Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Луговой выложил в сеть адрес осудившей войну журналистки


Андрей Луговой
Андрей Луговой

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Андрей Луговой опубликовал в своём телеграм-канале домашний адрес научной журналистки и писательницы Аси Казанцевой, ранее выступившей против войны с Украиной.

Публикацию Луговой сопроводил подписью: "Для тех, кто лично хочет довести до Аси, что предательство своей страны – это самый страшный грех". Телеграм-канал "ЧТД" отмечает при этом, что депутат, выложив адрес Казанцевой, воспользовался сервисом "Глаз бога", который в России запрещён.

Комментируя произошедшее, Ася Казанцева подчеркнула, что действия Лугового являются противоправными согласно российскому законодательству. "Хорошая новость в том, что там четыре адреса, всё это просто те места, куда я когда-либо в последние годы заказывала доставку пиццы, жила я только по одному из них и довольно давно", – добавила при этом журналистка.

Вечером издание "Агентство.Медиа" сообщило, что персональные данные Казанцевой из поста удалены, однако все прочие осуждающие высказывания остались.

Несколько дней назад московский книжный магазин "Читай-город" отменил презентацию новой книги Казанцевой "Откуда берутся дети?", мотивировав это заботой о безопасности автора и всех, кто собирался прийти на мероприятие. "Никакой общественно-политической позиции этим решением "Читай-город" не выражает", - заявили также в администрации сети магазинов.

  • Андрей Луговой – бывший офицер КГБ СССР и ФСБ России, соавтор множества законопроектов, ужесточивших российское законодательство. В частности, он был одним из разработчиков закона о "суверенном интернете".
  • В Великобритании Лугового обвиняют в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который получил в стране политическое убежище и был отравлен в Лондоне в ноябре 2006 года. Британские следователи обнаружили следы вещества, которым был отравлен Литвиненко, в отелях, ресторанах и самолётах, которыми пользовался Луговой. Сам обвиняемый называет это провокацией и клеветой.
  • По сообщениям СМИ, Луговой лечился от радиационного отравления в Москве в декабре 2006 года. Спустя год он был избран депутатом Государственной думы, получив неприкосновенность. В 2015 году Путин наградил Лугового орденом "За заслуги перед Отечеством".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG