ФСБ сообщила подробности дела жителя Подмосковья Георгия Пирогова, которого в июле приговорили к 23 годам колонии строгого режима по обвинению в госизмене. Спецслужба утверждает, что Пирогов сотрудничал с польской разведкой и собирал для нее сведения о российских вооружениях.
Ранее сообщалось, что в 2024 году Пирогов при невыясненных обстоятельствах исчез во время поездки в Узбекистан, после чего оказался в московском СИЗО.
По версии ФСБ, после нападения России на Украину Пирогов уехал в Польшу, где установил контакт с представителем польской разведки. Спецслужба утверждает, что осуждённый получил задание собирать секретные сведения о "перспективных образцах вооружения", которые российская армия использует в войне против Украины.
ФСБ утверждает, что Пирогов получал закрытую информацию о производстве и применении ракетных комплексов от своих знакомых, работавших в российской оборонной промышленности. Кроме того, по версии спецслужбы, он собирал данные о людях, имевших доступ к гостайне, переводил криптовалюту ВСУ, закупал амуницию и организовывал её доставку для украинской армии из Польши.
Ранее "Медиазона" приводила другую информацию о перемещениях Пирогова. По данным издания, после начала войны он уехал не в Польшу, а в Грузию, где работал промышленным альпинистом. Летом 2024 года Пирогов отправился по работе в Узбекистан и 6 июля пропал в городе Кунград.
Близкие Пирогова рассказывали, что он собирался отправиться в Бухару, чтобы затем вылететь обратно в Грузию. Его автомобиль обнаружили в Нукусе, примерно в 90 километрах от Кунграда. Через несколько дней выяснилось, что Пирогов находится в московском СИЗО. Как именно он попал из Узбекистана в Россию, неизвестно.
Из материалов московских судов следует, что в сентябре 2024 года Пирогову уже продлевали арест. Дело рассматривалось в закрытом режиме. "Медиазона" также сообщала, что Пирогов признал вину, раскаялся и дал показания.
В июле стало известно, что его приговорили к 23 годам колонии строгого режима. В 2023 году максимальное наказание за госизмену в России увеличили с 20 лет до пожизненного заключения.