Ссылки для упрощенного доступа

ЕС решил отказаться от упрощённой выдачи виз россиянам


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Министры иностранных дел Евросоюза в среду на встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией. Это усложнит и сделает дороже въезд в ЕС для российских граждан, заявил глава европейского внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель.

Ряд стран ЕС предлагал ещё более серьёзные визовые ограничения, вплоть до полного запрета выдачи шенгенских виз гражданам России (за рядом исключений). Они аргументировали свою позицию тем, что в то время, когда Россия ведёт агрессивную войну в Украине, недопустимо выдавать визы российским туристам. Полный запрет одобрен не был - его не поддержали, в частности, Франция и Германия.

Тем не менее, как подчеркнул Боррель, и принятое в Праге решение приведёт к тому, что число виз, выдаваемых россиянам, существенно сократится. "Получить визу будет сложнее, а сам процесс займёт больше времени" - сказал он. Стоимость шенгенской визы также возрастёт - с 35 до 80 евро. Речь также может идти об отказе от выдачи долгосрочных шенгенских виз.

Главы МИД стран ЕС пока одобрили политическое решение, технические нюансы станут ясны позднее, их определит Еврокомиссия.

В заявлении, принятом по итогам встречи, сказано, что страны, граничащие с Россией и входящие в шенгенскую зону, могут самостоятельно регулировать въезд россиян. Жозеп Боррель подчеркнул, что в последнее время эти страны - прежде всего Финляндия, Эстония и Латвия - столкнулись с наплывом россиян, которые приезжают "на отдых и за покупками", "как будто сейчас не бушует война в Украине". Также он отметил, что существуют опасения, связанные с безопасностью.

Представители 5 граничащих с Россией стран ЕС приветствовали это решение. 4 из них - страны Балтии и Польша - заявили, что они выработают совместный подход по вопросу о допуске россиян с шенгенскими визами на свою территорию. Именно эти страны ранее выступали за полный запрет выдачи виз россиянам. В опубликованном в среду заявлении говорится, что эти страны рассмотрят возможность введения на национальном уровне временных меры по запрету на выдачу виз или ограничению пересечения границы для российских граждан, имеющих визы ЕС. Что имеется в виду под ограничением - пока не ясно; из слов представителей стран Балтии и Польши следует, что речь может идти о том, что въезд будет разрешён только по гуманитарным причинам или же лицам, известным как противники войны.

Страны-члены ЕС и сейчас могут принимать решения по ограничению выдачи виз россиянам на национальном уровне, некоторые из них полностью отказались выдавать визы.

По словам Борреля, страны ЕС также договорились выдавать визы "специфическим группам россиян", каким именно - также будет определено позднее. Среди звучавших ранее предложений - выдавать визы людям, активно выступающим против войны, активистам, журналистам, студентам и молодым людям.

Ограничения могут коснуться и россиян, которые уже являются обладателями шенгенских виз, однако о конкретных деталях пока не сообщается.

В МИД России и Кремле ранее заявляли, что Москва примет ответные меры в случае ограничений на въезд россиян в ЕС.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG