Ссылки для упрощенного доступа

В компании «Аэрофлот-Норд» идет проверка авиалайнеров


«Аэрофлот-Норд» проверит все свои самолеты
«Аэрофлот-Норд» проверит все свои самолеты
В авиакомпании «Аэрофлот-Норд», самолет которой разбился в Перми, проводится проверка на соблюдение норм безопасности полетов и сроков службы авиалайнеров. Этим занимается архангельская транспортная прокуратура. В Уральском следственном управлении на транспорте заявляют о ходе расследования авиакатастрофы. Следователи допросили более 20 человек, в том числе сотрудников аэропорта. В их распоряжении теперь видеосъемка камер наружного наблюдения и запись радиопереговоров экипажа с диспетчерами пермского аэропорта. В расследовании причин авиакатастрофы под Пермью примут участие и иностранные специалисты, в России приедут эксперты из США, Великобритании и Франции, а также представители «Боинга».

Как сообщил в Перми глава Росаэронавигации Александр Нерадько, первую выплату в размере 100 тысяч рублей в счет страхового возмещения уже получили родственники 40 погибших в авиакатастрофе.


Проверять сроки службы всех воздушных судов компании «Аэрофлот-Норд» транспортная прокуратура будет в течение недели. В парке воздушных судов авиакомпании на сегодня 30 самолетов, 7 из которых «Боинги-737». На сегодня «Аэрофлот-Норд» входит в десятку российских компаний-лидеров по количеству перевезенных пассажиров на внутренних воздушных линиях.


Транспортной прокуратуре предстоит выяснить, имелись ли случаи ремонта самолетов неспециализированными организациями, нарушения межремонтных сроков и использования контрафактных или неисправных деталей, переоборудование воздушных судов без согласия производителя. В срочном порядке слово «Аэрофлот» пока на самолетах никто не закрашивает, чего можно было бы ожидать после заявления главы «Аэрофлота» Валерия Окулова о своей дочерней компании.


Пока в «Аэрофлот-Норде» решение отозвать право на использование торговой марки комментируют спокойно: «Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" сохраняет все объемы и направления авиаперевозок на северо-западе в Архангельске, Нарьян-Маре и в других городах, где летаем, - заявил советник генерального директора по связям с общественностью авиакомпании Игорь Гуревич.- Что касается отношений, сотрудничества с авиакомпанией "Аэрофлот - Российские авиалинии", то это вопрос межкорпоративных переговоров, которые проводятся в рабочем порядке».


Архангельск скорбит по членам экипажа разбившегося «Боинга». О командире и втором пилоте, о членах экипажа говорят только как о высоких профессионалах. Обсуждение возможных причин катастрофы стало главной темой и в архангельских блогах, и в общественном транспорте, и в служебной курилке. Единого мнения нет, а вот вопрос, летать или не летать, практически не звучит. По данным «Аэрофлот-Норда», никто из пассажиров купленные ранее билеты не вернул.


XS
SM
MD
LG