Ссылки для упрощенного доступа

Власти отменили фестиваль "Дикая мята" за несколько часов до открытия


Музыкальный фестиваля под открытым небом "Нашествие" (архивное фото)
Музыкальный фестиваля под открытым небом "Нашествие" (архивное фото)

Музыкальный фестиваль "Дикая мята", который должен был открыться в пятницу, 18 июня в Тульской области, отменили менее чем за сутки до начала. Сегодня в полночь организаторам стало известно об указе губернатора Тульской области, запретившего массовые мероприятия из-за ухудшения ситуации с распространением COVID-19 в регионе.

На фестивале в этому году должны были выступить группы "Кино", "Аукцыон", Tequilajazzz, Shortparis, The Hatters, "Сансара", Иван Дорн, Манижа, Гарик Сукачев и другие исполнители.

Фестиваль "Дикая мята", проходящий в поселке Бунырево под городом Алексин, отменяют из-за пандемии второй год подряд. Несколькими днями ранее власти согласовали проведение "Дикой мяты" с ограничениями для зрителей. Пропускать на мероприятие собирались только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, полученного за сутки до начала фестиваля, либо по справке о вакцинации.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки отменили и фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина в Самарской области. Грушинский фестиваль был запланирован с 1 по 4 июля на Мастрюковских озерах. Решение о его проведении в традиционном формате правительство области приняло всего две недели назад, участникам рекомендовали сделать прививку от коронавируса.

Фестивали "Усадьба Jazz" и "Нашествие" в этом году также не состоятся. Их отменили из-за роста числа зараженных коронавирусом и ограничений на проведение массовых мероприятий в Москве и Подмосковье. Организаторы планируют провести фестивали в 2022 году, сообщает "Коммерсантъ".

В июне в России начало резко расти число заражений коронавирусной инфекцией. На этом фоне в Москве, Подмосковье, Кемеровской и Сахалинской областях объявили обязательную вакцинацию для 60 процентов работников сферы услуг и торговли. Вчера мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что власти города находятся "очень близко" к введению жёстких ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусом. За два дня в больницы поступает около 600 человек – столько пациентов может вместить больница в Коммунарке. За пять дней, по словам Собянина, оказались заняты около 13 тысяч коек.

XS
SM
MD
LG