Ссылки для упрощенного доступа

Украина получит 20-процентную скидку на газ


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Марина Дубовик: Украина и Россия планируют в понедельник подписать документы об условиях поставок российского газа на Украину и условиях его транзита в страны Европы. О деталях договоренностей и реакции на них в материале из Киева от нашего корреспондента Владимира Ивахненко.



Владимир Ивахненко: Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила журналистам, что московские переговоры, которые длились около пяти часов, были нелегкими, но в результате сторонам удалось прийти к компромиссу.



Юлия Тимошенко: Переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы. Мы дали поручение - до понедельника подготовить весь пакет документов. Кроме того, сразу после подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу.



Владимир Ивахненко: Для перенастройки украинской газотранспортной системы, которая сейчас работает в автономном режиме, потребуется до 36 часов. Для возобновления транзита украинской газотранспортной системы в штатном режиме Россия должна восстановить поставки топлива в необходимых объемах и по всем транзитным направлениям.


Отныне Россия будет продавать газ Украине в соответствии с европейской формулой ценообразования, но в этом году Украина получит 20-процентную скидку на газ при условии сохранения прежнего льготного тарифа прокачки российского голубого топлива в Европу. Конкретные ценовые параметры пока не объявлены. Результаты московских переговоров комментирует экономист, депутат от оппозиционной Партии регионов Алексей Плотников…



Алексей Плотников: Когда-то должно было закончиться это противостояние. То, что договоренность достигнута, это несомненно позитивно, даже несмотря на то, что пока не известен вопрос цены, пока не известны иные условия. Но, в любом случае, прекращение газовой войны – это несомненный позитив.



Владимир Ивахненко: По словам Алексей Плотникова, нынешний виток газового конфликта уже привел убыткам Украины, которые могут исчисляться миллиардами долларов.



Алексей Плотников: Действительно, однозначно здесь убытки, потому что здесь нет и платы за транзит, не взималась, здесь и прямые убытки от того, что предприятия не работают, убытки от того, что не отапливаются помещения в стране. То есть в любом случае убытки существенные.



Владимир Ивахненко: Пока не известна реакция на газовые договоренности Путина и Тимошенко украинского президента Виктора Ющенко. Накануне в его канцелярии заявляли, что экономически обоснованная цена на российский газ для Украины в этом году не может превышать 219 долларов за тысячу кубометров. В последний раз Россия предлагала Киеву свой газ за 450 долларов. Учитывая эту цену с 20-процентной скидкой, стоимость газа для украинских потребителей может составить 360 долларов, хотя первоначально российский премьер Владимир Путин предлагал Украине покупать голубое топливо по льготной цене в 250 долларов за тысячу кубометров.


XS
SM
MD
LG