Ссылки для упрощенного доступа

Как из хороших людей получаются плохие. Книга Виктора Левенштейна


Наталья Солженицына считает, что публикация воспоминаний заключенных ГУЛАГа даже сейчас редчайший случай
Наталья Солженицына считает, что публикация воспоминаний заключенных ГУЛАГа даже сейчас редчайший случай

В библиотеке-фонде «Русское зарубежье» прошла презентация книги Виктора Левенштейна «По-над нарами табачный дым…». Автор книги, который был арестован в 1944 году по сфальсифицированному обвинению в подготовке убийства Сталина, провел пять в лагерях, а потом еще пять лет в ссылке.


Виктор Левенштейн был солагерником Александра Солженицына, однако, не это главное в его воспоминаниях. Книга — яркий и правдивый рассказ очевидца о предвоенной Москве, о судьбе тринадцати молодых людей, которые в НКВД проходили по делу «зверенышей». Все участники дела, за исключением тех троих, что погибли, впоследствии оказались замечательно талантливыми людьми, в том числе и сам автор Виктор Левенштейн, инженер, который, эмигрировав в США, почти в 60 лет сумел добиться профессионального признания.


Виктор Левенштейн в интервью Радио Свобода желание написать книгу воспоминаний объяснил так: «Не просто хотелось написать воспоминания о том, что было, хотя это тоже важно, как важно писать и как важно документировать все, что произошло. Для меня, помимо этого, была очень важна кухня: как из хороших и честных людей, воспитанных мамой и папой в том, что нужно говорить правду, что нельзя говорить что-нибудь плохое о твоем соседе, а уж тем более о друге, как такие люди начинают давать показания о том, что мой лучший друг клеветнически утверждал, что якобы тра-та-та, тра-та-та... и идет "поливка" страшная всевозможной антисоветской... чего только выдумать можно. И подпись этого друга. И у него в деле, ну, может быть, не такие уже яростные, но все-таки похожие мои воспоминания о том, что при мне он говорил то-то. Все-таки не загоняли нам иголки под ногти, а поддались. Как это можно?! Как можно из хороших людей сделать вот это?! Вот это мне очень хотелось показать, как это делается».


Книга Виктора Левенштейна «По-над нарами табачный дым…» — тринадцатая в серии «Наше недавнее» издательства «Русский путь». Рассказывает Наталья Солженицына, редактор и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына: «Почему же так мало воспоминаний? Я думаю, вот почему. Когда Хрущев распустил ГУЛАГ и когда казалось, что можно писать, сразу было написано довольно много книг, это был Дьяков, это был Шейнис, потом уже пришел Солженицын, Шаламов, в общем, это была такая вспышка, которую уже вернуть назад никто не смог. Но припугнуть смогли и очень быстро. Вот писатели успели опубликоваться, а те люди, которые, даже если они писали воспоминания, то я думаю, они их уничтожили, потому что они и теперь не всплыли. А вот когда уже стало совсем можно, в конце 1980-х годов, я думаю, что просто большинство умерло. Так вот, таких людей очень мало, поэтому таких воспоминаний мало. Так что наша серия обогатилась замечательной книгой».


К мнению Натальи Солженицыной на презентации присоединились Виктор Москвин, Зига Шмит, Эмиль Верник.


XS
SM
MD
LG