Ссылки для упрощенного доступа

Фридман и Авен продадут акции Альфа-банка, чтобы с них сняли санкции


Акционеры Альфа-банка Пётр Авен (слева) и Михаил Фридман
Акционеры Альфа-банка Пётр Авен (слева) и Михаил Фридман

Основной акционер Альфа-банка Андрей Косогов, владеющий 40,1% акций, рассказал Financial Times о том, что договорился выкупить доли в банке у Михаила Фридмана и Петра Авена.

Это подтвердили ещё несколько источников британского издания, знакомых с ходом сделки. Один из них пояснил, что Фридман и Авен "хотят избавиться от всех своих российских активов, чтобы с них сняли международные санкции". В материале Financial Times называется и цена сделки – 178 миллиардов рублей (примерно 2,3 миллиарда долларов США).

В пресс-службе Альфа-банка газете "Коммерсант" подтвердили подготовку продажи долей Фридмана и Авена. "Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о её завершении рано – сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур", – сообщили в пресс-службе.

Михаил Фридман владеет 32,86% акций Альфа-банка, у Петра Авена – 12,4%. Оба бизнесмена попали под санкции Евросоюза и Великобритании после начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины как лица из ближайшего окружения Владимира Путина, которые "участвовали в попытках Кремля по снятию западных санкций с России". В мае прошлого года Фридман и Авен пытались оспорить наложенные на них ограничительные меры в европейском суде.

Месяц назад Евросоюз в рамках десятого пакета санкций против России заморозил активы Альфа-банка, отключил его от системы SWIFT и запретил совершать с ним сделки.

  • Накануне бывший главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал письма, адресованные руководству Евросоюза, с призывами отменить санкции в отношении руководства "Альфа-групп", включая Михаила Фридмана и Петра Авена. Первое письмо было написано в октябре прошлого года ближайшим соратником Алексея Навального Леонидом Волковым, второе - в феврале года текущего, и под ним, среди прочих, стоят подписи руководителей телеканала "Дождь" Натальи Синдеевой и Веры Кричевской, бизнесменов Евгения Чичваркина и Альфреда Коха, журналистов Леонида Парфёнова и Сергея Пархоменко. Леонид Волков, сначала отрицавший своё участие в попытке снять санкции с руководства "Альфа-групп", в итоге назвал это "большой политической ошибкой" и объявил о приостановке общественно-политической деятельности.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG