Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга выселяют на улицу Центр поддержки блокадников и ветеранов


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Евгения Назарец: Власти Петербурга выселяют на улицу Центр поддержки блокадников и ветеранов. Чиновники отказываются заключить с организацией договор на пользование помещениями, в которых Центр поддержки блокадников располагается уже 20 лет.



Татьяна Вольтская: Петербургская общественная организация "Культурный центр ветеранов и пожилых людей "Надежда" с 1998 года занимает несколько помещений в особняке князя Горчакова на Большой Монетной улице. Сначала у них был договор аренды, он продлевался до 2000-го, потом до 2003 года. А потом начались неприятности, которые состоят, по всей видимости, не только в укреплении рыночных отношений, выглядящих особенно беспощадно, когда дело касается помещений в престижных районах города, но и в опасном соседстве: организация "Надежда" имеет несчастье существовать в одном здании с администрацией Петроградского района. Говорит президент организации Татьяна Певченко.



Татьяна Певченко: У нас никогда никаких претензий с администрацией не было. Мало того, мы с ними очень активно всегда сотрудничали. Уживались со всеми арендаторами, которые были в этом дворце, всю жизнь, хотя помещение наше из года в год все время уменьшали, несмотря на то, что мы выполняли все обязательства и даже вложили немало денег в ремонт помещений, где мы находились.


В настоящее время сложилась такая ситуация. В начале сентября нам районное агентство КУГИ прислало уведомление о том, что мы должны в течение трех месяцев покинуть эти помещения, а в случае нашего невыезда оттуда нам грозит арбитражный суд. Это ветеранской организации такой ультиматум. Не предоставляя никаких аргументов, что мы не выполняем какие-то указания или нарушаем какие-то нормы. Без всего. Просто уведомление о выселении.



Татьяна Вольтская: Еще раньше, когда ветераны пытались продлить и упрочить свое законное пребывание в особняке Горчакова, чиновники, по словам Татьяны Певченко, успокаивали их тем, что у них и так бессрочная безвозмездная аренда и волноваться нечего. Было и письмо к Губернатору Валентине Матвиенко, и положительная резолюция на этом письме, а потом комиссия высоких чиновников, написавших много важных бумаг. Но все эти бумаги пролежали под сукном, а площадь, на которой существовали ветераны, и их права на эту площадь сжимались, как шагреневая кожа. Теперь площадь сжалась до 76 метров, а права, кажется, улетучились совсем. Однако руководитель пресс-службы администрации Петроградского района Алексей Китаев уверяет, что никто ветеранов выбрасывать на улицу не собирается.



Алексей Китаев: Нет, это неправда. Никто никого никуда на улицу не выселяет. Они на улице не останутся сто процентов. Не может быть такого. Вы можете себе представить, чтобы администрация такой ерундой занималась? Неурядиц там нет. Было уведомление КУГИ в отношении данной организации и все. КУГИ предоставило уже перечень помещений, которые они посмотрят, выберут. Нет сейчас никаких оснований вообще говорить о том, что их выкидывают на улицу. Там проблема в том, что они просто хотят с администрацией остаться, им удобно здесь.



Татьяна Вольтская: На вопрос, предоставляли ли ветеранам альтернативные помещения, Татьяна Певченко ответила так.



Татьяна Певченко: Ничего, клянусь вам. Никаких адресов нам не представлено. Именно 9 октября нам пришло новое уведомление, третье, от вице-губернатора Молчанова, что мы должны покинуть эти помещения.



Татьяна Вольтская: Раз чиновник из районной администрации говорит, что администрация ни при чем, это все комитет по управлению городским имуществом рассылает свои грозные уведомления, пришлось обратиться в этот комитет. Говорит пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова.



Елена Бодрова: Наше письмо вызвано желанием администрации. Согласно письму администрации, занимаемые организацией "Надежда" нежилые помещения после проведенных ремонтных работ будут использоваться под административные цели, в связи с чем заключенный договор подлежит расторжению.



Татьяна Вольтская: То есть получается, что именно по запросу администрации Петроградского района КУГИ прислало ветеранам уведомление о срочном выселении. Алексей Китаев уверяет, что администрация вообще-то и права не имеет держать у себя ветеранов.



Алексей Китаев: Есть ряд законодательных актов, которые не позволяют администрациям районов помещения, которые находятся в оперативном управлении, сдавать, помимо аукционов.



Татьяна Вольтская: А вот в КУГИ считают, что в принципе администрация - будь на то ее добрая воля - могла бы оставить у себя ветеранов.



Елена Бодрова: Это право администрации рассмотреть. Если договор уже расторгнут, то - нет. А если еще не расторгнут, то - да.



Татьяна Вольтская: То есть расторжения договора можно было и не добиваться, одновременно улыбаясь ветеранам и уверяя их, что все в порядке. Тут есть еще красочный нюанс: несколько лет назад ветеранов потеснили под предлогом ремонта. Деньги на ремонт выделялись именно ветеранам, которые все это время платили за коммунальные услуги в ремонтируемых помещениях. "А когда ремонт завершился, их туда уже не пустили", - говорит Татьяна Певченко.



Татьяна Певченко: Площади ушли в аренду кому-то. Мы не знаем, какие там структуры сейчас сидят на наших законных площадях.



Татьяна Вольтская: Ветеранам осталось три недели до того момента, когда им предложат, так сказать, с вещами на выход. Сумеют ли они вырваться из лабиринта чиновничьих объяснений, неизвестно. Пока все ответственные лица им улыбаются - и все закрывают перед ними дверь.



XS
SM
MD
LG