Журналисты установили имена более 33 тысяч российских военных, погибших на войне в Украине
С начала полномасштабной российской агрессии в Украине на фронте погибли как минимум 33 236 российских военных, из них 3836 – мобилизованные. Их личности установили журналисты Русской службы Би-би-си и "Медиазоны"
В своем исследовании, основывающемся на данных из открытых источников (некрологов в СМИ, сообщений в соцсетях родственников погибших и так далее), журналисты изданий отметили, что с момента начала в июле 2023 года украинского контрнаступления погибли по меньшей мере 2448 российских военных, в том числе 234 офицера, включая двух генералов и 11 полковников.
Последний раз такие существенные потери старшие офицеры российской армии несли только в самые первые месяцы вторжения в Украину.
При этом каждый третий погибший в ходе отражения контрнаступления ВСУ был мобилизованным (681 из 2448 установленных погибших). Всего же с февраля 2022 года на войне в Украине погибли 3863 мобилизованных, имена которых удалось верифицировать журналистам изданий.
Самые большие потери расследователи зафиксировали среди завербованных на войну в Украине российских заключенных. Журналисты смогли установить имена 6215 осужденных, погибших на фронте по состоянию на 29 сентября 2023 года. При этом более 100 из них были гражданами иностранных государств, чаще всего – Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
По числу подтвержденных журналистами потерь среди регионов России лидируют Краснодарский край (1259 погибших), Свердловская область (1161 погибших) и Башкортостан 1061 погибший). Известно также о 334 погибших из Москвы и 345 – из Санкт-Петербурга.
Фонд Путина выделил 1,6 млрд рублей на конкурс Газманова, сериал про диверсантов на Запорожской АЭС и проекты Z-военкоров
Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) выделил 1,6 млрд рублей победителям специального конкурса в области культуры, искусства и креативных индустрий. В их числе – патриотические сериалы, фильмы и комиксы, а также песенный конкурс Олега Газманова. На это обратило внимание "Агентство".
В пятерку инициатив, получивших самые большие гранты, вошел детективный сериал "Мирный атом". На него ПФКИ выделил 49 млн рублей. В центре сюжета сериала – молодой инженер-атомщик, который едет восстанавливать Запорожскую АЭС (сейчас она захвачена Россией), но "сталкивается с коварством диверсантов, обстрелами территорий, противостоит жизненным трудностям и побеждает". Планируется, что "Мирный атом" будут показывать в российских школах и образовательных учреждениях "Росатома".
Еще один дорогой проект, получивший грант ПФКИ, – ледовый спектакль "Щелкунчик" на открытой площадке ВДНХ. На его проведение компания фигуриста Ильи Авербуха "ММГ Скейтинг" получила 37,8 млн рублей. Спектакль пройдет во время международной выставки-форума "Россия", на которой в том числе будут представлены достижения "новых территорий" России.
Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин опубликовал видео последствий очередного российского авиаудара по Херсону.
«Около 16:40 оккупанты атаковали ракетой жилой квартал города. В результате вражеского огня полностью уничтожено заведение общественного питания», – написал он в телеграм-канале.
Страны ЕС заказывают боеприпасы, чтобы срочно доставить Украине артиллерийские снаряды
Заказы, размещенные согласно контрактам, заключенным Европейским оборонным агентством (EDA), касаются, в частности, артиллерийских снарядов калибра 155 мм.
Эта схема была создана в рамках плана стоимостью не менее 2 миллиардов евро, запущенного в марте с целью предоставления Украине миллиона снарядов и ракет в течение года.
"Семь государств уже разместили заказы на боеприпасы калибра 155 мм по ускоренной процедуре EDA", – сообщило агентство в ответ на вопрос Reuters.
У Пригожина появился преемник. Путин поручил ему собирать новые отряды на войну в Украине. Выпуск видеоновостей Радио Свобода 29 сентября
"Нет войне. Перестаньте убивать и сажать мирных людей. Свободу политзекам. Суд настоящим преступникам Кадырову и Путину". С таким плакатом вышла к Соловецкому камню в Москве Анна Слива. Активистку задержали и привезли в ОВД Китай-город.
В поселке Савинцы Харьковской области эксгумировано тело местного жителя, замученного во время российской оккупации
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на полицию Харьковской области.
59-летний Юрий Кривич был бизнесменом, горячим сторонником Украины. 27 апреля прошлого года его забрали военные РФ, а через сутки тело Кривича нашли во дворе. 2 мая его похоронили на местном кладбище.
На теле погибшего были огромные гематомы, на руках – следы от веревок. Теперь тело направили на судебно-медицинскую экспертизу.
По словам старшего следователя по особо важным делам следственного управления полиции Харьковской области Анны Пономаренко, нет сомнений в том, что именно российские военные совершили это преступление.
СБУ расследует дело россиянина, который из гранатомета стрелял по людям
Правоохранители сообщили о подозрении российскому военному, который в прошлом году стрелял по жителям села под Изюмом (Харьковская область) и рассказывал о пытках над пленными.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Службу безопасности Украины и Офис генерального прокурора.
По данным следствия, 22-летний уроженец Самарской области Станислав Шматов с апреля 2022 года воевал в Украине в составе 15-й отдельной мотострелковой бригады 2-й общевойсковой армии РФ. Он был в должности механика-водителя БТР, из которого расстреливали помещения гражданского населения Харьковской области. Прокуратура сообщила, что Шматов вместе с другими военнослужащими подразделения в составе колонны российской военной техники двигались по ул. Мира в селе Пески-Радьковские Изюмского района. "Не имея боевых столкновений с Вооруженными силами Украины, они осуществили огневое поражение гражданских домов вдоль всей улицы с расстрелом мирного населения".
Применили различные виды вооружения – пушки, гранатометы, крупнокалиберное и личное оружие различного калибра. В результате обстрелов 7 гражданских лиц получили огнестрельные ранения. Разрушены 7 частных домов.
Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты военных преступлений Шматова и его сообщников под Изюмом.
Также зафиксирован разговор подозреваемого с родными. Он хвастался зверствами над украинскими военнопленными, которые совершали его сослуживцы.
Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения Шматова к ответственности, говорится в сообщении СБУ.
Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо
Зеленский отметил, что в Украину даже во время войны поступают инвестиции, но для восстановления и стабильного экономического развития их объемы должны быть значительно больше.
"Если у нас будет надежная система ПВО и рабочие места, люди будут возвращаться в Украину даже сейчас, пока идет война", – приводит слова Зеленского Интерфакс-Украина.
Президент ЕБРР рассказала о переговорах с украинским правительством и премьер-министром по подготовке страны к зимнему периоду. "Мы и дальше будем поддерживать "Укрэнерго" в строительстве защиты от воздушных атак. Также мы работаем с "Нафтогазом", чтобы обеспечить большие запасы газа. Кроме того, у нас есть проект по "Укргидроэнерго". И мы будем продолжать финансирование "Укрзализныци" и транспорта", – сообщила Одиль Рено-Бассо.
Украинские следователи подтвердили причастность России к взрывам военных складов в Сватово и чешском Врбетице
Служба безопасности и Государственное бюро расследований Украины завершили расследование о взрывах в 2014 году на складах в Врбетице в Чехии, где хранилось оружие для Украины, а также военных складов в Сватово Луганской области в 2015 году. Следствие пришло к выводу, что к ним причастна Россия.
По данным СБУ и ГБР, взрывы организовывало и осуществляло высшее военное командование России, а также российские спецслужбы. В частности, за ними стоят:
- бывший начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Игорь Сергун,
- бывший охранник Владимира Путина Алексей Дюмин, с 2013 по 2015 годы возглавлявший силы специальных операций Главного разведывательного управления (ГРУ),
- командующий силами спецопераций генерал-майор Валерий Флюстиков
- и командир "161 Центра подготовки специалистов особого назначения" главного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Андрей Аверьянов.
Также в участии во взрывах подозреваются еще 25 человек. В их числе – Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которые в марте 2018 года участвовали в отравлении бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Также в списке подозреваемых есть граждане Украины. Один из них коллаборационист с позывным "Старт": он, по данным Киева, непосредственно управлял беспилотником, который сбросил взрывчатку на склад в Сватово.
Для подрыва складов в Сватово Россия, по данным СБУ, использовала комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3" с тремя дронами "Орлан-10". Запуск производился из Первомайска Луганской области.
О взрыве склада с украинским вооружением в чешской деревне Врбетице в 2014 году сообщается без подробностей. По словам советницы Госбюро расследований по коммуникации Татьяны Сапьян, к ним причастны уже упомянутые Чепига и Мишкин.
Взрыв на складе боеприпасов в поселке Сватово в Луганской области Украины произошел вечером 29 октября 2015 года. В результате взрыва погибли трое военных и один гражданский, было повреждено около трехсот домов.
Два взрыва во Врбетице Злинского края Чехии произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. Погибли два человека.