Ссылки для упрощенного доступа

Deutsche Welle внесена в реестр СМИ-"иноагентов"


Министерство юстиции России внесло германскую медиакорпорацию Deutsche Welle (DW) в реестр СМИ-"иностранных агентов".

Ещё до начала войны в Украине, в начале февраля, DW была вынуждена закрыть своё бюро в Москве - этого потребовал МИД России в связи с отключением от эфира в Германии немецкоязычного проекта российской государственной телекомпании RT.

Российские власти запретили вещание Deutsche Welle в России и лишили её корреспондентов аккредитации. Тогда же было заявлено о том, что организацию признают СМИ-иноагентом.

Германский медиарегулятор запретил вещание RT в Германии 1 февраля. У российского государственного канала не было лицензии на работу. Немецкое законодательство запрещает вещать на территории страны государственным СМИ других стран. Вещание из Сербии по европейской лицензии немецкий регулятор запретил.

Генеральный директор Deutsche Welle Петер Лимбург заявил, что реакция со стороны российских властей является абсолютно чрезмерной. Он отметил, что российским журналистам по-прежнему разрешено работать в Германии.

Русскоязычный сайт DW продолжает работу и регулярно обновляется. После начала так называемой спеициальной военной операции в Украине российские власти заблокировали его - как и сайты десятков СМИ, включая Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG