Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

live Хроника войны России против Украины

13:01 15.10.2026

Удар по аэродрому "Борисоглебск": спутниковый снимок последствий

Фотографии авиабазы, на которой, по утверждению военно-морских сил Украины, в ночь на четверг ракетами "Нептун" были уничтожены 6 истребителей Су-34M, публикует OSINT-аналитик, пишущий в социальной сети X под ником AviVector.

Ранее украинскую атаку косвенно подтвердил российский военный блогер Fighterbomber, хотя он сомневается, что число уничтоженных самолетов соответствует заявленному. Позже Владимир Зеленский уточнил, что в результате удара были уничтожены 4 и повреждены два истребителя Су-34.

12:27 15.10.2026

Удары по Днепропетровской и Донецкой областям: погибли два человека, семеро ранены

В Днепропетровской области Украины в ночь и утром 15 октября в результате атак российских дронов погибли три человека, – пишет в телеграме глава региона Александр Ганжа. В районе села Новоалександрова Синельниковского района жертвами атаки стали 56-летний мужчина и 82-летняя женщина. Повреждены предприятия, инфраструктура и частные дома.

Государственная служба Украины сообщает о семи пострадавших в результате авиаудара по жилому сектору города Славянск. Поврежден 14-этажный жилой дом.

12:19 15.10.2026

Зеленский связал увеличение числа использованных РФ дронов с ограничениями работы Starshield

Как ранее в четверг писало Радио Свобода, в ночь на 15 октября Россия запустила по территории Украины в пять раз больше беспилотников, чем в предшествовавшие этому дни.

"Фактически весь вчерашний день и сегодня ночью продолжалась массированная атака "шахедов": волны атак следовали одна за другой, и ни одного часа наше небо не было свободно от них. С начала вчерашних суток и до 9 часов утра сегодня было уже более 850 "шахедов", и это именно в период искусственного ограничения скорости наших средств обороны. … Очевидно, что на такую эскалацию ударов Россия пошла намеренно, получив смягчение санкций и увидев попытки оказать давление на Украину. Россия использует каждый такой момент и должна отвечать за то, что делает", – написал президент Украины в телеграме.

Ранее источники украинских СМИ в Силах обороны Украины сообщили, что сейчас работа системы Starshield (военного аналога Starlink) вернулась к норме.

12:10 15.10.2026

Украинские СМИ: работа системы Starshield в Украине полностью вернулась к норме

Об этом, в частности, сообщают украинская служба Радио Свобода и агентство "Укринформ" со ссылкой на источники в украинской армии. Официального подтверждения информации нет.

По данным "Укринформа" в Минобороны Украины "идет коммуникация с партнерами для выяснения всех причин и обстоятельств вчерашних ограничений" – в ночь на среду спутниковые системы Starshield (военный аналог Starlink) перестали работать на скоростях более 100 км/ч, а затем 160 км/ч, что ограничило украинские возможности перехватывать реактивные БПЛА и наносить удары средней глубины.

11:54 15.10.2026

У берегов Румынии горит еще одно судно, 8 моряков пропали без вести

По данным румынских СМИ, в 7 утра в четверг торговое судно WINE TRADER под флагом Сан-Марино передало сообщение о пожаре в судовой надстройке. На борту судна находилось 12 человек. Четверо из них в безопасности, восемь в настоящее время числятся пропавшими без вести.

Как сообщают ВМС Румынии, для спасения экипажа с земли был поднят вертолет Инспекции общей авиации, а в район происшествия направлено поисково-спасательное судно SAR APOLLO, принадлежащее Румынскому агентству по спасению жизней на море (ARSVOM).

Вечером в среду в этом же районе в 10 с небольшим морских милях от берегов Румынии загорелось судно Yara J под флагом Коморских островов. По предварительным данным, причиной пожара стала атака дрона. Никто не пострадал.

13 октября в Чёрном море у берегов Болгарии беспилотники атаковали два коммерческих судна. Одно из них затонуло.

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил, что власти страны добиваются международной поддержки расследования. По его словам, убедительных доказательств причастности какой-либо стороны пока нет, но произошедшее, по его мнению, выгодно России. Радев также сообщил о намерении вызвать российского посла.

Президент Румынии Никушор Дан после разговора с болгарским лидером Илианой Йотовой заявил о необходимости усилить сотрудничество в рамках ЕС и НАТО для противодействия беспилотникам.

"Эти нападения дронов являются прямым следствием агрессивной войны России против Украины и создают угрозу не только судоходству в нашем регионе, но и жизненно важным сельскохозяйственным поставкам на другие континенты", – написал Дан.

Судно Yara J в Стамбуле, 25 июня 2026 года
Судно Yara J в Стамбуле, 25 июня 2026 года
11:27 15.10.2026

Военно-морские силы Украины утверждают, что поразили 6 истребителей Су-34М на аэродроме "Борисоглебск" в Воронежской области

Как сообщает телеграм-канал ВМС, для удара были использованы украинские ракеты "Нептун", а не американские Tomahawk, как предполагалось ранее. Независимых подтверждений последствий удара нет.

Истребители Су-34 на аэродроме "Борисоглебск", спутниковый снимок 19 августа 2026 года
Истребители Су-34 на аэродроме "Борисоглебск", спутниковый снимок 19 августа 2026 года


11:17 15.10.2026

"Он просто не хотел идти на войну". Первый россиянин, осужденный за "приготовление к переходу на сторону противника"

Осенью 2022 года 21-летний москвич Савелий Фролов пытался уехать в Грузию от мобилизации. До границы он доехал с походным рюкзаком – спальником, термобельем и трекинговой обувью. Следствие назвало этот набор "предметами для ведения боевых действий", а переписку в телефоне – намерением вступить в легион "Свобода России".

Фролов получил шесть лет строгого режима и стал первым в стране, кого осудили по новой формулировке статьи 275 УК – за "приготовление к переходу на сторону противника".

Сейчас Савелий отбывает срок в псковской ИК-6. Там он добивался приезда стоматолога для заключенных и дал показания против тех, кто жестоко избил осужденного. Итог – череда ШИЗО, перевод в строгие условия содержания (СУС), цензура в письмах и перечеркнутые шансы на УДО.

11:03 15.10.2026

В Киеве российский дрон упал и взорвался около жилой пятиэтажки

Как пишет в телеграме мэр украинской столицы Виталий Кличко, это произошло в Печерском районе в центре города. В результате падения БПЛА повреждены фасады трех жилых домов, загорелись машины во дворе.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает о пяти пострадавших в результате удара и публикует фотографии его последствий.

10:28 15.10.2026

Украина атаковала военный аэродром в Борисоглебске и НПЗ в Рязани

Об этом сообщают украинские и российские телеграм-каналы со ссылкой на видео очевидцев.

По неподтвержденным данным, удары наносились американскими ракетами Tomahawk.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев пишет в телеграме, что "в результате падения фрагментов сбитых БПЛА в Воронеже повреждены хозпостройки ряда частных домов и один автомобиль". О погибших или пострадавших не сообщается.

В Рязани, как пишет Exilenova+ со ссылкой на местных жителей, произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе. Информацию о пожаре на территории НПЗ подтвердил глава Рязанской области Павел Малков.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее в интервью Financial Times заявил, что ВСУ возобновят удары по российским нефтеперерабатывающим заводам в ответ на продолжающиеся атаки со стороны России.

10:13 15.10.2026

Основной целью ночной атаки на Украину стала Кировоградская область

Как пишет в телеграме глава региона Андрей Райкович, российские военные выпустили по целям на его территории 360 БПЛА – более половины от всех, задействованных в ударе по Украине в ночь на четверг.

По словам Райковича, в результате атаки погибли три человека, еще 6 пострадали. Основными целями стали критическая инфраструктура, транспортные предприятия, логистические объекты и жилые дома. Наибольшие разрушения пришлись на город Кропивницкий.

Последствия удара по Кировоградской области, 15 октября 2026 года
Последствия удара по Кировоградской области, 15 октября 2026 года

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG