Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего главу волгоградского СК отправили на 20 лет в колонию по делу о покушении на губернатора


Южный окружной военный суд приговорил бывшего главу волгоградского управления Следственного комитета Михаила Музраева к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в организации покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в ноябре 2016 года — следствие классифицировало это как террористический акт.

Тогда несколько человек перелезли забор у дома губернатора и бросили в здание коктейль Молотова. Попытка была неудачной – бутылка с зажигательной смесью попала не в окно, а в стену, пламя быстро потухло. Стена предварительно была облита бензином, но не разгорелась из-за противопожарной пропитки.

По версии следствия, поводом для организации покушения стало желание губернатора помешать "теневым экономическим интересам" генерала. Утверждалось, что перед назначением на должность главы СК он участвовал в регионе в воровской сходке. Генерал-лейтенант юстиции лишён звания и государственных наград, сообщил из зала суда корреспондент газеты "Известия". Приговор не вступил в законную силу.

Музраев занимал пост руководителя волгоградского управления СК с 2007 по 2018 год, а в середине января 2019 года был назначен советником главы СК Александра Бастрыкина.

Сам он вину отрицает. В последнем слове 64-летний Музраев заявил, что у него не было конфликтов с губернатором и он считает себя "абсолютно невиновным", передавало региональное издание "Высота 102". Он отметил, что срок может стать для него "последним", с учётом возраста и состояния здоровья.

XS
SM
MD
LG