Ссылки для упрощенного доступа

Джо Байден и Владимир Путин проведут 7 декабря "видеосаммит"


Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели предыдущую встречу в Женеве 16 июня 2021
Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели предыдущую встречу в Женеве 16 июня 2021

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден проведут 7 декабря "длинный разговор" по видеосвязи и обсудят положение вокруг Украины в связи с дислокацией крупной группировки российских войск у границ этой страны. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в Кремле, переговоры, по всей вероятности, состоятся во вторник вечером (по московскому времени).

3 декабря, помощник президента РФ Юрий Ушаков, рассказал журналистам, что Байден и Путин на виртуальном саммите обсудят также ситуацию в Афганистане после захвата власти в этой стране талибами, переговоры о спасении атомной сделки с Ираном и американо-российские отношения. По словам Ушакова, дата и время проведения саммита уже известны, но для их официального обнародования следует окончательно согласовать все параметры с США. Об этом сообщил телеканал "Дождь" (признанный российскими властями "иностранным агентом").

Командование вооружённых сил Украины оценивает численность российских войск, находящихся близ границы с Украиной, в 94 тысячи военнослужащих. Разведка США в последнее время отмечает, что российская войсковая группировка составляет примерно 70 тысяч военнослужащих, но допускает рост их численности до 175 тысяч солдат и офицеров. Как сообщает "Голос Америки", российские войска находятся в постоянном движении в направлении к границе и обратно. Вероятно, это делается, чтобы запутать наблюдателей и не выдать своих реальных задач.

XS
SM
MD
LG