Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

live Хроника войны России против Украины

09:39 10.1.2024

Российские войска вечером 9 января в очередной раз обстреляли Харьков

Как сообщил председатель областной военной администрации Олег Синегубов, предварительно удары были нанесены с ЗРК С-300 с территории российского Белгорода.

В частности, он отметил, что поврежден детский лечебный оздоровительный центр. Разрушены медицинский корпус, здание столовой, повреждена территория заведения. Пострадавших нет.

09:31 10.1.2024

В Херсонской области из-за российских обстрелов за сутки два человека ранены

"За прошедшие сутки противник совершил 73 обстрела, выпустив 374 снаряда из минометов, артиллерии, РСЗО, танков и БпЛА. Также совершил ракетный удар, применив баллистику", - сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

По данным ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, объекты критической инфраструктуры в Херсоне и Херсонском районе, банковское учреждение, завод, учебное заведение и административное здание в Херсоне.

22:17 9.1.2024

Атака "Шахедов" на Сумскую область

Вечером во вторник российские военные нанесли удар барражирующими боеприпасами типа "Шахед" по Сумской области Украины, – сообщает телеграм-канал областной военной администрации. Одно из попаданий пришлось на Дом культуры в одном из сел региона. Также повреждены частные дома и линии электропередач. О пострадавших не сообщается.

21:44 9.1.2024

Большинство российских пленных, которых в Москве утверждают для обменов, – бывшие заключенные

Об этом во вторник пишет в социальной сети Х украинский государственный проект "Хочу жить", созданный для российских военных, желающих добровольно сдаться в плен.

По словам представителей проекта, Украина готова возвращать в Россию всех военнопленных, но 72% из согласованных российской стороной фамилий – бывшие заключенные, завербованные Министерством обороны в российских колониях. Причина этого, предполагается в публикации, их бесправность и возможность сразу же вернуть таких солдат на фронт.

20:23 9.1.2024

Украинская политика и война: три новости одной строкой

  • Информационное агентство Bloomberg пишет, что в декабре 2023 года в Саудовской Аравии состоялась тайная встреча между представителями Украины, ее союзников и группы стран Глобального Юга – чтобы попытаться заручиться их поддержкой условий Киева для проведения мирных переговоров с Россией. Прогресса на встрече достигнуто не было.
  • Комитет украинского парламента по национальной безопасности, как ожидается, завтра огласит свое решение по законопроекту о мобилизации, который предусматривает снижение призывного возраста до 25 лет
  • Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе посетит экономический форум в Давосе

19:12 9.1.2024

Россия похищает не только украинских детей, но и стариков

"Брат, конечно, такого не ожидал, но ему сказали, что так будет лучше – ей дадут российский паспорт, оформят пенсию. А я очень хотела, чтобы волонтеры помогли маме добраться до российской границы, где я бы встретила маму и забрала ее к себе домой. Невыносимо было знать, что она в доме престарелых".

В российских пунктах временного размещения (ПВР) и домах престарелых месяцами содержатся вывезенные с оккупированных российскими войсками территорий Украины старики. У них нет связи с родными, хотя те часто их ищут, чтобы забрать домой. Но сделать это очень непросто, а без помощи волонтеров и вовсе невозможно.

Об историях этих людей рассказывает Север.Реалии.

18:20 9.1.2024

В Брянской области сбит беспилотник

Как пишет в телеграме глава этого российского региона Александр Богомаз, речь идет об украинском БПЛА самолетного типа, который якобы был сбит системой ПВО. Независимого подтверждения этой информации нет. Сообщается, что пострадавших и разрушений при падение дрона не было.

17:24 9.1.2024

В Италии отменили выставку о "восстановлении Мариуполя"

Как написал во вторник в фейсбуке пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, мэрия города Модена, ранее выдавшая разрешение на проведение выставки, отозвала его.

Выставку планировала провести "ассоциация деятелей культуры "Россия – Эмилия-Романья". Ее организаторы называли оккупированный Россией украинский город "символом народного восстания на Донбассе против киевской хунты" и "мучеником бандитской оккупации". Планы провести выставку, которую должен был открывать российский консул в Италии, вызвали протесты украинской диаспоры и посла Украины.

16:53 9.1.2024

Выросло число жертв массированного ракетного удара по Киеву

Об этом сообщает Киевская городская администрация. Как сообщается в ее телеграм-канале, тело еще одного погибшего было найдено при разборе завалов в Шевченковском районе города. Таким образом, число жертв российской ракетной атаки 29 декабря в Киеве составляет на сегодняшний день 33 человека.

Последствия ракетной атаки на Киев, 29 декабря 2023 года
Последствия ракетной атаки на Киев, 29 декабря 2023 года

16:09 9.1.2024

Гладков: детей из Белгородской области будут эвакуировать в Липецкую, Тульскую и Пензенскую области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что детей, родители которых попросили об эвакуации, разместят в оздоровительных лагерях в соседних областях. При необходимости, по словам Гладкова, вместе с детьми будут отправлены преподаватели и учителя. В качестве причины эвакуации губернатор назвал "беспокойство родителей". Накануне Гладков рассказал, что только за сутки правительство области получило 1300 заявок об эвакуации.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG