Ссылки для упрощенного доступа

Дума вернула Немцову и Гайдару проект об исключении смертной казни из УК


Анатолий Чубайс, Борис Немцов и Ирина Хакамада (архивное фото)
Анатолий Чубайс, Борис Немцов и Ирина Хакамада (архивное фото)

Госдума вернула авторам законопроект об исключении смертной казни из Уголовного кодекса, который был внесён на рассмотрение ещё в 2001 году. На это обратили внимание "Ведомости".

Среди авторов законопроекта – депутаты Госдумы III созыва от фракции "Союз правых сил", в том числе – убитый в 2015 году оппозиционер Борис Немцов, умерший в 2009-м автор экономических реформ Егор Гайдар, а также ушедшая из политики экономист и бизнес-тренер Ирина Хакамада.

Единственный из авторов инициативы, который до сих пор является депутатом, – глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников. Сейчас он состоит в "Единой России".

В Госдуме объяснили решение вернуть внесённый 22 года назад законопроект формальными требованиями регламента.

  • После начала войны в Украине в России всё чаще звучат призывы вернуть смертную казнь. Несколько раз с подобными предложениями выступал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
  • В очередной раз представители власти высказались об отмене моратория на смертную казнь после недавнего убийства в центре Санкт-Петербурга провоенного блогера Владлена Татарского.
  • Россия взяла на себя обязательства отказаться от смертной казни при вступлении в Совет Европы, запрет на такую меру наказания прописан в протоколе №6 к европейской Конвенции по правам человека. В марте 2022 года Москва была исключена из организации и отказалась от соблюдения взятых на себя обязательств, включая саму конвенцию.

XS
SM
MD
LG