Ссылки для упрощенного доступа

Геноцид по сталинским рецептам. Чекисты в Испании


Руины церкви Сан-Фернандо в Мадриде, сожженной милисьянос. Священники расстреляны в Паракуэльос. Руины сохраняются в память о трагедии
Руины церкви Сан-Фернандо в Мадриде, сожженной милисьянос. Священники расстреляны в Паракуэльос. Руины сохраняются в память о трагедии

Участие НКВД в Гражданской войне в Испании никем не оспаривается, но и не подчеркивается. Написание правдивой истории тех кровавых лет до сих пор волнует испанское общество

Виктор Черецкий: В годы гражданской войны в Испании 85 лет назад – в ноябре 1936 года – вблизи Мадрида, по приказу деятелей находившегося у власти Народного фронта, были расстреляны тысячи людей, в основном представители интеллигенции. Это произошло у поселка Паракуэльос-де-Харама, недалеко от возникшего уже в послевоенные годы столичного аэропорта Барахас. Обреченные на казнь обвинялись в симпатиях к генералу Франсиско Франко. Последний взбунтовался против леворадикальной политики Народного фронта или, как он выражался, против "масонского анархизма". О расстрелах в Паракуэльосе – малоизвестном в России факте – мы беседуем с испанским историком доктором Сесаром Видалем.

Известно, что расстрелы в Паракуэльосе, куда доставляли арестованных из мадридских тюрем, производились целый месяц – c 7 ноября по 4 декабря. С чего начались эти трагические события и как оправдывались?

Сесар Видаль: Расстрелы в Паракуэльосе происходили во времена битвы за Мадрид. Армия Франко наступала и возникло опасение, что столица может оказаться очень скоро в ее руках. Наступление вызвало панику в рядах сторонников Народного фронта. И на этой волне появились призывы расстрелять арестованных, которые находились в тюрьмах города. В случае своего освобождения франкистами, они якобы могли встать на сторону мятежников. Отмечу попутно, что на самом деле особой опасности быстрого захвата Мадрида не было: войска Франко заняли столицу лишь через два с половиной года – в самом конце войны. Ну, а 6 ноября 1936 года вечером три боевика-коммуниста из добровольческих формирований – так называемые "милисьянос" – явились в тюрьму "Модело", чтобы организовать вывоз заключенных для уничтожения. Впрочем, по официально версии, речь шла о направлении узников в другие места заключения. Утром 7 числа к тюрьме подъехали двухэтажные городские автобусы, в которые посадили более 60 заключенных под охраной 12 "милисьянос". Автобусы направились в Паракуэльос. Там всех разделили на группы по 10 человек и направили к вырытым заранее глубоким рвам. Затем заключенных поставили на край этих рвов и расстреляли. Тех, кто не умер сразу, добили выстрелами в затылок. А мобилизованные из окрестных поселков крестьяне бросили во рвы тех, кто не упал в них во время расстрела, и присыпали трупы землей.

Тех, кто не умер сразу, добили выстрелами в затылок

Виктор Черецкий: Некоторые историки полагают, что 7 ноября было выбрано не случайно и что расстрелы – своеобразная дань 19-й годовщине Октябрьского переворота в России. Известно, что именно присланные Сталиным в Испанию сотрудники НКВД во главе с Лейбой Фельдбиным, действовавшим под псевдонимом "Александр Орлов", рекомендовали правительству Народного фронта уничтожить арестантов. Ведь тот же Фельдбин, помимо своего негласного статуса резидента НКВД, был еще и официально главным советником испанского правительства по вопросам безопасности. К его советам тогдашнее руководство Испании, во многом ориентировавшееся на Советский Союз и советский опыт, прислушивалось. Как все это оценивает доктор Видаль?

Историк Сесар Видаль
Историк Сесар Видаль

Сесар Видаль: Я думаю, что в истории с Паракуэльосом роль советских советников была решающей, а влияние на правительство Народного фронта Александра Орлова, который представлял в Испании НКВД, можно характеризовать как весьма значительное. Его, как и других главных советников, прислал лично Сталин. Действительно, советские эмиссары упорно настаивали на необходимости расстрелять всех потенциальных врагов Народного фронта. А рядовые сотрудники НКВД научили испанцев методике массового уничтожения людей. Эта методика в свое время уже применялась в России – во времена Гражданской войны и в последующие годы. Я имею в виду расстрел у заранее вырытого гигантского рва с тем, чтобы тела погибших сами в него падали. До этого в Испании так людей не уничтожали. Вообще присутствие сотрудников НКВД в стране наблюдалось с июля 1936 года, а их роль в ходе всей войны следует назвать существенной, даже чрезмерной. К примеру, они руководили ликвидацией руководства марксистской партии ПОУМ во главе с Андреу Нином, а также расправой с профсоюзом анархистов СНТ в Каталонии и Арагоне. Арестом Нина занимался лично Александр Орлов. Речь шла об испанском коммунисте старой закалки, типа Каменева или Зиновьева. Его вина состояла в том, что он не верил в Сталина, а посему был обвинен в троцкизме. Эту этикетку, как известно, вешали на всех коммунистов, которые не желали признавать Сталина в качестве верховного авторитета мирового рабочего движения. Говорилось, что Нин работает на немецкое гестапо и помогает франкистам.

Поначалу Орлов не собирался убивать Нина

Поначалу Орлов не собирался его убивать. Хотел устроить над ним судебный процесс в Барселоне – по образцу и подобию московских процессов над высшими советскими партийными функционерами. Поэтому задача состояла в том, чтобы заставить Нина оговорить себя – "сознаться" в предательстве дела рабочего класса. Но в ходе пыток в штаб-квартире Орлова, размещавшейся в католическом храме города Алкала-де-Энарес, сотрудники НКВД убедились, что не могут сломить волю Нина. И это несмотря на то, что они довели его до полусмерти. После пыток и избиений Нин выглядел так, что с ним нельзя было устраивать какой-либо судебный процесс. И лучше всего было его убить, тело спрятать и громогласно заявить, что "предатель" Нин сбежал к Франко в Саламанку или к Гитлеру в Берлин. Так и сделали. 23 июня 37-го года его вывели на пустырь вблизи Алкала-де-Энарес и прикончили выстрелом в затылок. Такова историческая реальность.

Виктор Черецкий: Но вернемся к расстрелам в Паракуэльосе. Кто стал их жертвами? Обычно испанские источники ограничиваются перечислением наиболее известных фамилий. Это поэт Рамиро де Маэсту, директор газеты "Ла-Насьон" Мануэль Дельгадо Баррето, драматург Педро Муньос Сека, писатель Хулиан Кортес Кабанильяс, профессор медицины Франсиско Хавьер Пенедо, доктор права Антонио Комин, богослов Эусебио Сарко, книгоиздатель Альберто Сан-Мартин и так далее. Но все же, как представляется, большинство расстрелянных были людьми обыкновенными, малоизвестными. Кстати, многие испанские историки отмечают, что их аресты – в сентябре-октябре 1936 года – тоже осуществлялись с оглядкой на советский опыт и на советников НКВД.

Рвы в Паракуэльос
Рвы в Паракуэльос

Сесар Видаль: Те, кто пытаются оправдать убийства в Паракуэльосе, утверждали и продолжают утверждать, что речь шла об опасных лицах, тесно связанных с мятежниками. Это якобы были члены поддерживающей Франко партии Испанская фаланга или военные, которые не подчинялись Народному фронту и были готовы сражаться с ним с оружием в руках. Действительно, среди расстрелянных были и фалангисты, и военные. Но большинство репрессированных не имели к мятежу никакого отношения, а посему подобные обвинения к ним никак не относятся. Хотя, думается, что массовые расстрелы без суда и следствия вообще не подлежат оправданию, о ком бы ни шла речь.

Ну а в Паракуэльосе, помимо перечисленных вами лиц, были казнены сотни священников и монахов, которых Народный фронт считал классовыми врагами. Заодно с ними убивали и детей – учеников католических школ. Ученый-социолог Амандо де Мигель рассказывал мне, что среди расстрелянных был и подросток из его семьи. Он плохо учился в течение года и его не отпустили на летние каникулы – заставили вместе с группой других отстающих заниматься в интернате летом. Однажды прямо на занятия явились милисьянос: арестовали детей и преподавателей-священников. Все они отправились сначала в тюрьму, а потом и в Паракуэльос.

Большая попавшая под расстрелы социальная группа – творческая интеллигенция и буржуазия. Они уничтожались не потому, что были как-то связаны с мятежом, а лишь как вредный, по понятиям деятелей Народного фронта, социальный элемент. Речь идет, к примеру, об уже упомянутом Муньосе Сека, авторе блестящих комедий, человеке пожилом, далеком от политики. Чувство юмора, правда, довольно мрачного, его не покидало до самой смерти. Когда перед расстрелом милисьянос забрали у него все вещи, он заявил: "Вы не смогли лишить меня всего, кое-что осталось". – "Отвечай, что и где ты припрятал?" – закричали палачи. "Вы не смогли лишить меня страха и отвращения к вам!" – ответил драматург. Многих людей в то время арестовывали по доносам.

В Испании Народного фронта огромную власть имели консьержки

Проявлялись самые низменные инстинкты, вовсе не связанные с идеологией. К примеру, в Испании Народного фронта огромную власть имели консьержки. Власти дали им право "разоблачать" жильцов. И некоторые из них с радостью вносили своей вклад в насаждаемую атмосферу страха и террора. Многие использовали подобную атмосферу и для сведения личных счетов. К примеру, для устранения соперника или соперницы в амурных делах. Неугодное лицо по доносу арестовывалось под надуманным предлогом и без какого-либо разбирательства отправлялось на смерть. Доносы писали и должники на своих кредиторов – чтобы не отдавать долг. Мне известно множество подобных историй. В других случаях люди лишались жизни просто из-за невежества репрессивных органов. К примеру, на юридическом факультете Мадридского университета были уничтожены все преподаватели римского права. Почему их посчитали врагами народа? Очень просто. Дело в том, что слово "римский" малограмотные милисьянос связали с римско-католической церковью и, не задумываясь, расстреляли преподавателей. Таким образом, репрессии не знали ни жалости, ни границ. А под жернова террора, как часто это бывает во времена гражданских войн, попадали ни в чем не повинные люди. Символом всего этого ужаса и был Паракуэльос.

Собор в Алькала-де-Энарес, где размещалась штаб-квартира А. Орлова
Собор в Алькала-де-Энарес, где размещалась штаб-квартира А. Орлова

Виктор Черецкий: Известно, что после войны, которая, напомню, закончилась победой Франко в 1939 году, тела казненных не стали эксгумировать по религиозным соображениям. Эксгумации противились родственники казненных. Так что останки до сих пор находятся на месте расстрела в засыпанных рвах. В 40-е годы над этими рвами были установлены многочисленные кресты без каких-либо имен. Ну а на холме, рядом с захоронениями, огромный крест выложили белым камнем – он хорошо виден с самолетов, взлетающих из аэропорта Барахас. Что касается точного количества расстрелянных, то оно до сих пор не известно, ведь милисьянос не вели статистики, а рвы не вскрывались. Называются цифры от 2,5 до 12 тысяч человек. Братство пресвятой Богородицы мучеников Паракуэльоса, объединяющее родственников расстрелянных, приводит цифру в 8354 человека, ссылаясь на исследования академика Арсенио де Исага. Попытался подсчитать жертвы расстрелов и Сесар Видаль.

Сесар Видаль: Я постарался как можно более точно вычислить количество жертв с конкретными именами и фамилиями. Они перечислены в одной из моих работ, посвященных Паракуэльосу. Получилось где-то пять тысяч человек. При этом известны имена большинства казненных, но не всех. О части лиц вообще мало что известно. О них никто не справлялся, их никто не разыскивал. Видимо, у этих людей не было близких или их родственники тоже погибли в те годы. Но путаница в статистике объясняется главным образом тем, что некоторые исследователи ошибочно причисляют к погибшим в Паракуэльосе лиц, расстрелянных в других местах Мадрида. В самом Паракуэльосе, я повторю, погибло порядка 5 тысяч человек.

Монастырь Сан-Бернардо, где располагалось одно из отделений мадридской "чекас"
Монастырь Сан-Бернардо, где располагалось одно из отделений мадридской "чекас"

Виктор Черецкий: В своих работах Сесар Видаль называет уничтожение людей в Паракуэльосе геноцидом. А в одной из книг, которая называется "Паракуэльос-Катынь. История геноцида" не только проводится параллель с уничтожением в СССР польских офицеров в 1940 году, но и утверждается, что убийства в Паракуэльосе были единственным случаем геноцида за все годы испанской войны. Откуда такой вывод, ведь произвол и убийства совершались не только в Паракуэльосе и не только Народным фронтом, но и франкистами – по всей Испании.

Сесар Видаль: Полагаю, что вывод о том, что в Паракуэльосе имел место геноцид, нас заставляют сделать определенные обстоятельства. Действительно, в ходе гражданской войны обеими сторонами конфликта совершалось множество военных преступлений – убийств без суда и следствия или расстрелов по скороспелым решениям военных трибуналов – без нормальной юридической процедуры. Но в Паракуэльосе речь шла о массовых убийствах не с целью наказания за какое-либо деяние, а с целью уничтожения целых социальных групп как таковых. Ликвидировались так называемые "враги народа", к которым относилась буржуазия, либеральная интеллигенция, священнослужители, профессиональные военные и так далее. И такая политика определяется как геноцид. Ведь это были не только массовые, без юридического решения, но и систематические, заранее запланированные убийства, совершаемые по приказу властей. Действительно, у Паракуэльоса аналогов в годы войны не было. Хотя, я повторяю, военные преступления совершались обеими сторонами. И лица, которых отправляли на смерть военные трибуналы франкистов, тоже не пользовались какими-либо юридическими гарантиями. Эти трибуналы были чисто репрессивными органами.

Часовня в Паракуэльос
Часовня в Паракуэльос

Виктор Черецкий: Известно, что конец произволу в Паракуэльосе был положен иностранными дипломатами, работавшими в Мадриде. Именно они в конце ноября 1936 года узнали об этих деяниях и оказали давление на власти Народного фронта. Тем не менее, достоянием мировой общественности расстрелы в то время не стали. Почему?

Сесар Видаль: Действительно, все это было раскрыто дипломатами, в частности, норвежским консулом немецкого происхождения Феликсом Шляйером. Он, в первую очередь, попытался остановить расстрелы – лично побывал в Паракуэльосе и обнаружил рвы с телами погибших. Кроме того, дипломат решил донести эти события до Женевы, чтобы находившаяся там Лига наций их осудила.

Что же произошло и почему его замысел не осуществился? Дело в том, что французский гражданский самолет, на борту которого находился представитель Красного Креста Жорж Хенни, из Мадрида до Женевы не долетел. Он был сбит в небе Испании. А ведь именно Хенни вез доклад для Лиги наций. Впоследствии выяснилось, что сбил самолет пилотировавший истребитель И-15 советский летчик, один из тех, кого СССР направил в Испанию помогать правительству Народного фронта. Французскому аппарату удалось приземлиться. Но Хенни получил тяжелые ранения и надолго оказался в испанском госпитале. Перевозимые им документы исчезли. Таким образом, история вокруг Паракуэльоса не получила в то время огласки, которой заслуживала.

Мы можем лишь догадываться, кто отдал приказ сбить гражданский самолет с опознавательными знаками Франции

Виктор Черецкий: Мы можем лишь догадываться, кто отдал приказ сбить гражданский самолет с опознавательными знаками Франции, в те времена дружественной Испании страны. Документов на этот счет нет. Стоит лишь добавить, что советские летчики в Испании имели собственное начальство – испанцам они фактически не подчинялись. Но другие деяния НКВД в Испании, к примеру, вербовка агентуры, доподлинно известны. Тогда на советские органы безопасности работали сотни испанцев и иностранцев из воевавших за Народный фронт интернациональных бригад. Самыми известными из испанцев стали Рамон Меркадер, убийца Троцкого, получивший за это звание героя Советского Союза, и Африка де Лас Эрас, также участвовавшая в подготовке покушения на Троцкого, а впоследствии ставшая полковником и резидентом КГБ в Латинской Америке. Не следует забывать, что советники из НКВД стояли и у истоков создания в Испании так называемых "чекас", карательных структур Народного фронта. Вот что рассказывает об этом Сесар Видаль.

НКВД действительно внес огромный вклад в создание репрессивного аппарата Народного фронта

Сесар Видаль: НКВД действительно внес огромный вклад в создание репрессивного аппарата Народного фронта. Советники из СССР помогли сформировать так называемые "чекас", которые подчинялись правительству или различным левым группировкам, поддерживающим Народный фронт. "Чекас" – это испанизированное заимствование названия ЧК, организации времен революции и гражданской войны в России. В них при допросах постоянно использовались пытки, которым обучили испанских чекистов советские коллеги. Вы спросите, чему они могли научить испанцев? Ведь Испания, к сожалению, в течение многих веков "славилась" разного рода истязаниями подследственных. Вспомнить хотя бы Инквизицию с ее набором пыток в качестве главного метода дознания. Впоследствии пытки были исключены из арсенала судебного делопроизводства, но в годы гражданской войны вновь появились. Это были в основном побои арестованных – до того как сотрудники НКВД научили испанцев особо эффективным пыткам. Речь идет, к примеру, о лишении арестованных сна. Их или допрашивали без перебоя по много суток или устанавливали в камере наклоненную на бок кровать, на которой заключенный не мог заснуть, поскольку сразу же падал на пол. Кроме того, в камере ночью горел яркий свет, а ее стены и потолок были раскрашены в разные цвета с яркими геометрическими фигурами. Все это для воздействия на психику человека с целью сломить его волю. Также впервые в Испании стали применять пытки током, или запирать допрашиваемых в подобие шкафа, где человек долго находился в полусогнутом состоянии, или держать в бочке с холодной водой. Были и другие формы истязаний, ранее не применявшиеся в Испании. Мне удалось собрать свидетельства этих пыток в книге под названием "Чекас Мадрида".

Массовые расстрелы жителей Мадрида проводились не только в Паракуэльосе

Виктор Черецкий: В завершении беседы добавлю, что массовые расстрелы жителей Мадрида проводились не только в Паракуэльосе. Сотни людей были убиты в лесопарке Каса-де-Кампо, в пригородах – Торрехон-де-Ардос, Викальваро и Аравака. К примеру, в последней было казнено порядка 800 человек, в том числе два кузена бывшего короля Испании Альфонса XIII. Потомки репрессированных образовали недавно так называемую Национальную ассоциацию жертв Народного фронта. Первой инициативой этой организации стало обращение к правительству, парламенту и общественности с предложением сделать 7 ноября днем памяти жертв Народного фронта. Ведь памяти лиц, репрессированных или преследовавшихся франкистами, отведено сразу два дня. 31 октября – день памяти погибших, а 8 мая – день памяти тех, кто был вынужден бежать от Франко за границу. Ответа на инициативу новой ассоциации пока нет. Впрочем, потомки погибших в Паракуэльосе и без этого вот уже много десятилетий собираются 7 ноября в часовне, построенной у места расстрела, чтобы почтить память своих близких.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG