Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ задержала научного руководителя московского Института Гайдара


ФСБ задержала научного руководителя московского либерального Института Гайдара Сергея Синельникова-Мурылева. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, следует из карточки уголовного дела на сайте Лефортовского суда Москвы.

Суд 27 апреля арестовал экономиста на два месяца, издание “База” без указания источника уточняет, что Синельников-Мурылев отправлен по домашний арест. Издание сообщает, что дома, на даче и на работе учёного прошли обыски.

Ему вменяют хищение миллиона рублей. Экономист, кроме работы в Институте Гайдара, занимает должность ректора Всероссийской академии внешней торговли — университета, подведомственного министерству экономического развития России. Институт Гайдара и вуз арест не комментировали.

  • Институт экономической политики имени Егора Гайдара был создан в 1990 году. Организация занимается теоретическими и прикладными исследованиями в области экономической политики, в том числе разработкой либеральных экономических реформ.
  • Председатель попечителького совета Института — бывший глава Счётной палаты Алексей Кудрин, среди выпускников — несколько российских министров.
  • Осенью 2022 года в Москве был задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. Ему было предъявлено обвинение в хищении более 21 млн рублей у государственного Фонда новых форм развития образования. В феврале задержали ректор РАНХиГС Владимира Мау по делу по делу о фиктивном трудоустройстве в вуз 12 сотрудников Минпросвещения. Обоих учёных называли связанными с так называемыми системными либералами в правительстве.
XS
SM
MD
LG