Ссылки для упрощенного доступа

В Новомосковске Тульской области было проведено интернет-голосование


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин : Сегодня в Центральной избирательной комиссии России подводили итоги эксперимента, прошедшего в единый день голосования 12 октября в одном из российских регионов. Тогда в Новомосковске Тульской области на ряде участков было проведено интернет-голосование. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Данила Гальперович : Опыт голосования на выборах в интернете признан позитивным и будет закреплен. В следующий большой день региональных выборов, которые наступят 1 марта будущего год, Центризбирком России проведет эксперимент по электронному голосованию через интернет на труднодоступных участках нескольких регионов. В интервью Радио Свобода председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что эксперимент в Новомосковске оправдал себя.



Владимир Чуров : Это был эксперимент, приближенный к реальности. Основная его цель была как раз и проверить готовность российского избирателя к такой форме голосования. Речь не идет о том, что голосование с использованием коммуникативной сети интернет станет единственно возможным. Это один из способов голосования, который должен применяться там, где это возможно и выгодно экономически. Мы проверили готовность. Она оказалась выше, чем мы ожидали. Мы ожидали, что в эксперименте примет участие не более 10 процентов от списочного состава избирателей этого округа, а приняло участие 25 процентов или 62 процента от всех пришедших голосовать. При этом оказалось, что подавляющее большинство во всех возрастных группах, естественно, пик интереса и пик доверия среди молодых избирателей - 18-24 и 24-30 - в этих возрастных группах. Но выше ожидавшегося оказался интерес и доверие среди старшей возрастной группы - тоже доверяют более половины по итогам эксперимента.



Данила Гальперович : Владимир Чуров допускает, что 1 марта будущего года на некоторых участках будет проведен непросто эксперимент, а, как он говорит, полноценное интернет-голосование. Но коллега Владимира Чурова член Центризбиркома от Компартии России Евгению Колюшин уверен, что интернет-голосование подвержено влиянию административного ресурса больше, чем голосование бюллетенями.



Евгений Колюшин : Я думаю, что в ближайшем будущем за рамки эксперимента это дело не выйдет, потому что не проработаны юридические вопросы. Главный вопрос - тайна голосования. Как ее обеспечить? Во-вторых, это дорогое дело, удовольствие дорогое. Что касается властей, то власть всегда заинтересована сохранить свою власть. Поэтому возможности для манипулирования при интернет-голосовании увеличиваются по сравнению с бумажным голосованием, на мой взгляд. Потому что при бумажном голосовании, более или менее, виден этот процесс, можно как-то контролировать, если контролеров допустили, а здесь все можно делать за кадром. Люди будут присутствовать, но они не будут понимать, что происходит.



Данила Гальперович : Так или иначе, скептики говорят, что пока в России важно не то, каким способом голосуют избиратели, а то, кто и каким способом эти голоса считает.



XS
SM
MD
LG