Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

live Хроника войны России против Украины

12:48 20.5.2023

Российские войска утром 20 мая нанесли ракетный удар по Славянску Донецкой области. Повреждены частные дома

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Славянской городской военно-гражданской администрации Вадима Ляха и главу Донецкой ОВА Пала Кириленко.

В 5:00 ракета попала в частный дому на улице Мартыненко, никто не пострадал. Из-за обстрела в Славянске повреждены 10 частных домов.

Также, по данным Донецкой ОВА, российские войска за минувшие сутки обстреляли населенные пункты Угледар, Пречистовка, Новоукраинка, Торецк, а также Часовоярскую, Соледарскую и Лиманскую общины.

В результате атак есть разрушения. За сутки из-за обстрелов погибли двое мирных жителей Донецкой области.

12:40 20.5.2023

ЧВК "Вагнер" через компанию-посредника в конце прошлого года закупила в Китае 20 тысяч защитных шлемов — несмотря на санкции. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на таможенные декларации

По данным газеты, российская компания Broker Expert в общей сложности заказала у небольшой компании в КНР четыре партии шлемов на сумму около двух миллионов долларов. Происходило это на фоне вербовки заключённых для участия в войне против Украины.

В китайской компании рассказали, что шлемы предназначены для игрового использования, но подробностей не привели, отмечает Financial Times. В декларациях также отмечается, то снаряжение не предназначено для военных целей. Представитель поставщика в разговоре с журналистами отметил, что ему ничего неизвестно о Broker Expert, ЧВК "Вагнер" и её создателе Евгения Пригожина.

Представители Пригожина сообщили Financial Times, что бизнесмен не знает о существовании Broker Expert, но издание обнаружило, что фирма поставляла товары для ЧВК в Африке через порт в Камеруне.

12:36 20.5.2023

Российский гарнизонный военный суд в Севастополе приговорил военного РФ к 5,6 годам колонии строгого режима за дезертирство из подразделения, дислоцированного в оккупированой части Херсонской области Украины. Об этом сообщается на сайте суда.

Утверждается, что в январе 2023 года, не имея уважительных причин, военнослужащий самовольно оставил пункт временной дислокации, забрав автомат.

Согласно сообщению суда, оружие фигурант спрятал, а при прохождении контрольно-пропускного пункта, расположенного возле Армянска, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее в Крыму бывший российский военнослужащий Игорь Артемов был осужден за незаконную перевозку и ношение взрывного устройства. В конце марта этого года российский суд в Крыму приговорил российского военнослужащего к девяти годам колонии строгого режима за дезертирство.

Не менее 284 российских военных из аннексированных Крыма и Севастополя погибли в ходе полномасштабного вторжения России в Украину, напоминает проект Крым.Реалии.

11:21 20.5.2023

Российские войска за сутки нанесли 92 удара по Запорожской области, сообщил глава ОВА Юрий Малашко.

"9 мирных жителей получили ранения во время обстрелов за минувшие сутки. Пострадавшие получают необходимую помощь в медицинских учреждениях", - приводит его слова Интерфакс-Украина.

Во время авиаудара по Малой Токмачке пострадал 42-летний местный житель. Сейчас его состояние тяжелое. В Таврическом ранения получили две женщины 40 и 44 лет, 18-летняя девушка и 14-летний парень. В Верхней Терсе во время ночных обстрелов пострадали мужчины 35, 55 и 58 лет и 39-летняя женщина.

11:12 20.5.2023

Президент Украины прибыл на саммит лидеров G7 в Хиросиме

"Япония. G7. Важные встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе", - написал Зеленский в Телеграм-канале.

"Посещение первого из двух городов мира, подвергшихся атомной атаке, очень символично, поскольку Россия угрожает применением ядерного оружия против Украины и государств НАТО, поддерживающих Киев", - пишет японская Nikkei Asia.

Япония объявила о новых санкциях в ответ на российское вторжение в Украину. Она ввела экспортные ограничения против почти 80 российских компаний, связанных с военными. Также Япония заморозила активы около ста физических лиц и организаций за попытки уклониться от действующих санкций.

Кроме того, японским предприятиям теперь запрещено предоставлять архитектурные и инженерные услуги российским клиентам.

11:09 20.5.2023

Россия в одиннадцатый раз с начала мая выпустила по Киеву дроны "Шахед". Все 18 дронов были сбиты, никто не пострадал, сообщили киевские власти

Урон из-за упавших обломков беспилотников зафиксировали в нескольких районах украинской столицы. Среди них – пожар на крыше многоэтажного дома, повреждения технического здания, автомобилей и дорожного покрытия.

Помимо Киева, ночью воздушная тревога звучала в Киевской и Черниговской областях. По мнению местных властей, Россия пытается нанести удары по ключевым объектам, истощить ресурсы противовоздушной обороны и держать жителей "в глубоком психологическом напряжении".

11:05 20.5.2023

Президент США Джо Байден планирует объявить о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 375 миллионов долларов, сообщает издание Politico со ссылкой на американских и украинских чиновников

По данным издания, это произойдет после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите лидеров G7 в Хиросиме.

Новый пакет будет включать в себя артиллерийские снаряды, бронетехнику и противотанковое оружие.

Ранее в Японии президент США Джо Байден сказал лидерам G7, что Вашингтон поддержит усилия по подготовке украинских пилотов на западных истребителях, включая F-16.

23:23 19.5.2023

Дания готова помочь подготовке украинских летчиков к пилотированию F-16

Дания заявила, что готова помочь подготовке украинских летчиков к пилотированию F-16 - после того как США поддержали идею такой программы.

Министерство обороны Дании заявил, что разработает детали программы вместе с союзниками.

Сегодня же премьер-министры Великобритании и Нидерландов приветствовали планы подготовки украинских пилотов. И Риши Сунак и Марк Рютте упомянули о совместно намерении Великобритании, Дании, Нидерландов и Бельгии - вместе с США - разработать эту программу.

В пятницу президент США Джо Байден, как сообщают СМИ, проинформировал других участников саммита "Большой семерки", что США поддержат совместные усилия союзников по подготовке украинских пилотов на самолетах 4-го поколения, включая F-16. Сама подготовка будет проходить не в США, вероятнее всего, в Европе, но американский персонал будет участвовать в программе наряду с персоналом союзников.

В четверг появились сообщения, что администрация Байдена позволит европейским союзникам передать F-16 Украине, против чего ранее Вашингтон возражал.

21:50 19.5.2023

В Мариуполе взрывы, предположительно, в районе аэропорта

В оккупированном российскими войсками Мариуполе вечером в четверг произошли взрывы - о них сообщается в социальных сетях. Поступают неподтвержденные официально сведения о четырех ракетных ударах в районе аэропорта.

21:42 19.5.2023

Бои в Марьинке и Авдеевке

Помимо Бахмута, самые напряженные направления сейчас - Авдеевское и Марьинское, сообщает заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, российские войска пытаются взять оба города.

В Авдеевке, утверждает Маляр, сосредоточены главные усилия противаника, но украинские военные держат оборону и контролируют город.

В Марьинке российские войска продвинулись, и бои шли "фактически в центре", однако столкнувшись с сопротивлением они "направили усилия на фланги - на севере и на юге города".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG