Ссылки для упрощенного доступа

Россия спешит на помощь Исландии


Исландской финансовой системе не на кого надеяться, кроме России
Исландской финансовой системе не на кого надеяться, кроме России

Центральные банки нескольких стран объявили о значительном снижении базовых ставок. Эта мера, как считают финансисты, поможет наполнить рынок межбанковского кредитования наличными средствами и справиться с мировым кризисом, кроме того, может привести к увеличению глобальных фондовых индексов, которые в последние дни опустились до минимумов за несколько лет.


Некоторые аспекты мирового финансового кризиса комментирует экономический обозреватель Радио Свобода Сергей Сенинский.


- Принято решение о повышении потолка гарантий частных вкладов в России с 400 до 700 тысяч рублей. Каковы обстоятельства этого решения, насколько это может стабилизировать ситуацию?


- В США частью одобренного пакета финансовой помощи стало решение о повышении тех же самых выплат по государственному страхованию частных вкладов со 100 тысяч долларов до 250 тысяч долларов, то есть сразу в 2,5 раза. В Швеции повысили этот уровень вдвое - с 35 тысяч долларов до 70 тысяч долларов в пересчете. В Ирландии правительство постановило полностью гарантировать вообще все вклады, но только в шести банках - и национальных, конечно же, тоже, за что тут же подверглось критике за нарушение европейских правил конкуренции на банковском рынке. В Германии правительство объявило о том, что будет гарантировать вообще все вклады во всех банках на какое-то время.


Можно говорить о психологическом эффекте решения в России о повышении выплат с 400 тысяч до 700 тысяч, то есть примерно с 15 до 27 тысяч долларов. По старому решению, то есть при нормативе в 400 тысяч, застрахованными являются 97% всех частных вкладов в российских банках, вкладов. Другое дело, что основная масса этих вкладов очень невелика.


- Это поможет стабилизировать рынок?


- Это довольно серьезная мера, потому что на рынке, прежде всего, хотят избежать паники. Именно психологические меры, вернее их отсутствие может спровоцировать панику.


- Последние дни говорят об угрозе государственного банкротства Исландии. Что там вдруг произошло?


- Общий объем валютных резервов Исландии на сегодня (наиболее ликвидных) составляет примерно 5-6 миллиардов долларов. При этом долги только 4 или 5 крупнейших банков Исландии зарубежным банкам составляют, по разным оценкам, от 80 до 100 миллиардов долларов - в 20-25 раз больше, чем все ресурсы, которые есть у государства. Если вдруг эти все обязательства будут предъявлены, страна вынуждена будет объявить себя банкротом. Поэтому тот кредит, который может теперь предоставить Россия, фактически удвоил бы нынешний валютный резерв Исландии.


- Почему именно Россия? Исландии больше не у кого попросить денег?


- Я могу сослаться лишь на заявление премьер-министра Исландии: «Мы не смогли получить необходимую помощь от наших традиционных партнеров (имеются в виду партнеры в Европе, а точнее - в Северной Европе), и были вынуждены искать новых партнеров».


XS
SM
MD
LG