Ссылки для упрощенного доступа

Защитница Химкинского леса начинает борьбу за кресло мэра


Евгения Чирикова уверена, что ей отказали в регистрации под надуманным предлогом
Евгения Чирикова уверена, что ей отказали в регистрации под надуманным предлогом

Сегодня стартовали местные избирательные кампании в нескольких десятках российских регионов и муниципалитетов. Единый день голосования - 1 марта. В Подмосковье на слуху город Химки, где общественность находиться в затяжном конфликте с местными властями, в связи с планами строительства через уникальный Химкинский лес трассы Москва - Санкт-Петербург.


Движение защитников Химкинского леса выдвинуло кандидатом в мэры на грядущие выборы Евгению Чирикову, которой в регистрации отказано. Чирикова, обратившаяся в Центризбирком, ждет рассмотрения своей жалобы облизбиркомом в понедельник.


Евгения считает, что отказ в регистрации за неправильное заполнение платежек на перечисление избирательного залога - причина надуманная. На официальном сайте химкинской администрации в решении избиркома перечисляется 25 пунктов. Евгения объясняет: «У нас в каждой платежке внизу написано - предоставлен паспорт гражданина Российской Федерации. В каждой! Довод решения избиркома об отказе в регистрации - документ о внесении залога несостоятелен. Если вы внесли все свои данные - телефон, фамилию, имя, отечество, паспортные данные, место жительства, дали паспорт российского образца - при этом вы только не указали свое гражданство, то говорить, что вы аноним, странно».


Избирательная комиссия Химок сообщила журналистам, что нарушения в документах Евгении Чириковой относятся к категории "грубых" и "серьезных".


Кампания еще не успела начаться, а инициативная группа защитников Химкинского леса уже испытывает трудности с распространением своей газеты "Химкинская правда".


"Химкинская правда" жива, - говорит Евгения. -. Мы пытаемся ее распространять, но ее вытаскивают из ящиков. В результате нам приходится эти газеты, как ленинскую "Искру", распространять подпольно. У нас эти газеты передают люди из рук в руки!".


Перед началом предвыборной кампании губернатор Московской области Борис Громов заявил, что доволен работой действующего главы Химок Владимира Стрельченко. В частности, он сказал, что "среди кандидатов есть люди, которые при всей правильности работ по строительству трассы Москва - Питер, лукавят, что эти кандидаты якобы выступают за сохранение Химкинского леса».


"Если он так удовлетворен работой, - задается вопросом Чирикова, - то почему Владимир Владимирович принимает акт выбора трассы, который нарушает 2 статью Лесного кодекса и 86 статью Земельного кодекса. Люди, которые якобы выступают за сохранение Химкинского леса, один из этих якобы защитников, сильно покалеченный Михаил Бекетов лежит сейчас в Институте Склифосовского. Весь мир наблюдает за этой историей. Мнения очень многих людей, в том числе "Репортеров без границ", очень сильно разнятся с мнением Бориса Всеволодовича Громова. Как-то весь мир против. И статьи выходят в иностранной прессе, да и в нашей центральной прессе, в том числе федеральной. Все по-другому как-то расценивают..."


1 февраля активисты Движения в защиту Химкинского леса собираются принять участие в митинге протеста против убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, который пройдет у памятника Грибоедову в Москве. Маркелов, как известно, защищал редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова в деле о клевете, возбужденном против Бекетова по иску мэра Химок Владимира Стрельченко.


Фото: Кадр Грани-ТВ


XS
SM
MD
LG