Ссылки для упрощенного доступа

Аналитический центр Юрия Левады провел конференцию "Общественное мнение: события и тенденции 2008 года"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вероника Боде.



Марк Крутов: Вчера в Москве прошла 11-ая ежегодная конференция, организованная Аналитическим центром Юрия Левады. Она называлась «Общественное мнение: события и тенденции 2008 года».



Вероника Боде: В конференции участвовали ведущие сотрудники Левада-центра: Лев Гудков, Борис Дубин, Алексей Левинсон, Марина Красильникова, Наталья Зоркая, а также ученые из других организаций. В центре внимания участников были самые острые для России проблемы минувшего года, прежде всего – война на Кавказе и экономический кризис. А выступление директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина было посвящено теме «Россия и мир».



Дмитрий Тренин: 2008 год – это год, когда Россия впервые за 30 вышла со своими вооруженными силами за границы государства. Это была первая война, которую Россия вела за рубежом, после афганской войны. Что касается направления, тренда во внешней политике, то главным трендом, на мой взгляд, является прогрессирующая изоляция России во внешнем мире. На мой взгляд, это очень серьезные негативные тенденции, которые в значительной степени подрывают надежды на модернизацию страны.



Вероника Боде: По мнению социолога Бориса Дубина, российско-грузинский конфликт очень ярко выявил основные тенденции развития российского общественного мнения. Ведь тогда 75-80 процентов населения очень быстро приняли официальную точку зрения на события, и лишь очень незначительная часть людей с ней не согласилась. Борис Дубин – о значении этого события.



Борис Дубин: Это очень высокий продемонстрированный уровень согласия большей части населения и готовности принимать то, что ему скажет власть. Второй момент, что на самом деле, конечно, речь идет не о войне Осетии, с одной стороны, и Грузии с другой и даже не об участии России в этих локальных событиях, а речь идет о глобальном противостоянии: на той стороне – Америка, на этой стороны – мы.



Вероника Боде: Экономический кризис – еще одна центральная тема конференции. Именно благодаря экономическому кризису начало ослабевать то единение в российском обществе, которое стало особенно заметно во время российско-грузинского конфликта. Он наиболее важных тенденциях 2008 года говорит директор Левада-центра Лев Гудков.



Лев Гудков: Зафиксирован пик поддержки массовой режиму и начало перелома утраты доверия к нему и падения популярности нынешней власти. Мы зафиксировали пик популярности, организованного консенсуса общественного мнения, который достигнут был к марту-маю, когда продолжался рост доходов населения, население было настроено чрезвычайно оптимистично. Следующий пик поддержки – это был кавказский конфликт. А дальше началось резкое падение популярности. Оно не носит еще катастрофический характер, но население встревожено и высказало довольно сильные сомнения в том, что правительство сумеет найти способы решения и справиться с кризисом. И власть оказалась как бы в ловушке собственной технологии господства. Она настолько много сил затратила на то, чтобы удалить из общественного поля всякие авторитетные фигуры, все институты, которым население могло доверять, что осталась один на один с собственной пропагандой.



Вероника Боде: По итогам конференции будет выпущена серия публикаций в журнале Левада-центра «Вестник общественного мнения».


XS
SM
MD
LG