Ссылки для упрощенного доступа

ЕС готов обсудить с РФ взаимное признание сертификатов о вакцинации


Евросоюз предложил России обсудить возможность взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил посол ЕС в Москве Маркус Эдерер, передаёт "Интерфакс".

В Евросоюзе с 1 июля действуют цифровые COVID-сертификаты, которые позволяют беспрепятственно перемещаться между странами ЕС. Они содержат информацию о вакцинации, перенесенных заболеваниях и результатах анализов на коронавирус. По словам Эдерера, нормативно-правовая база, в рамках которой они были введены, предполагает, что эквивалентами могут признаваться сертификаты, выпущенные в третьих странах. Однако добавил, что одной из трудностей с реализацией этих предложений может стать совместимость IT-систем ЕС и третьих государств.

Запрос для обсуждения вопроса о взаимном признании сертификатов был направлен в Министерство здравоохранения России, отметил посол ЕС. В случае успеха переговоров, по мнению Эдерера, удастся смягчить проблемы, которые возникают у российских путешественников. При этом он отказался прогнозировать, когда именно границы стран ЕС откроются для туристов из России.

В то же время официальный представитель МИД Франции Клеман Бон считает, что странам Евросоюза не следует разрешать въезд на свою территорию на основании сертификатов о вакцинации теми препаратами, которые не зарегистрированы в ЕС – например, российскими или китайскими.

На сегодняшний день российская вакцина от COVID-19 "Спутник V" официально одобрена для использования в двух странах ЕС – Венгрии и Словакии. На уровне всего ЕС одобрения нет. Вакцина также пока официально не получила одобрения ВОЗ, хотя российская сторона заключила контракты на её поставки с 67 странами. В июне источники Reuters утверждали, что одобрение "Спутника" в ЕС откладывается до осени или даже до конца года.

Россия в свою очередь не одобрила ни одну из иностранных вакцин.

В Кремле приветствовали заявление посла ЕС в России о возможности взаимного признания ковид-паспортов. "Очень примечательно и очень положительно", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Москва ценит готовность к диалогу, добавил он.

В России за последние сутки выявили 24 818 новых случаев заражения коронавирусом. 734 пациента с подтверждённым диагнозом COVID-19 умерли, сообщает оперативный штаб.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG