Ссылки для упрощенного доступа

Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе


82-летняя французская писательница Анни Эрно стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Объявление состоялось 6 октября в Стокгольме. Трансляция велась в ютьюб-канале премии.

Автор награждена "за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти".

В своих книгах писательница осмысляет события и ситуации современности через автобиографические истории.

На русский язык переводились пять книг Эрно. Самая известная из них – "Событие" (2000), в ней писательница рассказала о подпольном аборте, который она сделала в 1963 году. В 2021 году фильм был экранизирован режиссёром Одри Диван. За него он получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля.

  • Фаворитом букмекеров в этом году был 75-летний британец Салман Рушди. На автора "Сатанинских стихов" в августе было совершено покушение.
  • В 2021 году лауреатом премии по литературе стал британский писатель танзанийского происхождения Абдулразак Гурна. Он получил премию за "бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".
XS
SM
MD
LG