рунов : Триумфально был встречен делегатами съезда сенатор Эдвард Кеннеди, который считается патриархом не только знаменитой семьи, но и всей Демократической партии. На съезде был показан 5-минутный фильм о 76-летнем Эдварде Кеннеди. У него злокачественная опухоль мозга, и он недавно прошёл курс радио-химеотерапии. Сам факт того, что он прилетел в Денвер, многие считают героическим поступком. Он одним из первых поддержал кандидатуру Обамы, а теперь в самом его присутствии некоторые усматривают благословение Обаме, как новому лидеру либерального крыла партии.


Как ожидается, гвоздём второго дня съезда станет выступление Хиллари Клинтон. Политические обозреватели хотят услышать, насколько сильные аргументы приведёт она, чтобы склонить своих сторонников к поддержке Обамы.


В выступлениях участников съезда вряд ли будет уделено большое внимание международным проблемам. Хотя Барак Обама недавно очень жёстко высказался в адрес Ирана. Как влияют проблемы с Ираном или Россией на рейтинг кандидатов в президенты США? Бывший советник президента Буша Карл Роув ответил:



Карл Роув : Это мешает Обаме и помогает МакКейну. Думаю, то, что Обама взял в напарники опытного политика сенатора Байдена, показывает, что Обама осознаёт свою некомпетентность в международных делах. Ему мало помогла его недавняя зарубежная поездка. Он предпочитает говорить о проблемах здравоохранения и безработицы, а не об Иране, Грузии, России и терроризме.



Ян Рунов : В день открытия съезда были опубликованные новые данные опроса общественного мнения, проведённого институтом Геллапа. На этот раз голоса избирателей разделись абсолютно поровну - 45 процентов на 45 процентов. Это означает, что выбор в качестве кандидата в вице-президенты сенатора Байдена, не прибавил Обаме голосов.



XS
SM
MD
LG