Ссылки для упрощенного доступа

Декан факультета антропологии Европейского университета в Петербурге Илья Утехин об отношении россиян к ситуации в Грузии


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие декан факультета антропологии Европейского университета в Петербурге Илья Утехин.



Кирилл Кобрин: Российское общество в большинстве своем поддерживает явно не бесспорные действия Кремля в отношении Грузии и враждебную антизападную риторику. Об этом говорят данные последних социологических опросов, проведенных Левада-Центром и ВЦИОМом. О том, как и почему сформировалась такая солидарность, я побеседовал с деканом факультета антропологии Европейского университета в Петербурге Ильей Утехиным.


Илья, вот этот всплеск невероятной любви к народам Южной Осетии, Абхазии, всплеск такого военного патриотизма при условии, что война идет где-то очень далеко и, на самом деле, никого не затрагивает, это похоже, вообще, на то, как люди болеют за футбольные команды? Похоже ли это на отношение, скажем, к Великой Отечественной войне или к другим таким событиям?



Илья Утехин: Действительно, вы верно отметили, что это единство или видимость единства, я бы подчеркнул, создаваемая пропагандой, в каком-то смысле является плодом пропаганды и похоже на единство, демонстрируемое и болельщиками, и посетителями рок-концертов и так далее. В отличие от ситуации, когда война пришла к нам в дом, и мы видим ужасы этой войны, они затрагивают нас лично, это единство не требует никаких больших усилий и жертв. Мне бы хотелось все-таки сказать, что в какой-то степени это видимость единства. Потому что, конечно, социологи могут демонстрировать, что поддержка власти в этой ситуации достигает каких-то пиковых значений, но отчасти так устроена сама информация, потому что информирование людей о том, что происходит, способствует этому.


И единственное, что меня, например, тревожит, что это единство, эта консолидация - это единство против кого-то. Как и в случае с футбольными баталиями. Ведь всегда же спорт, понимаете, это такая сублимация конфронтации. Но если, скажем, в случае побед российских спортсменов на Олимпиаде это гордость за Россию в целом, независимо от того, кто были соперники, то вот в случае ситуации с Осетией мы видим, что это не первая акция против Грузии, и до этого было грузинское вино и так далее, и всякие "замечательные" вещи, и это встраивается в тенденцию восстановления державности. Великая держава, процветающая держава, единая держава, русский мир - для того чтобы все это заработало, нужна небольшая и не затрагивающая нас лично, но победоносная война.



Кирилл Кобрин: Илья, если дела обстоят так замечательно в стране, растет производство, вот, правда, финансовые индексы несколько рухнули в последнее время, тем не менее, нефть продается, газ продается, дела налаживаются, зарплата растет, - в чем дело, почему психологически у россиянина есть потребность выяснять отношения с маленькой Грузией, например?



Илья Утехин: У россиянина есть потребность психологически примкнуть к какой-то идее. Вот есть такие вещи, которые не терпят пустоты. В частности, отсутствие национальной идеи, о которой несколько лет назад говорили, теперь заменено идеей такой великодержавности, которая возрождается. Это часть активной политики России как силы, с которой нужно считаться на международной арене. У нас нация "встает с колен", и даже футбольные клубы выигрывают всякие.


Оказывается, что эта политика требует указания пальцем на какую-то силу, против которой мы. И в данном случае за спиной Грузии стоит Украина, за спиной Украины стоит главный злодей, который за кадром, - США, и это оказывается частью такого возрождающегося образа глобального противостояния. В данном случае получается, что еще и граждане задействованы, то есть государство демонстрирует заботу о своих гражданах. Вот какое-то время назад мы помним, что в прессе много обсуждалось что бывшие советские граждане в странах, которые отделились от Российской Федерации после развала СССР, были брошены на произвол судьбы. В данном случае граждане пригодились, им можно раздать российские паспорта, защищать этих граждан, и, таким образом, конечно, мы толкаемся локтями с нашими бывшими соседями.


Но оказывается, удивительная вещь, что это единство против кого-то, эта консолидация оказывается вектором политики и российской, и оппонентов России в данном случае, потому что Михаил Саакашвили тоже пробует выступать как собиратель грузинских земель. И в результате оказываются более-менее симметричные обвинения друг друга в геноциде и так далее.



Кирилл Кобрин: Илья, вы антрополог, вы знаток общества. Вот как можно объяснить или можно ли выстроить какую-то закономерность: средний россиянин как-то не очень сострадает людям, которые находятся вокруг него, затем степень сострадания резко возрастает, когда речь идет, например, о жителях Южной Осетии или Абхазии, а потом это сострадание опять сходит на нет, когда речь идет о Зимбабве. Можно ли вычислить некоторое расстояние или размер сострадания российского обывателя.



Илья Утехин: Я думаю, что речь здесь идет не о российском обывателе, а о каких-то медийных закономерностях исключительно. Как мы помним, советского человека всегда какой-нибудь Гондурас беспокоил, но беспокоил не потому, что он рядом, а потому что о нем много говорили в программе "Время", о нем устраивались политинформации, и все выступали в поддержку политики партии по данному конкретному вопросу. И естественно, что в медийном пространстве когда появляется... Это не точка зрения антрополога отнюдь, это точка зрения человека, который пытается анализировать дискурс средств массовой информации и его эффект на общество.


Разумеется, эта война - это не исключительно медийное событие, но до большинства российских граждан она доходит только через телевизор и газеты. И, соответственно, если вдруг в какой-то момент педалируется какая-то тема, она оказывается в центре внимания, но долго поддерживать это внимание невозможно, нужно все время изобретать какие-то события. И постепенно это сходит на нет, к сожалению, потому что ведь там есть реальные проблемы, и этим реальным проблемам, наверное, общественный интерес мог бы помочь.


XS
SM
MD
LG