Ссылки для упрощенного доступа

Двоих жителей Санкт-Петербурга арестовали за кражу ящерицы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Санкт-Петербурге на два месяца заключил Валерию Гарипову и Артёма Авакяна под стражу. Петербуржцы похитили ящерицу из Ленинградского зоопарка, а когда она умерла – выбросили её в окно. Об этом сообщает Север.Реалии со ссылкой на решение суда.

По данным следствия, вечером 13 августа 2022 года обвиняемые проникли в зоопарк и украли ящерицу рода Акантозавр Натали. Стоимость рептилии суд оценил в 21 тысячу рублей.

Похитители принесли ящерицу домой, поместили в отдельный аквариум и купили необходимый корм. Однако через два дня животное погибло, и Авакян выбросил его труп в окно. "Суду стало известно, что ящерица не принимала решение выпрыгнуть с 12-го этажа", – говорится в сообщении пресс-службы петербургских судов.

По словам следователя, Авакян совершил циничное преступление, сопряжённое с жестоким отношением к животному, что указывает на "деформацию его моральных ценностей".

Авакян сказал, что ему стыдно за свой поступок и он готов извиниться перед зоопарком. Как и Гарипова, он просил не заключать его под стражу и обещал возместить зоопарку причинённый ущерб. Однако суд отправил обвиняемых в СИЗО по 16 октября 2022 года.

  • За кражу, совершённую группой лиц с незаконным проникновением в помещение, грозит штраф до 200 тысяч рублей или до пяти лет колонии.
  • По статистике 2020 года, за кражу при отягчающих обстоятельствах суд чаще приговаривал к реальному и условному лишению свободы.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG