Ссылки для упрощенного доступа

Балканские приключения вагнеровцев. Кто и как вербует сербов на войну


Одна из акций пророссийских активистов в Белграде весной 2022 года
Одна из акций пророссийских активистов в Белграде весной 2022 года

В середине января российское государственное агентство "РИА Новости" распространило бойкое сообщение назначенного Россией врио главы Запорожской области Евгения Балицкого: "Батальон имени Павла Судоплатова пополнился добровольцами из братской Сербии, прибывшими в Запорожскую область для защиты наших границ. Ребята из Белграда – настоящие патриоты. Наши братья по оружию прибыли в Запорожскую область, несмотря на запрет сербского законодательства участвовать гражданам Сербии в СВО. На родине парни служили в военной полиции, мастера восточных боевых искусств. Сегодня они встали в один строй с нашими ребятами, доказав не словом, а делом верность России и готовность сражаться с нацизмом".

Позже то же агентство процитировало главу движения "Русско-славянское объединение и возрождение" Андрея Родионова: "В Польше и Македонии стоит вопрос, что эти ребята тоже приедут к нам. На перспективу, возможно, будет большое расширение".

Вучич умоляет не шалить

Формально запорожский батальон с "музыкантами" Вагнера, как они себя называют, не связан, однако буквально через пару дней после вышеприведённых откровений президент Сербии Александр Вучич раскритиковал в эфире TV Happy российские СМИ и группы в социальных сетях за публикацию рекламы "ЧВК Вагнера" на сербском языке. Такая реклама появилась, в частности, на балканском портале RT. Тон у Вучича был такой, будто он умолял: "Мы приняли каждого человека из России, русский язык как родной в этой стране... Зачем же вы тогда так поступаете, призывая кого-то из Сербии идти в "Вагнер", если знаете, что это противоречит нашим законам? Это нечестно по отношению к тем, кто страдает за то, что не "наказывал" Чайковского, Достоевского, Толстого или кого-то ещё и не вникает в то, кем был Гоголь – русским или украинцем".

На прошлогодних предвыборных митингах Прогрессивной партии, лидером которой является Александр Вучич, значки с его изображением продавались вместе со значками с портретом Путина
На прошлогодних предвыборных митингах Прогрессивной партии, лидером которой является Александр Вучич, значки с его изображением продавались вместе со значками с портретом Путина

Нельзя было не связать эти высказывания сербского лидера, многим показавшиеся несколько вынужденными, и его переговоры с советником Госдепартамента США Дереком Шолле. После встречи тот сказал журналистам: "Мы видели, что группа Вагнера стремится вербовать солдат из Сербии и других стран, и это то, что мы считаем недопустимым. Надеемся на сотрудничество с правительством в Белграде и в других местах, где действует "Вагнер", чтобы положить конец их деятельности".

На запрос "Голоса Америки" о том, какую деятельность "ЧВК Вагнера" осуществляет в Сербии, основатель ЧВК Евгений Пригожин ответил в том же духе, в котором ещё недавно отрицал всякую причастность к самой группировке: "ЧВК Вагнер никогда не была в Сербии. И никаких контактов с Сербией не имела. Сербских граждан в настоящий момент в ЧВК Вагнер нет, и не было уже длительное время".

Зачем же вы так поступаете, призывая кого-то из Сербии идти в "Вагнер"?

Между тем, по свидетельству Центра анализа европейской политики – CEPA (Вашингтон), с момента первоначального вторжения России в Украину в 2014 году известно множество случаев присоединения сербов к российским войскам. Летом 2015 года жители Горловки, занятой пророссийскими сепаратистами, заявили, что оккупационные власти завезли туда вооруженных сербов. По их словам, "большинство сербов даже не говорили по-русски и поэтому занимались в основном арестом подозреваемых, их заключением в тюрьму, а также пытками и казнями".

В 2016 году сербский активист Венцислав Буйич, тесно сотрудничавший с сербскими радикалами и их союзниками в Москве, рассказал прессе, как представители прокремлевской организации "Русь молодая" вынашивали планы по дестабилизации Сербии, если страна начнет придерживаться прозападного курса. По словам Буйича, схема опиралась на сеть "спящих агентов" по всей Сербии, которые должны были попытаться организовать антизападные восстания, когда наступит подходящий момент.

Бывший пророссийский активист также показал видео, в котором глава радикальной организации "Сербские волки" Александр Синджелич признался в тесных связях с Министерством обороны России. В частности, Синджелич утверждает, что именно он помог российским военным отобрать сербских бойцов для участия в аннексии Крыма. Вскоре после этого появилось утверждение, что пророссийские сербские радикалы присоединились к инспирированной Кремлем попытке свержения правительства Черногории.

Очень злые "орлы"

В ответ сербское правительство приняло закон, согласно которому участие в вооруженных конфликтах на иностранной территории является преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до семи лет. Но, похоже, страх перед тюрьмой не останавливает сербских радикалов, заключает CEPA.

В 2018 году BIRN (Балканская сеть журналистских расследований) сообщала, что сербы выполняли в Донбассе "боевые и контрразведывательные задания для нескольких пророссийских военизированных подразделений, включая печально известную группу наемников Вагнера". Об этом свидетельствовали документы, полученные BIRN из Высшего суда Белграда на основании закона о свободе информации. BIRN приводила личные показания Стевана Милошевича – "одного из 29 сербов, осужденных сербскими судами с 2015 года за участие в боевых действиях с пророссийскими отрядами в Украине". Еще 16 сербов, обвиняемых в участии в боевых действиях в Украине, тогда, в декабре 2018 года, ожидали суда.

Мы знаем о тебе всё, в одном ты прав – справедливости не избежать. И эта справедливость – наша

Сейчас, похоже, приоритетом Пригожина с самого начала было вызвать шумиху в СМИ, отмечает аналитик Carnegie Endowment Максим Саморуков, "и сербское руководство не только не помешало ему в этом, но и помогло. Ведущие мировые СМИ опубликовали историю о расширении деятельности ["ЧВК Вагнера"] на Балканах, что позволило бизнесмену показать Кремлю, что его шустрая компания может укрепить международное влияние России более эффективно, чем раздутый и коррумпированный государственный аппарат. Учитывая легкость, с которой Пригожин вербует российских осужденных в свою частную армию, для Вагнера нет военного смысла вкладывать средства в вербовку в Сербии ради нескольких десятков добровольцев".

Вагнеровцы, однако, декларировали ещё одну специфическую цель своего проникновения в Сербию. Когда в начале декабря они представляли в Белграде, как это подавалось (сохраняем орфографию), "нового резидента "ЧВК Вагнер Центра" – АНО "Русско-сербский культурно-информационный центр дружбы и сотрудничества "Орлы", то сразу заявили о намерении заниматься "информационным противоборством с российскими либералами, уехавшими в Сербию и пытающимися вести там антироссийскую деятельность с целью дискредитации России и ухудшения отношений между русским и сербским народами".

Российские антивоенные активисты Станислав Суслов (слева) и Петр Никитин (в центре) выступают перед журналистами в Белграде
Российские антивоенные активисты Станислав Суслов (слева) и Петр Никитин (в центре) выступают перед журналистами в Белграде

И начали рассылать соответствующие угрозы, сообщало сараевское агентство Patria. "Мы знаем о тебе всё, в одном ты прав – справедливости не избежать. И эта справедливость – наша" – таким было лишь одно из серии предупреждений, поступивших российскому антивоенному активисту Петру Никитину. Он является главой "Российского демократического общества", выступающего против политики Кремля.

Из-за угроз убийством в адрес Никитина и другого активиста – Станислава Суслова прокуратура Сербии была вынуждена возбудить уголовное дело. Однако в телеграм-канале Zлые ОрлоVи (надо понимать – "Злые орлы") пропагандисты регулярно занимаются травлей и оскорблениями в адрес русских изгнанников, которые особенно усилились после того, как эмигранты основали "Российское демократическое общество". А упомянутый "Центр дружбы и сотрудничества" продолжает открыто публиковать в социальных сетях видеоинтервью с сербскими добровольцами, воюющими за Россию в Украине.

Не только Сербия

Новая активизация "ЧВК Вагнера" в регионе отмечается как минимум с декабря прошлого года, когда её бойцы были замечены на баррикадах в Косове, возведенных местными сербами в декабре 2022 года – об этом свидетельствовали международные источники. На границе между Косовом и Сербией, говорил косовский премьер Альбин Курти, "мы видели пророссийские военные группы, такие как "Ночные волки" и наемники Вагнера, с их знаками и лозунгами "Молись Богу и держись за Россию". Позже он заявил немецкому изданию Der Spiegel, что прибытие наемников Вагнера на территорию Сербии является частью расширения её сотрудничества с Россией в военной области. Сербский президент Вучич назвал эти сообщения "отъявленной ложью".

Присутствие вагнеровцев отмечалось также в Боснии и Герцеговине. Как писала Sarajevo Times, в связи с празднованием 9 января Дня Республики Сербской (РС), который был признан неконституционным, министр безопасности БиГ Сельмо Чикотич предупреждал, опираясь на данные разведки, о возможном присутствии на нём членов радикальных и экстремистских групп, включая "ЧВК Вагнера".

Какие последствия могут быть у попыток "вагнеризации" Балкан? Сербская служба "Голоса Америки" приводит мнение сотрудника отдела цифровых криминалистических исследований (DFRLab) из "Атлантического Совета" Руслана Трада: в действительности "Сербии никогда не была выгодна реальная эскалация – ни в Косове, ни в Боснии. Но Белграду выгодно впечатление, что идет эскалация. Данная игра Вучича способствует развитию отношений с Западом, а совсем не с Россией, которой нужен именно настоящий конфликт на Балканах, так как он вписывается в ее политику, особенно на фоне войны в Украине". При этом "обратная связь" может дать и обратный результат. Для самого сербского лидера, считает аналитик, "должна быть очевидна одна из самых больших проблем: возможность возвращения людей с опытом боевиков-наемников обратно в Сербию. Эти "военнослужащие" уже являются частью идеологического нарратива, который Кремль давно сеет в Сербии и на Балканах... По возвращении такие люди вступают в ветеранские организации, являющиеся носителями военизированной, шовинистической культуры. В результате Кремль может попытаться повлиять на экстремистские группировки среди правящей элиты Сербии и соседних стран, чтобы попытаться склонить чашу весов в сторону политической эскалации".

Александр Вулин (слева) после переговоров с главой Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Москве, декабрь 2021 года
Александр Вулин (слева) после переговоров с главой Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Москве, декабрь 2021 года

Нестандартный метод противодействия "ЧВК Вагнера" выбрали сербские и проукраинские активисты, подав через британскую юридическую фирму McCue Jury & Partners заявление о возбуждении уголовного дела против группировки из-за вербовки сербов на войну в Украине. По словам Чедомира Стойковича, белградского адвоката, который возглавляет правозащитную группу "Октябрь", обвинения выдвигались также против старого соратника Вучича Александра Вулина, главы Агентства безопасности и информации Сербии (BIA), и посла России в Сербии Александра Боцана-Харченко: "У нас есть обоснованные подозрения, что Вулин отдавал приказы, директивы и указания о том, чтобы деятельности группы Вагнера в Сербии не препятствовали, в то время как Боцана-Харченко, пользующегося дипломатическим иммунитетом, нельзя привлечь к ответственности в Сербии, но ему может быть предложено покинуть страну". Однако уже через четыре дня прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. По словам Стойковича, это объясняется тем, что главный прокурор Белграда Ненад Стефанович является "ставленником человека, которого мы просили проверить на попустительство вагнеровцам – Александра Вулина, главы BIA".

Белградский форум за безопасность и демократию призвал власти "в кратчайший срок запретить деятельность группы "Вагнер" на территории Сербии, отозвать разрешения на работу СМИ, которые ее рекламируют, и привлечь к уголовной ответственности всех, кто оказывал ей содействие в Сербии". В противном случае форум будет считать, что власти Сербии отказались от евроинтеграции и согласились с "постыдной ролью последнего российского сателлита в Европе", говорится в заявлении. Но хотя Александр Вучич и сделал то, о чем его просили, вероятность решительных действий со стороны сербского правительства невелика, отмечает в процитированной статье CEPA.

XS
SM
MD
LG