Ссылки для упрощенного доступа

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан по уголовному делу о дискредитации российской армии


Евгений Ройзман
Евгений Ройзман

Продолжение: Евгений Ройзман задержан по делу о дискредитации российской армии

Бывший мэр Екатеринбурга, оппозиционный политик Евгений Ройзман задержан утром 24 августа полицейским спецназом по уголовному делу о дискредитации российской армии. По вменённой статье ему грозит до трёх лет лишения свободы. Первой о задержании сообщила редакция Mash.

В Фонде Ройзмана государственному агентству ТАСС сообщили, что у них в офисах проходят обыски. Кроме того, обыскивается принадлежащий оппозиционеру музей "Невьянская икона" в Екатеринбурге. Обыск прошёл и в его квартире. Были изъяты телефон и загранпаспорт Ройзмана.

После февральского полномасштабного вторжения России в Украину Ройзмана трижды штрафовали по административной статье о дискредитации российской армии. Политик резко критикует российское руководство, в том числе за вторжение в Украину.

Ройзман сообщил, что уголовное дело возбуждено на него в Москве. Это означает, что он может быть этапирован туда из Екатеринбурга. Mash сообщает, что кроме сотрудников полиции в задержании политика участвовали оперативники ФСБ.

  • Ройзман –известный региональный политик, бывший депутат Госдумы, бывший мэр Екатеринбурга, города с населением больше миллиона человек. Он член Союза писателей и почётный член Российской академии художеств.
  • Известность оппозиционеру принёс в конце 1990-х фонд "Город без наркотиков". Активисты организации участвовали в рейдах полиции по задержанию подозреваемых в наркоторговле. Фонд критиковался за задержания наркопотребителей против их воли.
  • После февральского вторжения в Украину парламент в срочном порядке принял, а президент России подписал законы, фактические вводящие военную цензуру в стране. Дискредитацией российской армии суды считают сообщения о войне в Украине не по официальным российским источникам, в том числе — распространение информации о гибели мирного населения и совершении российскими военными предполагаемых военных преступлений.
XS
SM
MD
LG