Ссылки для упрощенного доступа

Председатель госсовета Кубы Рауля Кастро приехал с визитом в Россию


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.



Кирилл Кобрин: Официальный визит в Россию председателя госсовета Кубы Рауля Кастро начинается сегодня. Он продлится неделю, до 4 февраля. Государственные российские СМИ уже единодушно назвали его «началом ренессанса отношений России и Кубы». О том, на что может рассчитывать кубинский лидер во время встреч в Кремле, и о возможных планах российского руководства в отношении Кубы я беседую с моим коллегой Александром Гостевым.


Александр, почему этот визит обставлен в такой помпезностью?



Александр Гостев: По мнению же большинства независимых российских и западных аналитиков, столь длинный вояж Рауля в Москву, который не был здесь с 1985 года, очень хорошо характеризует общее направление внешней политики России в Западном полушарии в последние годы - модный антиамериканизм и желание, выражаясь историческими военными терминами 19-го века, «демонстрировать против неприятельских позиций». Совсем недавно была столь же показательная поездка российского президента Дмитрия Медведева в страны Латинской Америки - в основном он вел переговоры с тем же Раулем Кастро и с лидером Венесуэлы Уго Чавесом. Довольно скоро, после Кастро, в Москву должны приехать президенты Боливии и Эквадора - Эво Моралес и Рафаэль Корреа. И запланирован очередной визит лидера Никарагуа Даниаэля Ортеги, хотя недавно он в Москве был. Все это очень разные люди, стоящие на разных политических позициях, но объединяет же их в основном острая нелюбовь к США.


Как считает ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян, Москве в последние годы очень помогла крайне неудачная политика в регионе администрации Джорджа Буша. Фактически это был просто провал - «из-за Ирака, Афганистана, кризиса, других событий Вашингтон просто забыл о ближайших соседях, забыл об основополагающей для американских внешних приоритетов доктрине Монро. Экономические отношения очень ухудшились, и во многом по этой причине к власти пришли такие фигуры, как Чавес или Моралес».


По мнению заместителя директора Международного института кубинских исследований в Лондоне Стивена Уилкинсона, Рауль Кастро, который совсем недавно принял власть из рук своего престарелого знаменитого брата, оказался на перепутье. То ли начать экономические реформы по примеру Китая, который, кстати, тоже стремится играть заметную роль на Кубе, то ли пытаться потихоньку наладить отношения с США. И вдруг появился искус со стороны Кремля, начать заново пресловутую «нерушимую дружбу» времен СССР. Стивен Уилкинсон подчеркивает, что парадоксально, говоря о «возобновляемой дружбе», и в России, и на Кубе стараются не замечать, что нынешние правящие элиты в обеих странах - абсолютные антиподы в смысле общественно-политических и политико-экономических взглядов. А ворохом посыпавшиеся знакомые штампы советской эпохи: «остров Свободы», «светлые идеалы» и так далее, прекрасно и удивительно уживаются с нынешними «рыночными отношениями».


В Москве Рауль Кастро, очевидно, будет просить о поставках российского оружия, о недвусмысленных военно-политических заявлениях о дружбе и поддержке друг друга - а российские лидеры первыми заведут разговор об инвестициях в кубинскую экономику, в находящийся в зачаточном состоянии нефтяной сектор, и в туристическую отрасль. Кубинцы любят указывать, что число российских туристов выросло в прошлом году на 150 процентов - но в реальности это всего лишь 40 тысяч человек. Притом, что общее число туристов на Кубе в прошлом году - примерно 2 миллиона 200-300 тысяч. Из них канадцев, итальянцев, испанцев - сотни тысяч, а граждан США, которые едут на Кубу в обход эмбарго и блокады, через третьи страны - никак не меньше россиян.


Стивен Уилкинсон считает, что любые российские инвестиции в кубинскую экономику могут еще больше запутать многолетнюю проблему, связанную с правами на собственность, конфискованную режимом Фиделя Кастро после революции 1959 года. Возвращения этой земли, промышленных объектов и зданий до сих пор добиваются владельцы - американские компании и частные лица, в основном кубинцы, бежавшие в США от коммунистического режима, и это одна из главных причин десятилетиями длящегося противостояния Вашингтона и Гаваны. Если владельцами каких-либо подобных объектов хотя бы частично станут российские инвесторы, может возникнуть новая проблема уже в отношениях Вашингтона и Москвы.


Так исторически сложилось, продолжает Стивен Уилкинсон, что Кубе всегда приходилось иметь дело с одним глобальным партнером из числа сверхдержав. Сегодня они на самом деле очень хотели бы эту традицию нарушить. После развала Советского Союза им не оставалось ничего делать, как пытаться найти хоть каких-нибудь друзей по всему свету. И теперь, если Россия выражает желание вновь прийти на Кубу и развивать заново экономические связи, кубинцы, разумеется, ответят положительно, у них нет выхода, при столь, по-прежнему, плачевном состоянии их дел. Но параллельно они не оставляют прежних попыток развивать и углублять отношения с Китаем, с Ираном, с Индией, и, разумеется, с Венесуэлой и Бразилией. Их научила история - сперва они веками целиком зависели от Испании, потом в течении больше чем пятидесяти лет от США, потом десятилетиями от одного только СССР. Всегда был один Большой брат, который в какой-то момент исчезал, и на Кубе начинался экономико-политический коллапс - так случалось уже трижды на протяжении новейшей истории Кубы.


Сейчас, когда название Гуантанамо стало известно всему миру и ассоциируется с нарушениями прав человека, Гавана, поддерживаемая Москвой, вновь усилила старое требование - ликвидировать эту американскую военную базу на собственной территории. По мнению западных аналитиков, одновременно престарелое кубинское руководство не может не понимать, что в реальности стратегическое будущее обнищавшей страны гораздо больше зависит не от далекой Москвы, которой из-за растущего мирового экономического кризиса в любой момент может вновь стать не до «острова Свободы», а от отношений с Вашингтоном. Традиционно считалось, что за последние 50 лет при президентах-республиканцах противостояние США и Кубы усиливалось, а при президентах-демократах слабело. Как считает Стивен Уилкинсон, «учитывая возраст и Рауля Кастро, и тем более его брата Фиделя, остающегося «духовным лидером», новые руководители Кубы, которые могут скоро прийти к власти, вероятно, начнут смотреть на вещи гораздо более прагматично».


XS
SM
MD
LG