Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ заявила об атаке на несколько тысяч айфонов российских дипломатов


ФСБ заявила о хакерской атаке на несколько тысяч телефонов российских дипломатов. Заражению подверглись айфоны сотрудников российских дипломатических служб в странах НАТО, бывшего СССР в Израиле, Сирии и Китае, говорится в сообщении ведомства.

Подробности атаки не приводятся. Утверждается, что использовано неизвестное до этого программное обеспечение, использующее уязвимости в коде операционной системы iOS. В организации атаки обвинено американское Агентство национальной безопасности. В её отражении, как утверждается, участвовала, кроме ФСБ, российская Федеральная служба охраны.

ФСБ заявляет, что массовый взлом стал возможным благодаря сотрудничеству производителя телефонов iPhone Apple с американскими спецслужбами, никаких доказательств этому не приводится.

Apple позднее обвинения отвергла. "Мы никогда не работали с каким-либо правительством с целью внедрения тайной лазейки в продукцию Apple и не собираемся делать этого в будущем", - говорится в заявлении компании, которое приводит Reuters. АНБ от комментария отказалось.

Позднее в четверг руководитель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский написал в своём блоге "о целевой кибератаке на технику Apple сотрудников компании" и том, что шпионской программой были заражены несколько десятков устройств. "Экспертами нашей компании была обнаружена крайне сложная, профессиональная целевая кибератака с использованием мобильных устройств производства Apple", - написал Касперский. По его словам, целью атаки было незаметное внедрение шпионского
модуля как в телефоны топ-менеджмента, так и руководителей среднего звена.

Apple позиционирует свои устройства как надёжные для хранения информации. Однако периодически становится известно о появлении уязвимостей, позволяющих злоумышленникам или спецслужбам получать доступ к данным на телефонах компании.

В 2021 году в мире был зафиксирован массовый взлом устройств Apple с помощью шпионского программного комплекса Pegasus производства израильской NSO Group. Программой пользовались и спецслужбы разных стран. Apple судится с производителем комплекса.

XS
SM
MD
LG