Ссылки для упрощенного доступа

Директор ЦРУ: Китай думает о поставках оружия России


Уильям Бернс
Уильям Бернс

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс подтвердил, что у американского разведсообщества есть данные о том, что руководство Китая всерьёз рассматривает возможность поставок России вооружений для использования в войне в Украине. Окончательное решение Пекин, однако, ещё не принял, – заявил Бёрнс в эфире телекомпании CBS News.

Ранее о том, что Китай близок к договорённостям с Россией о поставках оружия и боеприпасов, сообщали ведущие западные СМИ – в том числе CNN, Financial Times, Spiegel. С предупреждением о том, что Вашингтон против таких поставок и в случае их осуществления Пекин столкнётся с последствиями, выступил на прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен.

Как отмечает CBS News, ещё недавно администрация Джо Байдена и лично Бёрнс давали другие оценки: директор ЦРУ ещё в начале февраля говорил, что Китай весьма прохладно относится к идее поставлять России вооружения.

По словам Бёрнса, на данный момент США не имеют никаких свидетельств о том, что Китай уже поставляет России оружие. Как заявил директор ЦРУ, то, что американское руководство в последнее время поднимает эту тему, ставит своей целью убедить Китай отказаться от поставок. По его словам, ставка на них "будет очень рискованной и недальновидной".

Соединённые Штаты в прошлом году открыто предупреждали Россию о последствиях её нападения на Украину. Тогда Вашингтону не удалось убедить Владимира Путина отказаться от вторжения.

В своём интервью Бёрнс также подтвердил многочисленные сообщения о том, что незадолго до широкомасштабного вторжения 24 февраля 2022 года он посетил Киев и рассказал руководству Украины о российском плане "блицкрига", в том числе о готовящемся ударе на Киев со стороны Беларуси. Директор ЦРУ заявил, что и эта информация в том числе помогла Украине защититься. Также Бёрнс рассказал о встрече с главой российской СВР Сергеем Нарышкиным три месяца назад – тот, по его словам, по всей видимости, выражал позицию Путина, давая понять, что в России надеются, что затягивание войны приведёт к тому, что союзники "устанут" от Украины.

Китай на днях представил так называемый мирный план из 12 пунктов. В нём содержится ряд принципов, в частности уважение территориальной целостности государств, начало мирных переговоров без предварительных условий, отказ от мышления "холодной войны", осуждение введённых против России санкций. Непосредственных предложений о том, что необходимо сделать для прекращения войны, в нём нет.

Многие лидеры стран Запада прохладно отозвались об этих предложениях, отметив, что в том виде, в котором они сформулированы, они выгодны России. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Китай "помочь оказать давление на Россию", чтобы положить конец войне, и также попросил Пекин "не поставлять оружие России".

С 28 февраля по 2 марта Китай посетит с визитом Александр Лукашенко – один из главных союзников Владимира Путина. По оценке американского Института изучения войны (ISW), визит может быть использован для разработки планов обхода санкций с участием Беларуси в случае китайских поставок для России. В частности, беспилотники из Китая могли быть поставлены по фальсифицированным товаросопроводительным документам – очевидно, под видом белорусских.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG