Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг реконструкции исторического центра города


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Денис Каменщиков.



Надежда Перцева: Пока в Екатеринбурге подводили итоги шестого Международного фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия 2008», в городе начал разгораться скандал вокруг реконструкции музейно-выставочного комплекса, расположенного в историческом центре Екатеринбурга.



Денис Каменщиков: О реконструкции музейного комплекса на Плотинке - в Историческом сквере Екатеринбурга - архитектор Рената Андреева узнала из телевизионного сюжета. Будучи представителем питерского архитектурного бюро «А ЛЕН», она прилетела в Екатеринбург за сутки до торжественной церемонии подведения итогов международного фестиваля «Евразийская премия 2008». Утром отправилась осматривать Плотинку. Стены старого екатеринбургского железоделательного завода, с которого 285 лет назад собственно и начинался Екатеринбург. Старинные станки и механизмы, выставленные под открытым небом. Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала. Узнав из телесюжета, что все это будет переделано и убрано за стеклянные фасады, расстроилась.



Рената Андреева: Даже в Питере мы еще до такого не дошли. Конечно я на стороне сохранения внешнего вида города такого, какой он был, только то, что это невозможно, это вполне очевидно. Потому что время не стоит на месте, город, который не развивается, не видоизменяется, он умирает.



Денис Каменщиков: В Екатеринбурге дискуссия пока заочная. Но от этого не менее оживленная. Говорит лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.



Владимир Шахрин: По каждому зданию как минимум какой-то референдум… Я не понимаю, как архитектор, какой бы он хороший ни был, может брать на себя ответственность, вот я беру на себя ответственность и мы это место историческое переделаем сейчас основательно.



Денис Каменщиков: Реконструировать собираются Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала, созданный преподавателями и студентами Уральской Архитектурной академии 30 лет назад. Планируется закрыть внутренний двор стеклянной пирамидальной крышей. Здесь будет выставочное пространство с верхним светом, антресолями и конференц-залом. Проект, по словам главного архитектора Свердловской области Григория Мазаева, пока не утвержден.



Григорий Мазаев: Я хочу сказать, что на сегодня это проектное предложение, он пока не прошел ни советы градостроительные. Мнения общественности архитектурной и профессиональной будут еще высказаны очень много на эту тему. Но то, что у меня сегодня нарисовано, чтобы вы представляли, вот тот дворик, в котором стоят машины, вот этот дворик очень деликатно перекрывается крышей с созданием крытого пространства. Никто его не собирается ломать. Потому что с фасадной части вы увидите как раз восстановленную до уровня 18-го века крышу, а сверху еще маленькая стеклянная пирамидочка. Вот и все.



Денис Каменщиков: Именно эта «пирамидка» из стекла и вызывает наибольшие нарекания и опасения общественности. Однако главного архитектора области Григория Мазаева ни стекло, ни пирамидальная крыша не смущают.


Церемония награждения международного фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия 2008» прошла в резиденции губернатора Свердловской области. Тоже здание 18-го века. «А ЛЕН» получила Гран-при архитектурного конкурса за проект морского пассажирского терминала в Санкт-Петербурге.


Гран-при в конкурсе студенческих работ достался четверокурснице Уральской Архитектурной академии Александре Болдыревой. Гран-при в конкурсе дизайна в этом году присужден не был - не нашлось достойных работ.


XS
SM
MD
LG