Бывший генпрокурор Украины Руслан Кравченко, который подал в отставку на прошлой неделе, покинул страну. Перед этим он опубликовал в телеграме видеообращение, в котором обвинил Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в подделке официальных документов.
Отставка Кравченко 7 сентября произошла на фоне операции НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) "Карфаген". В НАБУ тогда заявили о разоблачении преступной организации, участники которой "крышевали" мошеннические колл-центры, а организатором схемы оказался один из руководителей структурных подразделений Офиса генпрокурора. В результате под стражу по этому делу отправили замглавы Департамента международного сотрудничества Офиса генпрокурора Сергея Кропиву и Елизавету Ивахненко.
Кравченко утверждает, что целью операции "Карфаген" было завладение материалами в отношении руководителей и сотрудников НАБУ и САП, часть которых в итоге "похитили".
Кравченко в своём видео также обвиняет непосредственно директора НАБУ Семёна Кривоноса в подделке официальных документов и фиктивном усыновлении ребёнка, а ещё одного неназванного человека, близкого а главе САП, в даче взяток и содействие в уклонении от мобилизации. Бывший генпрокурор заявил, что ранее не давал своим подозрениям ход, поскольку его "сдерживали" президент Владимир Зеленский, а также НАБУ и САП, которые предлагали "неприкосновенность в обмен на отказ от подозрения".
В НАБУ и САП заявили, что "расценивают эти действия как продолжение системной атаки на независимые антикоррупционные органы". "Эта атака началась не сегодня. Её активная фаза стартовала еще прошлым летом, когда одной из главных целей была попытка подчинить НАБУ и САП Офису генерального прокурора", – говорится в заявлении.
"Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что Кравченко в ночь на 14 сентября выехал за границу на служебном автомобиле. Позднее сам Кравченко подтвердил, что покинул Украину. Он написал, что находится в командировке, в рамках которой "запланирован ряд встреч", и он "намерен проинформировать международных партнёров о реальном положении дел в системе антикоррупционных органов, признаках концентрации ими неконтролируемого влияния и рисках, которые такая практика создает для государственного суверенитета, верховенства права и демократических институтов Украины".
Президент Украины Владимир Зеленский 14 сентября отстранил Кравченко от должности генпрокурора. "Такому генпрокурору только один путь: увольнение, – написал он в телеграме. – Так я ему и сказал. Украина видела все причины. Если он называет это политическим давлением, пусть называет. Прошу парламентариев немедленно поддержать увольнение".