Ссылки для упрощенного доступа

Активист Виктор Рау уехал из России из-за преследования властей


Гражданский активист из Барнаула Виктор Рау
Гражданский активист из Барнаула Виктор Рау

Активист Виктор Рау, проживавший на Алтае, вместе с внуком уехал из России, заявив, что хочет защитить себя и его от произвола властей. Сейчас он находится в Тбилиси. Об этом сообщает Сибирь.Реалии.

По словам активиста, он принял непростое решение уехать из России после того, как на него возбудили уголовные дела, а его внука поставили на учёт в отделе полиции из-за его оппозиционной деятельности." Тоталитарной власти не нужны инакомыслящие, ей нужны безмолвные", – написал оппозиционер, пообещав оставаться на связи и вернуться, как только будет возможность.

В Барнауле в отношении Виктора Рау возбуждено уголовное дело по "дадинской" статье – повторном нарушении закона о митингах. В апреле этого года в его доме прошел обыск. После допроса в качестве подозреваемого Виктора Рау освободили под подписку о невыезде, которую позже сняли.

Рау выходил с плакатом на центральную площадь Барнаула вместе с другими активистами в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, так же как и на публичные акции в защиту Алексея Навального.

В 2019 году Рау получил медаль движения в защиту прав избирателей "Голос" (организация признана иноагентом). На президентских выборах 2018 года в Барнауле он обнаружил 200 подозрительных бюллетеней. При пересчёте наблюдатели ОБСЕ нашли 100 лишних бюллетеней за Владимира Путина.

В период выборной кампании в Госдуму 2021 года Виктора Рау сначала зарегистрировали кандидатом в депутаты, а затем сняли с выборов, обвинив в поддержке экстремистских организаций из-за связи со штабом Навального (признаны экстремистской организацией и запрещены).

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG