Ссылки для упрощенного доступа

Подозрительные объятия. Как Сербии предложили вступить в Россию


Мурал с изображением президента России Владимира Путина на одной из улиц Белграда
Мурал с изображением президента России Владимира Путина на одной из улиц Белграда

Интригующая балканская новость: Сербия получила завуалированное предложение войти в состав Российской Федерации. Насколько это серьёзно?

Косово: очередное противостояние у границы

Сербский президент Александр Вучич называет последние дни и недели худшим временем своего правления – а он у власти шестой год. Очередной виток конфликта вокруг Косова, еще в 2008 году в одностороннем порядке провозгласившего независимость от Сербии, развился молниеносно. Отложенный, но не урегулированный вопрос о перерегистрации автомобильных номеров с сербских на косовские привёл к демонстративному уходу всех косовских сербов из госорганов частично признанной республики, включая полицию. Затем начались массовые протесты сербского меньшинства против, как они это воспринимают, системных притеснений, направленных на их окончательное выдавливание из Косова (население республики составляет 1,8 млн человек, из них 90% – этнические албанцы и около 5% – сербы). Показательный ввод косовского спецназа на север страны только накалил атмосферу, и Белград впервые со времени брюссельского соглашения о нормализации от 2013 года запросил у KFOR – миссии ООН по поддержанию мира в Косове – разрешения ввести в эти районы, где проживает сербское меньшинство, и свои силы правопорядка. Это означало бы прямую военную конфронтацию двух лагерей.

Сербские националисты пикетируют пограничный пункт на границе с Косовом
Сербские националисты пикетируют пограничный пункт на границе с Косовом

Всё это происходит на фоне того, что впервые за многие годы появился просвет в деле политического урегулирования косовского вопроса. Главные западные посредники – словак Мирослав Лайчак, специальный представитель Европейского союза, и Габриэль Эскобар, спецпредставитель американского президента по Западным Балканам, четверть века занимающийся регионом и владеющий не только сербским, но и русским языками, совершили бессчётное количество челночных рейсов между Белградом и Приштиной. В результате сербский президент Вучич заявил, что представленный ими франко-немецкий план урегулирования по модели "двух Германий" "просто так отвергнуть нельзя", а косовский премьер Курти предрёк полную нормализацию отношений к весне будущего года.

Сербия не сможет стать членом ЕС, не признав независимость Косова

План прямолинеен: Косово и Сербия будут развивать добрососедские отношения на основе принципа равноправия, подтверждая нерушимость существующей между ними теперь и в будущем границы, и обязуются полностью уважать территориальную целостность друг друга. При этом они будут руководствоваться общим стремлением вступить в Европейский союз. Первостатейное вознаграждение для Косова – перспектива принятия в ООН (пока республика признана многими, но далеко не всеми странами мира), а для Сербии – возможность вступления в ЕС ускоренными темпами, со всеми значительными экономическими выгодами от этого. Документ подкрепляет предупреждение Сербии со стороны Германии, а по сути ультиматум: Сербия не сможет стать членом ЕС, не признав независимость Косова, как об этом заявлял канцлер Олаф Шольц. Объективно говоря, и это признают даже прокремлевские аналитики, Сербии деваться некуда. Страна зависит от европейских соседей и партнеров, никаких альтернативных путей развития, кроме участия в евроинтеграции, у нее нет. В этом, очевидно, и цель Брюсселя – закрыть вопрос, продемонстрировав всем, что на Балканах ЕС остается решающей силой.

Россия должна сильно нервничать из-за того, что её позиция в критически важном для Сербии вопросе вынужденно сводится к бесконечным повторениям мантры о том, что Москва остаётся вечным союзником сербов и не допустит нарушения резолюции Совбеза ООН 1244. Этот документ отрицает существование Косова как независимого государства, хотя на сегодняшний день оно признано большей частью членов международного сообщества. Если действительно не допустит, то заблокирует решение косовской проблемы – следовательно, и европейское будущее "братского сербского народа". При этом любопытно, что в рамках ООН Белград не провалил ни одной резолюции ООН с осуждением войны в Украине. Правда, Сербия остаётся единственным из кандидатов в члены Евросоюза, кто не ввел санкций против Москвы.

Добро пожаловать в Россию

Поэтому заявление первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепы в эфире радио "Говорит Москва" о том, что в случае геополитических трудностей может Сербия "войти в состав России", прозвучало, скажем так, свежо. "Это должны определять люди, это референдум, – сказал парламентарий. – Это волеизъявление народа должно быть, чтобы потом никто не говорил, что это оккупация, захват и свержение. Потому что будет большое число противников этой идеи. Поэтому здесь нужно все четко делать. Будем ждать, какие могут быть обращения со стороны Вучича". Спустя некоторое время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: посол РФ в Сербии обладает поручением о конкретных шагах в поддержку нормализации ситуации вокруг Косова, Москва ждет реакции Белграда.

Возможно, вышеприведённое депутатское заявление – просто блеф или ширма, прикрывающая вполне конкретную подрывную активность Москвы на Балканах. Итальянская Repubblica приводит слова министра внутренних дел Косова Джеляля Свечли о том, что на сербско-косовской границе были не раз замечены наемники из "ЧВК Вагнера": "У нас есть подробная информация о русских, которые несколько раз пересекали границу. Кремль не направляет сюда солдат для разжигания недовольства и проникновения на демонстрации, ему достаточно послать "инструкторов" и "агентов 007". По мнению министра, присутствие наемников из "ЧВК Вагнера", "людей самой грязной работы, которых Путин использует в Ливии, Сирии и на украинском Донбассе", станет тем фактором, который может подтолкнуть ситуацию на грань нового конфликта "и даже дальше". Интерес Путина к балканскому лоскутному одеялу хорошо известен: не допустить стабилизации региона, контролировать шаги НАТО, "использовать Сербию как плацдарм в сердце Европы, помогая ей иметь самую хорошо вооруженную армию среди стран бывшей Югославии", считает косовский политик.

Будем ждать, какие могут быть обращения со стороны Вучича

Свой анализ российской политики в регионе предложил Орхан Драгаш, директор Института международной безопасности в Белграде. "Россия ищет новый конфликт, чтобы ее агрессия в Украине выглядела как новость второго сорта, – пишет Драгаш. – В недавнем кризисе на севере Косова Россия... увидела возможность разжечь такой конфликт. В те несколько дней в начале августа, когда косовские власти объявили о конфискации номерных знаков автомобилей и удостоверений личности у местных сербов и когда те организовали блокпосты, Россия провела масштабную и очень агрессивную гибридную операцию. Ее целью было спровоцировать конфликт, вызвать кровопролитие, а затем добиться реакции Сербии и участия в вооруженном конфликте НАТО (в виде сил KFOR). В критические моменты через жестко контролируемые каналы связи Россия передавала фальшивые новости, например, о том, что при блокаде у КПП Яринье был ранен серб, что сербская армия перемещает свои части и самолеты вдоль границы с Косовом, что ожидается нападение сил Приштины на сербов. Фальсифицированными были и заявления президента Сербии Александра Вучича. Говорилось, что Россия поможет Сербии, если она окажется в конфликте с миссией KFOR, находящейся под командованием НАТО. Эти сообщения транслировались через большое количество веб-сайтов, аккаунтов в социальных сетях и частных каналов с сотнями тысяч подписчиков, которые до сих пор были известны своими пророссийскими взглядами. За ними стоят организации и люди, имеющие тесные связи с Кремлем. Объем дезинформации был настолько значительным, что часть ее попала в некоторые основные СМИ Сербии ("полезные идиоты"), которые послужили дополнительным каналом распространения дезинформации, что имело большое значение для российских целей.

Флаг с изображением Деяна Берича, воевавшего на стороне России на востоке Украины
Флаг с изображением Деяна Берича, воевавшего на стороне России на востоке Украины

Эта гибридная операция была настолько сильной и опасной, что министерство обороны Сербии было вынуждено срочно опровергнуть слухи о том, что сербская армия вошла в Косово. Проще говоря, эта операция серьезно угрожала безопасности Сербии, ее национальным интересам, и особенно безопасности сербов в Косове. Она была сфабрикована не только в киберпространстве; ее публично поддержали участием и заявлениями почти все важные лица в Москве – пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, официальный представитель МИД Мария Захарова, высокопоставленные чиновники Государственной думы, посол в Белграде Александр Боцан-Харченко, даже чеченский лидер Рамзан Кадыров. Это был российский государственный проект, направленный непосредственно против Сербии. К счастью, он провалился, но не стоит удивляться, если он повторится".

О необходимом России новом фронте войны в регионе говорят многие. "Украина – первый фронт, Балканы – второй, и мы – передовая линия этого второго фронта", – сказал Энвер Ходжай, член парламента Косова от Демократической партии.

Вагнеровские "Орлы"?

Тем временем сербские СМИ сообщили о том, что Русско-сербский культурно-информационный центр дружбы и сотрудничества "Орлы", базирующийся в Белграде, стал новым резидентом "ЧВК Вагнер Центра" в Петербурге. "Орлы" занимаются "информационным противостоянием российским либералам, которые уехали в Сербию и пытаются вести там антироссийскую деятельность, направленную на дискредитацию России и ухудшение отношений между русским и сербским народами". Информацию о том, что "ЧВК Вагнера" якобы разворачивает деятельность в Сербии под эгидой Русско-сербского центра, его директор Александр Лысов опроверг – сербский закон предусматривает наказание в виде заключения сроком от 6 месяцев до 10 лет за участие в военных действиях или конфликтах третьих стран, а также за вербовку граждан Сербии на войну.

Тем не менее, по словам российского правозащитника и расследователя Владимира Осечкина, в рядах "вагнеровцев", воюющих в Украине, были замечены сербы, причём на позициях командиров подразделений. Портал BalkanInsight рассказал о сербском снайпере Деяне Бериче, "известном у себя на родине тем, что воевал на стороне России в Украине". Берич опубликовал на YouTube видео, на котором, по его словам, запечатлен находящийся в России тренировочный лагерь для бойцов-добровольцев, готовящихся вступить в войну против Украины. В сентябре Берич уже публиковал видео, в котором объяснял потенциальным добровольцам, как они могут присоединиться к российскому вторжению. Участие в иностранной войне в Сербии запрещено законом, отмечает портал, но пророссийские настроения сильны среди сербских националистов, и сербские суды уже осудили 29 человек за то, что они отправились воевать в Украину с тех пор, как Россия начала там войну в 2014 году.

Что же касается ответа на инициативу Москвы, которого почти две недели ждут в Госдуме и МИДе, то частично он уже получен. Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко на днях ушёл со съезда Сербской социалистической партии (СПС) Ивицы Дачича – первого вице-премьера, министра иностранных дел и одного из сподвижников Вучича. "Был вынужден в самом начале покинуть съезд СПС из-за продемонстрированного участникам видеообращения греческого оппозиционера Ципраса (Алексис Ципрас – левый политик, премьер-министр Греции в 2015–2019 годах. – РС), который пустился в абсолютно беспочвенные, лживые обвинения в адрес России, принялся поливать грязью мою Родину. Очень сожалею, что в результате не присутствовал на выступлении президента Сербии Александра Вучича", – заявил глава российской дипмиссии.

XS
SM
MD
LG