Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин ответит на вопросы россиян во время прямой линии


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Сергей Тарасов: Владимир Путин сегодня ответит на вопросы россиян во время прямой линии теле и радиообращения. Время общения с гражданами и количество их вопросов, как говорят в пресс-службе премьер-министра, не ограничено. В пресс-службе также добавили, что большинство уже присланных вопросов касается житейских проблем. Прямая линия начнет работу в 12 часов.



Максим Ярошевский: Владимир Путин хочет узнать настроения и вникнуть в реальные проблемы россиян, - заявили накануне прямой линии в пресс-службе премьер-министра. Ее глава Дмитрий Песков заявил: «Главная цель предстоящего общения председателя правительства с россиянами заключается в получении обратной связи с гражданами». По мнению политолога Дмитрия Орешкина, эти слова скорее лукавство, нежели реальная причина общения.



Дмитрий Орешкин: Оценивать состояние избирателей через вот такого рода общение – это примерно то же самое, что судить о настроении советского народа по письмам в газету «Правда». На самом деле, по-видимому, для Путина сейчас очень важно зафиксировать свою эффективность, свою лидерскую позицию, как национального лидера. Почему так вот срочно, почему так торопливо? Мне кажется, это связано с тем, что наверху очень хорошо понимают глубину социального кризиса, экономического кризиса, само собой, который переживает Россия. И в этой ситуации как бы ни были близки Путин и Медведев, возникнет очень серьезный конфликт элит. Так или иначе, кто-то должен будет взять ответственность за провал на себя. Поскольку Путин – руководитель правительства, то ему, естественно, и отвечать. А он, естественно, этого не хочет. Соответственно, может быть, возникнет ситуация, при которой начнется перетягивание или передергивание президентского кресла. Для того чтобы зафиксировать свои лидерские позиции, Путину придется действовать быстро. Через полгода его популярность будет значительно ниже, чем нынешняя. Для того чтобы быть готовым к каким-то достаточно жестким перетягиваниям властным прерогатив в ближайшем будущем Путин пытается заручиться поддержкой населения. Для этого он должен быть, как всегда, ироничен, агрессивен, настроен на помощь конкретным людям… Ну, это все он делать хорошо умеет.



Максим Ярошевский: Причина популярностей нынешней Путина?



Дмитрий Орешкин: В любой стране, а в нашей особенно, есть два органа осмысления. Политику, внешнюю и внутреннюю, люди осмысливают с помощью телевизора, который у них заменяет место головы. Очень хорошо, когда из телевизора доносится жесткая риторика. Людям после этого кажется, что легче дышать. А экономическую ситуацию люди тоже ощущают не головой, а другим, противоположным местом. Только тогда, когда их как следует жареный петух клюнет, тогда они начнут как-то переосознавать реальность, медленно и довольно трудно.



Максим Ярошевский: В пресс-службе заявили, что какого-то определенного протокола проведения прямой линии в этом году нет. «Логистически все будет готово к варианту в несколько часов с возможным продолжением», - сказал секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.


XS
SM
MD
LG